Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
13:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские дайверы нашли уникальное озеро

Днепропетровские дайверы нашли уникальное озеро
Озеро, образовавшееся после взрыва шахты, до сих пор не исследовал никто. Днепропетровские дайверы оказались первыми, кто наблюдал там уникальное природное явление.

Озеро, о котором идет речь, находится в Соледаре Донецкой области. Когда-то на этом месте были шахты, но в войну они были взорваны, а все, кто имел к ним отношение, - расстреляны. Что в этих шахтах сейчас – остается загадкой, но в озере, образовавшемся после взрыва, происходят уникальные природные явления. Об этих явлениях никто и не догадывался, пока днепропетровские дайверы не спустились под воду. Один из тех, кто погружался в таинственные воды странного озера - настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» Николай Несправа.

- Мы узнали, что в Соледаре есть место, покрытое тайной. Это соляная шахта, в которой хранилось что-то очень важное, - рассказывает Николай Несправа. - Фашисты, отступая, взорвали эту шахту. Взрывной волной с обратной стороны штольни был вырван пласт земли, то есть открылся вход в эту зону. Пообщавшись с местными жителями, мы собрали экспедицию и отправились в разведку.

Прибыв на место, аквалангисты увидели четыре соленых озера. Три из них оказались ничем особо не примечательны, но четвертое – уникально. Озеро поделено напополам косой, и в одной части вода ледяная, а в другой – очень теплая. Но главный секрет озера дайверы узнали, погрузившись под воду.

- Эти озера окутаны разнообразными тайнами и легендами, - говорит руководитель клуба подводного плавания «Dir-diving» Андрей Воробьев. – Мы наслушались разного: что эти озера периодически исчезают и появляются, слышали, что они обладают чудодейственными свойствами и многое другое.

В одном из озер дайверы нашли лишь слой сероводорода, который не позволил опуститься ниже 8 метров в глубину, а в другом – странное природное явление. Если обычно с глубиной температура воды снижается, то в этом озере уже через 5 метров вода стала горячей, густой и очень соленой.

- Такой эффект я встречал только погружавшись в подводные пещеры, но там пресная вода на поверхности сменяется соленой и более плотной в глубине, - продолжает Андрей Воробьев. – Но здесь температура воды достигала 30 градусов, и жидкость стала настолько плотной, что мы просто не смогли опуститься глубже и дойти до входа в шахту. Нам стало очень жарко и не хватило нашего веса с оборудованием, чтобы погрузиться ниже – мы полежали на этом слое и поднялись наверх.

Теперь дайверы ищут ученого, который мог бы объяснить такое явление и даже готовы научить такого человека опускаться под воду с аквалангом. Они хотят знать, насколько безопасны грязи в этом озере и не рискуют ли местные жители своим здоровьем, когда обмазываются глиной на его берегу.

- Пока исследования не проведены, мы не хотим опускаться дальше, потому что если происходит неизвестная химическая реакция, это может быть опасным, - говорит Николай Несправа. – Но узнать, что находится в шахте, и дойти до ее входа, хотелось бы. Трудно сказать, что там находилось, но из того, что я слышал, перед взрывом шахты, там были какие-то ящики. Самое интересное, что те люди, которые грузили, вывозили и охраняли эти ящики, были расстреляны.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:





   


Alex  (28.09.11 07:22): наверное там ядрёные отходы... они то и греют воду... Ответить | С цитатой
мне тоже интересно  (21.09.11 14:22): не понятно, так что они узнали? Теперь туда ринутся паломники. И кучи мусора появятся в этом забытом месте. Лучше бы ни чего не писали про озеро. Чище осталось бы. Ответить | С цитатой
stp-led.com.ua  (21.09.11 11:52): Молодцы хлопцы.
Дайвинг это наше всё.
А засранцам, срущим в коментах и забывшим как выглядит настоящяя природа со своими тайнами ,моё сочувствие...
Ответить | С цитатой
скинхед  (21.09.11 10:02): Никто никогда вам не даст ничего. Украинского ученого-отморозка с собственной лабораторией и индивидуальным исследовательским фондом можно встретить не чаще, чем тирэкса на Хрещатике. Хотя радиология и спектрометрия проб горячего слоя показала бы весьма любопытные результаты, как и анализ компьютерной модели электромагнитных полей в данном ареале... Но, повторюсь, Вы никогда не узнаете ничего позволившего приоткрыть завесу поскольку исследованием займутся иностранцы с неограниченным финансированием, когда приватизируют эту землю. Ответить | С цитатой
Михаил  (21.09.11 01:23): тайна, покрытая Сраком...
Бред. Есть люди, которые умеют из ничего что-то раздувать, но это жалкая попытка...
Ответить | С цитатой
Пробегал мимо  (20.09.11 21:01): Так вот где оказывается спрятана "Янтарная комната", святыни Третьего Рейха, пресловутое "Золото партии" и техническая документация НЛО! :) :) :) Ответить | С цитатой
облом  (20.09.11 20:27): ВОБШЕТО ШАХТУ ПОДОРВАЛИ ОТСТУПАЮШИЕ СОВЕТЫ,ИЛИ ВАМ В ФСБ ПРИКАЗАЛИ ГОВОРИТЬ ДРУГОЕ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Princesska  (20.09.11 19:50): вперед на поиски сокровищ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній Hyundai врізався у Lexus (4)

•  На вулиці Калиновоій комунальники не змогли провести ремонт водопроводу через припарковані автівки: мешканці будинку залишилися без води (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте