Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
17:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Па де де балетных звезд

Па де де балетных звезд
Первый календарный месяц весны оперный театр завершает самым праздничным спектаклем балетного репертуара – гранд-балетом "Дон Кихот".

Только он способен восполнить острый дефицит эмоциональных витаминов, насущно необходимых для полноценной жизнедеятельности наших горожан. Лучшего лекарства от весенней депрессии, спровоцированной затянувшейся зимой, просто не существует.

Сама любовь правит этим пленительным балетом- флиртом, который ведут его герои Базиль и Китри. "Рыцарю печального образа", что воюет с ветряными мельницами и едва ли не в каждой красотке готов видеть прекрасную Дульцинею, создатели балета отводят лишь роль свадебного генерала. Сравнить этот ликующий фестиваль танца можно только с переливающимся через край кубком превосходного шампанского.

Наполнят и поднимут его наши гости, впервые приглашенные на днепропетровскую сцену, премьеры Национального балета Украины – Андрей Писарев и Елизавета Чепрасова.

Проигнорировать такой счастливый подарок судьбы непростительно. Спектакль состоится 31 марта, в субботу, в 18-00.

Главная движущая сила и мотор всей балетной интриги – Базиль в исполнении Андрея Писарева. Его герой не только виртуозный танцовщик, он страстный и харизматический. Устоять перед его мужским обаянием невозможно. Под стать ему возлюбленная Китри – отчаянно смелая, предприимчивая, энергетически заряжающая. Совместный их танец, яркий и темпераментный, допускает живое импровизационное начало, что придаёт ему особую прелесть. И это при том, что каждый из гостей выше всяческих похвал. Свидетельством тому и факты их звёздных биографий.

Андрей

Как правило, первая реакция на имя танцовщика у всех, кто его знает, - улыбка. Мало того, что красавчик, так еще и чертовски обаятелен. Родители явно старались. Иначе и быть не могло: фамилии легендарного балетного дуэта Инны Дорофеевой, матери нашего героя и Вадима Писарева, отца доныне пользуются всеобщим уважением и славой.

Когда-то, будучи на гастролях в Днепропетровске, Вадим Яковлевич признался, что знает как растить балетные звезды. Не преувеличивал. Ярчайший пример — балетная судьба Андрея.

Первый его учитель в профессии — отец в Донецкой школе хореографического мастерства. Второй — московский педагог, знаменитый Петр Пестов. Учиться в его мужском классе во все времена почиталось великой удачей. Правда, ехать за ней Андрею пришлось уже не в Москву, а в Штутгарт. По слухам, благонравием, присущим немцам, Андрей там не отличался. Поговаривали даже, что из «Джон Кранко Скул», где учился, Писарев младший пускался в бега. Так заявлял о себе вольнолюбивый нрав талантливого украинца, уже имевшего за плечами не меньше трех побед на международных конкурсах.

Зазнаваться не позволял отец. Призвал звездного сына в родные края, где «грузил» его по полной в качестве ведущего солиста Донецкого балета. Из-под родительской опеки Андрей вышел три года назад, получив приглашение в Киевский балет Украины.

Примечательно, что все годы, начиная с 15-летнего возраста Андрей Писарев активно участвует в Международных состязаниях. И не просто участвует, а побеждает. Первая из полученных наград датируется 2000 г. Последняя по времени – Гран-при конкурса Сергея Лифаря в апреле 2011 г. Победительных состязаний в его биографии наберётся добрый десяток. Серди престижных конкурсных наград есть и совсем редкая – "За благородство".

Ныне Андрей официально признанный премьер киевского Национального балета. Но как и прежде, он с удовольствием танцует в родном театре на малой своей родине, где фамилия Писаревых известна всем и каждому. И трогательно любит Японию – "удивительную страну удивительных людей". А еще, этот красавчик с чувствительной украинской душой, как пишет о нем столичная пресса, обожает "металл". Сегодня он в зените популярности, но по завершению балетной карьеры мечтает обзавестись собственной музыкальной группой. Но то будет совсем другая история.

Лиза

Имя юной киевлянки Лизы Чепрасовой привлекло внимание балетной публики в 2002 г. Завоевав звание лауреата международного конкурса Лифаря, недавняя ученица киевского хореографического училища продолжила балетное образование в Санкт-Петербургской академии русского балета.

Завершающий выпускной экзамен держала на международном конкурсе артистов балета Vaganova-Prix в 2006 г., где стала лауреатом. После такой безоговорочной победы Чепрасову пригласили в главный балетный театр России – Мариинский. В безразмерной по количественному составу труппе северной столицы (где тесно, как в спасательной шлюпке!) Лиза не затерялась.

Послужной список её ролей на сцене Мариинки впечатляет. В её сольном репертуаре не только многочисленные партии второго положения, но и ведущие роли золотого классического наследия. Среди них: Маша в "Щелкунчике" Чайковского в нескольких редакциях, Золушка в прокофьевском балете, Гюльнара в "Корсаре" Адана, Балерина в "Петрушке" Стравинского и др.

Но много важнее не арифметический перечень танцевальных партий и сольных номеров. Чепрасовой выпала редкая удача танцевать хореографию признанных балетных мэтров. Назову лишь нескольких: Бурнонвиль и Петипа, Вайнонен и Лавровский, Фокин и Григорович, Баланчин и Ротманский и др. Каждое имя в этой хореографической энциклопедии драгоценно.

Чепрасова не однажды участвует в международных фестивалях, собирающих зрительские аншлаги. Часто и много гастролирует, достойно представляя балет Мариинского театра. Поэтому её внезапное возвращение в Киев в нынешнем году удивило многих. Хотя актёрская миграция – явление узаконенное и понятное. Людям свойственно искать лучшие условия, как то: новый репертуар, положение в труппе, творческая загруженность, возможность гастролей и пр. Наверное, были у Лизы и причины личного характера. Но при любом раскладе Национальный балет Украины и его публика выиграли от этого приобретения. Десять лет балетной жизни в Санкт-Петербурге позволили Чепрасовой приобрести не только прекрасную классическую базу. Они подготовили её к новейшей современной хореграфии. Закалили характер, обепечили признание коллег и зрителей. Всё то, без чего не может состояться судьба балерины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Маргарита Р.  (23.03.12 23:55): Я видела спектакль в исполнении Лизы и Андрея в Киеве. Это действительно очень эмоционально и здорово. Замечательные артисты балета и артисты в полном смысле этого слова! Очень рекомендую всем. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (12)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (8)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте