Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинскую литературу надо не только любить, но активно продвигать на рынке

Украинскую литературу надо не только любить, но активно продвигать на рынке
Такое мнение на пресс-конференции высказали директор издательства «Украинский писатель», главный редактор альманаха «Хроника 2000» Юрий Буряк, первый заместитель председателя Национального Союза писателей Украины, доктор философских наук Владимир Шовкошитный и писатель, сотрудник МОО «Институт Украиники» Семен Заславский.

Юрий Буряк считает, что однозначно ответить на поставленный в теме пресс-конференции вопрос: «Является книга предметом искусства или это в чистом виде бизнес-продукт?» невозможно.

«Если смотреть на эту проблему с точки зрения коллектива, выпускающего книгу — автора, дизайнера, верстальщика, редактора, корректора и издателя, то книга была, есть и всегда будет предметом искусства. Особенно, если книга выполнена на высоком профессиональном уровне. Но предметом искусства книга будет считаться только в том случае, если это — художественная литература или специальные книги, посвященные тому или иному виду искусства. Понятно, что справочники и специальная техническая литература, сколь бы важна она ни была, к искусству никакого отношения не имеет. А вот является ли она бизнес-продуктом, также однозначно не ответишь. Надо честно смотреть правде в глаза: сегодня такое время, когда без успешного продвижения на рынке, без предварительных финансовых вливаний в производство той же книги не получится ничего. Даже если автор и издатель выпустят книгу за собственные деньги, то шанс, что она будет успешно продаваться в магазинах, без рекламы, без промоутерской поддержки, крайне невелик. А точнее, шансов нет вообще.

И если все вышеперечисленные факторы — реклама, продвижение на рынке, творческая работа издательского коллектива и автора — срабатывают, то книга получается финансово успешной. А это, в свою очередь, дает средства и автору заработать денег, и издательскому коллективу развиваться дальше. Поэтому, я считаю, что успешная книга является и предметом искусства, и бизнес-продуктом одновременно», - считает Юрий Буряк.

Владимир Шовкошитный сообщил: «Сегодня книг на русском языке на полках украинских книжных магазинов действительно очень много. 86% от всей продаваемой в стране литературы. И это при том, что сегодня в Украине есть прекрасные авторы, пишущие на украинском языке.

А происходит это по очень простой причине: в России уже довольно давно занялись подъемом своего книгоиздательства и сняли с издательств НДС и налог на прибыль. И все — напечатать книгу там намного дешевле, чем тут. Поэтому практически все русскоязычные украинские авторы печатаются в России. Вот и весь ответ, почему в украинских магазинах редко можно встретить книгу на украинском языке.

Я глубоко уверен в том, что поддержка книг на национальном языке — забота государства. Иначе мы очень скоро получим ситуацию, как в Бельгии. Есть страна с названием Бельгия, но нет бельгийской литературы, нет бельгийских песен, нет бельгийского языка. Народ существует, как нация, до тех пор, пока есть национальный язык. Иначе получим бельгийскую ситуацию, когда часть народа говорит по-французски, часть — на фламандском диалекте голландского языка, а часть — по-немецки. Поэтому общая задача и властей, и авторов книг и издателей, и журналистов сделать так, чтобы украинское — не только книги, а вообще все украинское стало престижным. И другого пути у нас нет».

Семен Заславский уверен: «Такое противоречие, как желание творить и сделать свое творчество продаваемым, было, есть и будет всегда. Русский гений очень образно сказал: «Не продается вдохновение, но можно рукопись продать». Есть в истории случаи, когда писатели и поэты становились очень богатыми людьми, благодаря своему творчеству. Но вообще-то такая ситуация нетипична.

Поэтому надо поддерживать свою литературу и культуру в целом. И государство должно эти вещи поддерживать, и меценаты. Слава Богу, до наших олигархов это уже стало доходить. Можно назвать и культурные проекты Виктора Пинчука, и меценатскую помощь культуре и медицине Рината Ахметова, и многие другие проекты других людей.

Без такой поддержки не только украинскую литературу не поднимешь, а и растеряешь даже то, что имеется еще в наличии сейчас».

А нам кажется, что кроме государственной поддержки и меценатства, надо еще растить и авторов, которых люди хотели бы читать. Ну, нету ведь сегодня в стране авторов, равных по таланту тому же Михаилу Старицкому, написавшему поистине бессмертную книгу «За двома зайцами», или Квитке-Основьяненко и его «Сватання на Гончарівці» или «Паны Халявские», которые читались публикой с удовольствием раньше, читаются сегодня, и будут еще долго читаться. Может быть, в отсутствии интересных украинских авторов и есть одна из проблем современной украинской литературы. Но интересных читателям авторов, а не оригинальных, в коих недостатка нет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


bobl  (28.02.12 21:48): я не историк, но, читая статью еженедельника "2000" пару лет назад, узнал, что украинская письменность создана по заказу правителя Австро-Венгрии и в упрощенном варианте для простолюдинов лет сто с чем-то тому...; - Гоголь предпочитал русский язык, Шевченко тоже нэ цурався (хотя, он идеологический идол) , а с начала 20-того века что-то в голову не лезет шедевров или классиков... исходя из моего вкуса, я, увидев "Дженерейшен Пи" Пелевина, или Лимонова (эксХарьковчанина) "Это я Эдичка " и "История его слуги" ТОЛЬКО на украинском, купил бы не раздумывая!!! а мусор конъюнктурный под гранды или госзакас - увольтес.. нет авторов - нет интереса!!! Да, вспомнил! - я месяц искал на книжном книгу издания 50х годов польского автора на украинском "Злый" - отдал не парясь 40грн за затертую - кайф!! а "Коник-Горбоконик" Ершова на русском Бред!!! на Гончаривке похоронены все мои предки - в семье общаемся на украинском - но! дерьмо втюхивать мне не надо!!! нет таланта - нет читателя... Ответить | С цитатой
Сергей  (28.02.12 13:08): Пусть задумаются коментаторы про то, что не видят дальше своего носа.
Свежие новости на Городе
Для дітей та юнацтва Придніпров'я видано Антологію літератури «Сяєво Жар-птиці» - http://gorod.dp.ua/news/70462
«Великий Їжак» читає книжки для дітей та юнацтва - http://gorod.dp.ua/news/70459

Есть, что читать. Только кому?
Ответить | С цитатой
Кадровик  (27.02.12 19:10): В советское время оканчивал среднюю школу. В полном школьном объеме плюс внеклассное чтение изучалась и русская и украинская литературы. От русской литературы - светлое и радостное впечатление. От украинской - наоборот: подавленность, минорность, впечатление такое осталось, что авторы - люди с психическими комплексами. В сюжетном плане произведения украинской литературы скучны и неинтересны, описывается какая-то болезненная безысходность главных героев.
Современные авторы пишущие на украинском мого быть и есть, но страдают тем же что и писатели "демократы" начала 20 века. Публика их не знает, а значит, скорее всего их произведения скучны и неинтересны... В общем, бестселлеров нет. Нет украинских Бушковых и его класса авторов. Жаль. Пусть "пысьмэнныки" задумаются.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
nv  (27.02.12 18:41): Литература, будь то украинская, русская или, скажем, японская - всего лишь часть, хотя и немалая, общей человеческой культуры. И какое в государстве отношение к культуре, такое же точно будет и к литературе. Не знаю, хватаются ли наши правители при слове "культура" за пистолет или что там у них, но самой читающей нацией нам не стать уже никогда. И если старшее поколение еще ведет здесь дискуссию, сравнивая и оценивая литературу разных народов - у них есть хоть какой-то культурный багаж ( между прочим, полученный в советское время), то молодое поколение, если вы заметите, молчит. Для него уже не существует подобной проблемы. Ему пох литература. И украинская, и русская, и мировая. Так что украиноязычных писателей ждут тяжелые времена. В утешение им можно посоветовать попробовать писать не на потребу публике, а, скажем, для вечности. Когда-нибудь потом, лет через 1000, потомки прочтут. И оценят. Ответить | С цитатой
LOKKI  (27.02.12 09:52): Українську мову начал учить в 3-м классе (1962 г!!), и слава Богу, знаю, свободно читаю и говорю с любым регионом Украины. Сам - русский, родители - русские, но прожив столько лет в этой благословенной стране, считаю, что украинский язык и литературу необходимо знать всем жителям страны, невзирая на национальность!
Однако должен заметить, что любовь не приходит насильно, навязчиво. Нужно прекратить практику насильственного, иногда безграмотного навязывания того или иного языка, тогда и потянется народ к Вам!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ALWAS  (26.02.12 17:22): В век Интернета литература, как таковая, умирает. Скачал- и прочитал. Зарабатывать писателям- не получится, особенно в Украине. Так что, пишите по велению души, шановни... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Жрец  (26.02.12 15:49): Такие у нас философы, не понимают, что есть книги массового спроса, бизнес продукты и шедевры на века, правда второго продукта среди украинских книг не встречал...А вот русские нобелевские лауреаты: Бунин, Пастернак, Шолохов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
ar:  (26.02.12 14:30): золотой фонд синоним пропаганды насилия? Серьезно? Ответить | С цитатой
Любитель Тычины  (26.02.12 14:17): Это настоящие гражданские стихи, достойные любого Золотого фонда!
"Всіх панів до ’дної ями,
Буржуїв за буржуями
Будем, будем бить! "
Ответить | С цитатой
ar:  (26.02.12 13:35): АНТИ ЦАП. Почему в слове «русский» Вы пишите латинскую литеру «с»? И еще любопытно какую бы оценку Вы дали бы сему - «Известные писатели выбрали лучшие книги последних 200 лет». http://lb.ua/news/2012/02/10/136116_izvestnie_pisateli_vibra li_luchshie.html Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте