Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
13:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отдам дом в хорошие руки, все чаще говорят горожане, организовывая ОСМД

Отдам дом в хорошие руки, все чаще говорят горожане, организовывая ОСМД
Днепропетровцы устали от неработающих лифтов, грязных подъездов и протекающих крыш. Поняв, что бесконечные разбирательства с ЖЭКами не приводят к нужному результату, все больше и больше горожан берут решение проблем в свои руки.

В Днепропетровске создано уже 251 объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В области же таких объединений 926 — это третий результат в Украине.

Уже шестой год жители дома по адресу ул. Тополиная, 7 сами решают свои коммунальные проблемы. Еще в 2001 году, как только вышел Закон Украины «Об объ­единении совладельцев многоквартирного дома» жильцы начали думать о создании своего ОСМД, ведь за последние четыре года у дома поменялось пять ЖЭКов.

— В здании текла крыша, в подъездах темно, лифты постоянно не работали, у нас часто отключали воду из-за аварий. К тому же, никакого ремонта и уборки территории, — вспоминает о тех временах председатель правления ОСМД «Топаз» Василий Савчук. В 2004 году жильцы подали заявку на создание ОСМД, а в 2006-м дом окончательно перешел на самообслуживание. Из жителей 158 квартир против ОСМД были только двое. Взяв дом в свои руки, жильцы при содействии городской власти занялись ремонтом крыши, сделали капитальный ремонт в подъездах, построили во дворе детскую площадку.

Несладко жилось и в доме по адресу Погребняка, 18-В.

— Пять лет у нас под домом бежала «речка» из канализационных отходов, а в подъезде в старых мусоропроводах жили крысы, — рассказывает председатель правления ОСМД «Прометей» Евгения Губкина.

В доме, которому 40 лет, в подвале было настоящее озеро, а Новый год жильцы однажды встречали без света. В конце концов с 2009 года они официально стали совладельцами многоквартирного дома. Теперь по адресу Погребняка, 18-В не только чисто, сухо и никаких крыс, но и работают лифты, нет перебоев с подачей электроэнергии, а в подъездах установлены домофоны. Недавно совладельцы также поменяли газовую трубу, которая была установлена неправильно.

— Наш дом фактически никому не принадлежал до 2008 года. Отказавшись прикрепиться к какому-либо ЖЭКу, мы создали ОСМД, — рассказывает Игорь Турлюн, председатель ОСМД «Виктория-2», созданного жителями дома по адресу ул. Дементьева, 2. За последние три года быт жителей изменился до неузнаваемости. Сегодня же это один из образцовых домов Фрунзенского района Днепропетровска.

— Даже квартиры в нашем доме теперь стоят куда дороже, чем в соседних зданиях, — хвастается Игорь Турлюн. Да и жить в «своем» доме все же дешевле, чем в государственном.

— Тариф на квартплату устанавливаем на общем собрании, за основу при этом берем среднюю сумму по городу, — рассказывает председатель ОСМД. — На этом же собрании приняли решение платить за вывоз мусора не в расчете на каждого жильца, а на квадратный метр. Теперь эта сумма значительно ниже. После того, как в доме нами самостоятельно был установлен счетчик тепла, сократились и расходы на отопление.

ОСМД «Виктория-2» и ОСМД «Прометей» также принимают участие в региональной программе энергосбережения на 2010—2015 годы. По словам председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода, в ее рамках реализуются мероприятия по снижению энергопотребления и экономии ресурсов в промышленности, ЖКХ и других сферах на общую сумму больше 6 млрд. грн. При этом особое внимание уделяется вопросу энергосбережения в жилищном фонде. Кроме домов по адресу Дементьева, 2 и Погребняка, 18-В, в программе задействован также многоквартирный дом по адресу ул. Мира, 19 и два дома в Кривом Роге по ул. Коротченко, 13 и 15. По словам Евгения Удода, такие мероприятия, как теплоизоляция фасадов, установка термоокон, счетчиков тепла, замкнутых систем теплоснабжения, по­зволят повысить качество жизни в домах, снизить потребление энергоресурсов, сократить расходы граждан на оплату потребляемой теплоэнергии и уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу.

— Специалисты Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры уже сделали экспертизу о пригодности этих домов для реали­за­ции мероприятий по энерго­эффективности и предоставили результаты энергоаудита зданий, — сообщил председатель областного совета. — На каждый дом будет потрачено примерно (в зависимости от конкретного проекта) по 700 тыс. грн. 300 тыс. выделит областной бюджет, столько же — городские и по 100 тысяч направят из своих фондов местные депутаты. Лишь на 20 процентов работы будут профинансированы жителями домов.

Вследствие тепловой санации в домах ожидается экономия тепловой энергии до 50%. После апробации этого метода областная власть планирует внедрять его и на других домах ОСМД.

Поддерживают создание ОСМД и в днепропетровском управлении жилищного хозяйства.

— У нас создан специальный отдел, — рассказывает зам. начальника ГЖУ Игорь Ляшенко, — где разъясняют людям, что такое ОСМД и никому не отказывают в помощи как информационной (консультирование, учебные материалы, специальные курсы для председателей ОСМД), так и материальной. Так, в 2012 году в городском бюджете заложено 11 млн. 800 тыс. грн. на поддерж­ку объединений совладельцев многоквартирных домов, что поч­ти в 3 раза больше, чем в предыдущем.

— После создания ОСМД мы совместно с жильцами определяем проблемные участки в доме. Если в итоге необходимая сумма на ремонт дома слишком большая, мы проводим его в 2-3 этапа в течение нескольких лет, — рассказывает о процедуре Игорь Ляшенко. Заместитель начальника ГЖУ также подчеркнул, что капитальный ремонт зданий делается исключительно за бюджетные деньги. Жильцами же оплачивается только содержание дома и придомовой территории, текущий ремонт здания. Так что убеждение в том, что, создав ОСМД, тратить на дом придется куда больше, в корне неправильное. По словам Игоря Ляшенко, одно из главных преимуществ членства в ОСМД — возможность контролировать, куда идут фи­нан­совые потоки, и самостоятельно выбирать те или иные службы для оказания услуг (вывоз мусора, сантехобслуживание и многое другое).

— Таким образом, люди четко видят, что деньги потрачены именно на их дом, а не на соседний, — резюмирует заместитель начальника городского управления жилищного хозяйства. ОСМД — это отличная альтернатива для тех, кто не доволен работой своего ЖЭКа. Например, в Красногвардейском районе инициативные председатели 40 ОСМД решили создать свой собственный ЖЭК для обслуживания домов ОСМД. И это отличный пример людей, которые берут свою жизнь в свои руки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


НавоДВОРСКАЯ  (17.07.14 23:57): в нашем доме ОСМД. Во-первых, жилец-председатель может оказаться вором, как в нашем случае. Во-вторых, дураком. Или хитрым вором. Наше правление в каком-то там году заключило договор аренды дома!!! каким нужно быть дебилом??? никто не вякал, сумма была смешная, пока в этом году аренду горсовет не поднял в 33 процента. Теперь каждая семья должна каждый месяц из собственного кошелька выбросить от 100 до 200 грн. Просто так. На дом лягло 10 000 грн ежемесячной аренды. Так что, ОСМД создавайте, но не допускайте идиотов и воров. Будьте активны! Хватит отсиживаться по хаткам. Ответить | С цитатой
днепропетровчанка  (28.05.12 20:35): Зачем нам ОСМД, если есть сложившаяся структура. Считаю необходимым сократить вертикаль надстроек по коммунальной ветке. Пусть останутся только непосредственно исполнители услуг КЖЭП. Сейчас над этими предприятиями куча надстроек: горуправление, департамент. Налогообложение на общих основаниях. Спрашивается, почему люди, оплачивающие коммунальные услуги еще и должны наполнять этими деньгами бюджет, что в нашей стране "бермудский треугольник", все, что туда попадает никогда не возвращается. Ответить | С цитатой
Катя  (21.03.12 15:03): С момента своего основания, в 1776 году, наш город назывался Екатеринослав-Кильченский, официально, в честь царицы Екатерины. Это название продержалось до 1796 года. После смерти царицы, следующий император, Павел, ненадолго переименовал наш город в Новороссийск.

После смерти Павла городу вернули его прежнее название – Екатеринослав – но уже без приставки «Кильченский». Произошло это в 1802 году.

Это название продержалось без изменений до 1918 года. В 1918 году Днепропетровск некоторое время назывался «Сичеслав» – с легкой руки атамана Махно. Но в этом же году город был отбит Красной армией и до 1926 года опять назывался Екатеринослав.

Нынешнее название город получил в 1926 году в честь одного из вождей большевиков - Петровского, того самого, памятник которому стоит возле центрального железнодорожного вокзала.

Кстати, страсти, не надо ли вернуть городу то или иное старое название, кипят до сих пор. Так, некоторые активисты предлагают переименовать наш город в Сичеслав. А
Ответить | С цитатой
111  (20.03.12 15:23): Вы лучше расспросите председателей правления в беседе тет-а-тет. И услышите совсем другое. Государству легче повесить все на самих людей, чем выполнять свои функции. Правда ведь и государства у нас уже нет. Ответить | С цитатой
Исследователь  (19.03.12 13:41): Уважаемый КЮ!, В чём-то Вы правы, в чём-то нет.
Что до коллективной ответственности - сейчас она процветает - за долги отключают подъезды от комун. сетей, и без всяких ОСМД.
Квартплата - у меня на уровне обычных ЖЕКовских домов, за парковку - плата отдельно, согласно занимаемому времени и кол-ву автомобилей. Всё остальное в сумме квартплаты. Тарифы на эл. энергию и воду -обыкновенные.
Про дома "Созидателя" - не скажу, не знаю.
P.S. Кстати, ул. Рыбинская - от меня недалече.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кю!  (19.03.12 10:40): Почитал эссе Исследователя - аж на слезу прошибло!
Загоняют в ОСМД с одной целью - повязать жильцов коллективной ответственностью и не более. Никто никаких льгот не получит.
И потом: дома разные. От "года выпуска" до социального статуса и достатка жильцов. Поэтому считаю трепать "из личного опыта" - неэтично.
Сам живу в "Созидателевском" доме. Мерзость еще та...
Ответить | С цитатой
257  (18.03.12 18:51): Считаете, что в ОСМД везде самые "порядочные люди" или были такими!? Блажен, кто верует... Ответить | С цитатой
mops  (17.03.12 14:24): Уважаемый Владимир! На шару никто из граждан жилье не получил! Это их жилье которое они заработали рабским трудом в СССР. Но при этом хозяева СССР получили на шару средства производства. Вот если бы народ смел бы эту касту советских бандитов, как это сделал в Чехословакии Гавел, вот тогда бы и дома ремонтировались и новые строились, и заводы и фабрики восстанавливались. Вот эта вся шушера, которая управляла СССР и доуправлялась, она чувствует свою вину и при этом ненависть к этому же народу из-за которого они потеряли власть (не путайте с материальным благополучием - оно у них осталось). Такие же у них дети, которые ненавидят этот народ и фактически даже не живут тут. Поэтому ничего у вас тут не получится потому, что средства производства не находятся в собственности этого народа и вы будете ОСМД должны еще больше чем сейчас. Они, собственники труб, стали, бетона, будут вам устанавливать цены, а не граждане Украины. Украина - это калька отсталых африканских. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!!!  (17.03.12 00:54): На плечи бедного населения хотят взвалить непосильные тарифы, запустив управляющие компании, а ОСМД вытеснят те же компании, да и в нем люди будут отдавать последние гроши, а если что-то случится с домом, то это проблема жильцов. Так вот в России такие управители набрали кредитов под залог квартир жильцов и свалили, а люди остались заложниками банков! У нас будет тоже самое, тем более, что судебная система коррумпирована и защищает интересы не народа, - парадокс! В России, под прессом судебных приставов, уже есть случаи, когда взрывается дом, так как человеку уже нечего терять-его за долги выселяют, а вместе взлететь на воздух не так страшно! Вот это ужас, и никто не застрахован, а психика у людей слабая... Ответить | С цитатой
Евространа.  (16.03.12 19:11): Все в Землянки!!!Но все одно Черные силы и на это Налог придумают...Видимо Революция вскоре опять будет как в 17... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте