чт, 16 мая 2024
17:51

«Днепр» 2:2 «Оболонь»

21 апреля. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 20 градусов. 10 709 зрителей.

Арбитр: Константин Труханов (Харьков) Ассистенты арбитра: Алексей Андреев (Донецк) , Игорь Быцкало (Одесса)
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы)
Делегат ФФУ: Николай Курилко (Харьков)
Инспектор ФФУ: Василий Попович (Иршава)

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 2. Инкум Самуэль ( 49. Каверин Виталий, 65 ), 3. Мазух Ондржей , 4. Кравченко Сергей , 5. Мандзюк Виталий , 8. Джулиано , 9. Калинич Никола ( 20. Боатенг Дерек, 80 ), 10. Коноплянка Евгений , 19. Денисов Виталий ( 18. Зозуля Роман, 46 ), 29. Ротань Руслан — к , 99. Матеус
Запасные: 32. Каниболоцкий Антон , 14. Чеберячко Евгений , 30. Шахов Евгений , 36. Бабенко Руслан
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Оболонь»: 45. Махновский Константин ( 22. Березовский Игорь, 18 ), 3. Лупашко Владислав , 4. Сапай Вадим , 8. Сибиряков Сергей — к , 11. Панас Вадим ( 81. Месхия Иракли, 46 ), 16. Шендрик Антон , 19. Баранец Борис , 30. Тимченко Игорь , 77. Конюшенко Андрей , 80. Корнев Андрей ( 21. Шевчук Антон, 85 ), 88. Гурский Андрей
Запасные: 5. Илькив Игорь , 15. Слюсар Валентин , 17. Яковенко Юрий , 28. Турчанов Вячеслав
Главный тренер: Конюшенко Сергей

Голы: Баранец (55), Коноплянка (67), Коноплянка (79), Гурский (90+3)

Предупреждения: Зозуля (53), Лупашко (54), Сапай (78)

Удаление: Матеус (15)

Весенний отрезок чемпионата по большому счету складывается для «Днепра» благоприятно. По крайней мере, на протяжении почти двух месяцев у днепрян не было ни одного матча, который можно было бы отнести к провальным, в отличие от целого ряда летне-осенних поединков. Календарь оставшихся игр также позволяет «Днепру» не испортить последние
впечатления. В предпоследнем домашнем матче соперником нашей команды стал по-своему симпатичный, но находящийся в тяжелейшем положении клуб. Причем в настолько тяжелом, что для того чтобы выжить, «Оболони» сейчас необходимо брать очки по максимуму в каждой игре.

Накануне этого поединка было совершенно очевидно, что добиться своих целей киевлянам будет неимоверно сложно. Это показали и стартовые минуты, когда «Днепр» сразу же включил стартовые скорости. Особенно активными были фланги днепрян в лице Матеуса и Коноплянки, нагружавшими своих визави «по полной». «Оболонь» же впервые проявила себя на 13-й минуте, когда не хватило точности удару головой метров с 10-ти Баранца после фланговой подачи капитана команды Сергея Сибирякова. А через минуту случилось первое существенное событие в матче. Матеус откликнулся на пас из глубины поля за спины защитникам, но эту передачу прочитал и голкипер Махновский, выскочивший за пределы штрафной. В итоге бразилец в стремлении добраться до мяча, сыграл против стража ворот гостей настолько резко, что сильно рассек ему бровь, и тот вынужден был досрочно завершить матч. Ну а действия Матеуса харьковский рефери Труханов оценил красной карточкой.

Заменивший на линии ворот «Оболони» Махновского Березовский коснулся мяча буквально сразу, после того как ему откинул головой Гурский, прервавший длинную передачу Мандзюка. А на 27-й минуте для Березовского нашлась уже более серьезная работа. Джулиано подкараулил отскок от защитника и пробил с ходу с линии штрафной — голкипер накрыл мяч в броске. Этот момент стал отражением того, что «Днепр», оставшийся в численном меньшинстве, не выпустил инициативы из своих рук. На 33-й минуте у «Днепра» прошла хорошая многоходовая атака. В ее завершении Кравченко забросил мяч на фланг Инкуму, а подачу ганца Джулиано преобразовал в удар с хода метров с 10-ти, который из нижнего угла отбил на угловой Березовский. Буквально через минуту Кравченко разогнал контратаку, которую продолжил Коноплянка, увенчавший свой рывок подачей к линии вратарской, где Калинич опередил Березовского, но мяч прошел выше ворот. После этого момента игра вплоть до окончания шести компенсированных к первому тайму минут (пример столько на поле оказывали помощь Махновскому) приняла спокойный характер, причем настолько, что в этот отрезок трибуны откровенно скучали.

Второй тайм «Днепр» начал с Романом Зозулей в составе, который заменил Денисова. На место Виталия сместился Инкуму, а правого защитника пришлось сыграть Сергею Кравченко, который подобный опыт получил еще в Александрии. Вряд ли подобная перестановка была способна сразу принести какой-то результат, но на 51-й минуте «Днепр» создал хороший момент для взятия ворот. Джулиано сначала на скорости протащил мяч метров 20-ть, а затем вовремя отдал вразрез Калиничу. Никола уже обыграл Березовскому, но при этом мяч случайно попал ему в руку, и момент был упущен. А на 55-й минуте «Днепр» оказался в тяжелом положении. После подачи штрафного Кравченко киевляне организовали стремительную контратаку 3 в 2, и Борис Баранец в подкате замкнул поперечную передачу с фланга.

Хозяева прогнозируемо заперли соперника на своей половине. Коноплянка бьет с линии штрафной — Березовский на месте. У Калинича не получается удар ножницами после фланговой подачи Джулиано. В этот момент Хуанде Рамос полностью пошел ва-банк, заменив Каверина на Инкума, после чего команда перешла на игру в три защитника. И буквально сразу же «Днепр» сравнял! Ко взятию ворот привело великолепное индивидуальное мастерство Евгения Коноплянки. Евгений на скорости проскочил между двумя защитниками, на линии штрафной ушел от подката третьего, а уже во владениях «Оболони» на замахе уложил четвертого и точно пробил в нижний угол. Ни дать, ни взять — мини-шедевр!

Сразу после этого гола команды подверглись основательному испытанию — матч им пришлось продолжать под аккомпанемент многих тонн воды, полившейся с неба. В этой водной стихии преуспел «Днепр». На 78-й минуте Сапай нарушил правила в собственной штрафной, и Труханов указал на 11-метровую отметку. Березовский движениями корпуса пытался сбить с толку Коноплянку, в конце концов бросился по удару, но отразить его все-таки не смог. А через минуту хозяева должны были расставить все точки над "i", но Каверин, получив мяч от Джулиано, и войдя в штрафную по месту правого инсайда, пробил на редкость неточно. Буквально тут же Хуанде Рамос вновь перешел на игру в четыре защитника. Калинича заменил Боатенг, занявший привычную позицию в опорной зоне, а в центр обороны опустился Ротань. В оборонительных действиях днепряне смотрелись поначалу довольно убедительно, но в итоге упустили победу. Сначала То ли удар, то ли навес из угла штрафной Сибирякова привел к тому, что Лаштувка не смог отбить мяч, и счастье, что тот лишь ударился о перекладину. На последней компенсированной минуте после подачи углового у ворот «Днепра» мяч был выбит к линии штрафной, после чего Борис Баранец ударом из полукруга при помощи рикошета едва не поразил ворота. Однако после подачи углового «Оболонь» использовала свой последний шанс. Гурский на линии вратарской выиграл верховую борьбу, и, тем самым, поднял с мест всю свою скамейку.

777  (23.04.12 20:22): Хватит истерить тут, ша!!! Ответить | С цитатой
Галустян  (23.04.12 10:55): Всех фуфлоревов надо п...ь. Вот тогда они поймут. Жопники чертовы , чуть не продуть команде 1 лиги. Что , уже все мысли на Мольдивах? Ответить | С цитатой
мячик  (23.04.12 08:05): Лаштувка - не вратарь! Днепр - не команда! Рамос - не тренер! ПОЗОР!!! Ответить | С цитатой
Nord  (22.04.12 22:56): ПОЗОРНАЯ ИГРА НА КОЛХОЗНОМ ПАСТБИЩЕ. Ответить | С цитатой
НУ и НУ  (22.04.12 21:08): А чево исчезли коменты?
Наверно, Рамосу они портят настроение после получения ЗРЯПЛАТЫ ???