Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
04:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Население будут стимулировать своевременно оплачивать коммунальные услуги

Население будут стимулировать своевременно оплачивать коммунальные услуги
Органы местного самоуправления должны применять действенные механизмы по стимулированию населения своевременно и в полном объеме рассчитываться за услуги ЖКХ.

Соответствующее задание перед местными руководителями поставил губернатор Александр Вилкул во время коллегии облгосадминистрации.

Такими стимулами являются удобные способы оплаты с помощью расчетных центров, скидки для добросовестных плательщиков за счет местных бюджетов, внедрение других современных сервисов. В частности, губернатор поставил в пример соответствующие инициативы, успешно внедренные в Никополе и в Кривом Роге.

«Основным вопросом, от которого зависит качество подготовки и работы в отопительном сезоне, является финансово-экономическое состояние предприятий жилищно-коммунального хозяйства и результативность действий их руководства в обеспечении эффективного управления. Подготовка объектов жизнеобеспечения к надежной работе в зимних условиях отопительного сезона требует не только обеспечения их технической готовности, а принятие мер, направленных на стабилизацию финансово-экономического состояния предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Актуальным является вопрос внедрения действенного механизма стимулирования населения к своевременной оплате за услуги отопления. Создание прозрачной и удобной системы оплаты коммунальных платежей - один из стимулов для потребителей своевременно рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги. И каждый город должен ввести соответствующие инициативы», - сказал Александр Вилкул.

Как пример, один из таких действенных механизмов внедряется в Никополе, путем установления частичной скидки населению города на оплату услуги по централизованному теплоснабжению. Это целевая скидка, которая предоставляется каждому абоненту, который в установленный срок оплачивает услугу по теплоснабжению и при этом не имеет задолженности или своевременно ее погашает в соответствии с заключенным договором реструктуризации. Компенсация за несвоевременную оплату осуществляется не за счет предприятия теплоснабжения, а предусмотрена в городском бюджете и не приводит к убыткам исполнителя услуг.

Сейчас в области и в Украине активно внедряется опыт Кривого Рога, где каждый потребитель услуг ЖКХ, имея доступ к Интернету, может сам вести анализ начислений, оплаты и существующей задолженности по каждому виду услуг на персональном абонентском счете. По электронной базе расчетного центра можно отслеживать периодичность вывоза ТБО. В случае необходимости на веб-странице центра можно оставить свои замечания и пожелания. При разработке проектов по обустройству общедомовых счетчиков тепловой энергии и холодной воды предусматривается использование оборудования с возможностью дистанционного снятия показателей и автоматического начисления за оказанные услуги абонентам с внесением в электронную базу информационного центра.

По распоряжению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула в области завершается создание подобных городских расчетно-информационных центров.

Также председатель облгосадминистрации Александр Вилкул отметил, что подавляющее большинство обращений граждан касается неудовлетворительной работы внутридомовых систем отопления и в большинстве населенных пунктах до сих пор четко не определены ответственные за это. Губернатор поручил городским головам и председателям райгосадминистраций провести проверку наличия договоров между потребителями и предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, окончательно урегулировать вопрос границы балансовой принадлежности и к началу отопительного сезона обеспечить стопроцентное переход на договорные отношения с потребителями.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Mayra  (16.07.12 12:45): I am forever indebted to you for this inforamtion. Ответить | С цитатой
Житель  (27.04.12 12:00): А можно мысль ИМХО толковую?
Все так или иначе сталкиваются с ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ. И по действующему законодательству факт предоставления услуг должен быть подтвержден соответствующим АКТОМ, который подписывает сторона, получившая услуги.
ГДЕ АКТЫ?? Которые подписывают жители о том что им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оказали услуги ЖКХ (как то травля тараканов ремонт квартир и лифтов, итд итп..)
Когда для ЖКХ создается ПРОТИВОЗАКОННАЯ система ведения бизнеса, о чем вообще можно говорить? И на основании чего тогда платить? За то что они там в своих отчетиках намалевали с потолка, обосновывая растыканные по карманам суммы?
Ответить | С цитатой
уролог  (27.04.12 08:28): и как обычно анальная стимуляция Ответить | С цитатой
Прошин  (26.04.12 22:49): А в Никополе ( если не ошибаюсь) уже простимулировали. Кто был должен за последние 3-5 лет-долги списали с условием, чтобы они начали платить. Вот вам и "стимул". Ответить | С цитатой
Сноб  (26.04.12 22:07): Было бы как-то терпимо, если бы незаконные сборы и поборы шли в казну, а то ведь оттуда всё разворовывается под благовидными предлогами. Абсурдные счета за пользование газом были установлены ещё Лазаренко в угоду Юле, но, даже посадив Юлю на нары и теперь раскручивая её дела с ЕЭСУ, никто не помышляет отменить эти абсурдные обоснования. У подавляющего большинства населения установлены электроводонагреватели и , тем не менее, при отсутствии централизованного горячего водоснабжения нас принуждают платить за газ по удвоенному тарифу. Поэтому правы те, кто считает Юлину посадку политической расправой. Ведь в ином случае бытующий беспредел и абсурд был бы НЕМЕДЛЕННО устранён.
Так нет же, честный Азаров держится за "Юлины" тарифы как вошь за кожух!
Вот что нужно на каждом шагу тыкать в глаза Азарову и Януковичу!
Ответить | С цитатой
Клерк  (26.04.12 21:54): Ню высказался в точку!
Установите справедливые и стабильные тарифы, а не пытайтесь пиариться своими "благодеяниями".
Не тошните нам.
Ответить | С цитатой
Ню  (26.04.12 20:39): Нужно стимулировать власть работать и исполнять свои обязанности, а не воровать у населения. Тогда и толк будет. А за холодные батареи как не платила так и не буду . Стимулируйте лучше свои мозги, уроды. При таких ценах население скоро начнёт буржуйки устанавливать, а батареи на металлолом сдавать. Ответить | С цитатой
йцукен-дрюкен  (26.04.12 20:05): Вот просто вопрос(мне в принципе по фигу) как можно навести порядок в сфере ЖКХ если все облэнерго ТЭЦ и так далее принадлежат тем людям которым принадлежит и власть. ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Плательщик за неуслуги  (26.04.12 19:52): Стимул,это металлический штырь с острым концом,при помощи которого в Риме на арену выгоняли зверей для боев с гладиаторами.Вот и нам готовят "стимул" в виде пеню,завышенных тарифов и оплаты несуществующих услуг.Навести порядок в этой сфере слабо,да и не выгодно,вот и изворачиваються как могут. Ответить | С цитатой
лелек  (26.04.12 18:23): А про лифты забыли? Как можно стимулировать оплату за то,чего нет? Лифт 2 дня работает, неделю нет.Вот и стимулируйте оказанием услуг ЖКХ по полной программе и качественно, а тогда и требуйте оплату , и будет и вам счастье Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте