Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
17:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств открылась выставка народных игрушек

|«« «« »» »»|

Работы 29 мастеров игрушек можно увидеть в днепропетровском Доме искусств. А пока взрослые рассматривают экспонаты, на мастер-классах детей учат делать самые разные виды игрушек самостоятельно.

Дом Искусств находится в помещении кинотеатра «Красногвардеец». На нескольких десятках стендов здесь расположились игрушки из самых разных материалов и в самых различных техниках – работы мастеров для этой выставки собирали по всей Украине, и не только.

- Люди покупают все больше и больше китайских игрушек, кукол и ёлочных украшений, - говорит директор Дома искусств Валентина Слобода. - Но ведь в Украине множество своих мастеров, которые делают прекрасные игрушки в традиционных стилях и из природных материалов. Поэтому мы решили посвятить выставку народной игрушки, чтобы привлечь людей к изучению народных традиций, популяризировать традиционную народную игрушку и мастеров, которые умеют ее делать.

На выставке можно увидеть сотни игрушек и кукол в различных техниках и из самых разных материалов, над этим потрудились 29 мастеров. Главный критерий – материалы природные и натуральные: это дерево, глина, лоза, бумага, солома, ткань, нитки.

- Наши пращуры брали все, что попадется под руку, и украшали свое жилье, - говорит Валентина Слобода. – Они делали прекрасные вещи из самых простых материалов. Здесь представлены и гончарные свистульки, и куклы-мотанки, и глиняные всадники на конях, и много других сюжетов и техник, характерных для нашей территории.

Кроме украинских игрушек на выставке представлены российские и болгарские работы. Но «гвоздем» выставки, пожалуй, можно назвать работы новомосковского мастера Василия Луганского. Рукодельник, игрушки которого наверняка запомнили посетители ярмарки «Gorod мастеров», вырезает качели, карусели, лошадок и козаков из дерева.

- Очень приятно делать душевные вещи своими руками, - говорит Василий Луганский, - эти вещи имеют особенную энергетику. Это не пластмасс и не Китай, все материалы натуральные, разукрашены экологически чистыми красками. И разрисованы они нашим народным новомосковским узором – таким рисунком украшали разные изделия 250-300 лет назад мастера нашего региона.

Рассмотреть народные игрушки посетители выставки могут бесплатно, она продлится до 19 января. А детей во время новогодних и рождественских праздников здесь ждут мастер-классы.

Расписание мастер-классов и праздников в Доме искусств:

3.01 (11:00) - «Рождественская сказка на сцене» - встреча с кукольным театром. 5.01 (14:00) - «Рождественский звоночек» - мастер-класс для детей по росписи керамических изделий (ведет Елизавета Бойко).

13.01 (14:00) - мастер-класс по изготовлению узловой куклы от мастера декоративно-прикладного искусства Елены Беловой-Брайченко.

13.01 (15:00) - «Щедрая кутя» - секреты приготовления рождественских блюд.

14.01 (13:00) – фольклорный праздник «Несу щедрiвочку».

16.01 (14:30) – традиционная игрушка в книга Владимира Королевского «Лад» (презентация).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Соседи  (08.01.12 12:31): Живем рядом с "Красногвардейцем", но только из этой информации узнали о выставке. Получили удовольствие от красоты и оригинальности игрушек. Это надо всем детям показывать и их мамам тоже. Спасибо организаторам и создателям выставки. От души поздравляем с праздником! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бабуля  (05.01.12 22:43): Очень понравилась выставка, а еще дети сами расписывали глиняные игрушки.Организаторам поклон, что собрали такую красоту в одном месте и так здорово оформили. Ответить | С цитатой
Лида  (04.01.12 08:31): Хорошо что приобщают детей к этому, для них это хороший пример! Ответить | С цитатой
ллег  (03.01.12 22:54): от души благодарю за праздник: выставка просто класс! Ответить | С цитатой
Маркова  (03.01.12 22:45): Посмотрели хорошую выставку и хороший спектакль для детей. Спасибо что имеем возможность видеть искусство бесплатно. А выставке тесновато,надо бы больше места. Ответить | С цитатой
женя  (02.01.12 17:09): Понравилось особо фигуры из глины в разных видах и рождественский паук.Красиво все. Ответить | С цитатой
миша и костя  (30.12.11 20:38): нам очень понравилось Ответить | С цитатой
Ольга  (29.12.11 22:16): Ми теж не чекали,що вийде так добре: до цього виставлялись в музеї Придніпровя, на алеї в день міста, а там все підряд. Тут підхід: художній відбір.Прекрасно, що водять екскурсії. Приємно чути про себе і свої роботи хороше і професійно. Від душі спасибі організаторам! Ответить | С цитатой
Друг  (29.12.11 21:53): Не ожидал, что в таком заброшеном месте как Красногвардеец можно создать такую выставку- сын не отходил от витрин по 10 минут. Я опоздал изза этого на встречу, но порадовал сына, Хочу купить ему игрушку красивую. Ответить | С цитатой
О.С.П.  (29.12.11 21:42): Выставка-клас! Высочайший уровень, никогда такого не видела. Спасибо! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте