Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медакадемия празднует свое 95-летие

Медакадемия празднует свое 95-летие
14 сентября Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Днепропетровская государственная медакадемия празднует свое 95-летие».

В пресс-конференции принял участие ректор Днепропетровской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, академик, профессор Георгий Дзяк.

Георгий Дзяк рассказал об истории Днепропетровской государственной медицинской академии. «ДГМА - одно из самых мощных учебных заведений Украины. Вуз был основан 15 сентября 1916 года на базе Екатеринославских высших женских курсов. Статус академии учреждение приобрело в 1920 году, он был возвращен в 1994 году Постановлением Кабинета Министров Украины № 224. В структуре академии - 6 факультетов, на которых обучается свыше 4,5 тыс студентов и врачей-курсантов. На 59 кафедрах работают 646 преподавателей, из них 98 докторов наук и 359 кандидатов наук. За свою историю академия подготовила около 50 000 врачей. Среди преподавателей: 1 академик НАМН Украины, 1 член-корреспондент НАН Украины, 2 члена-корреспондента НАМН Украины, 5 заслуженных работников высшей школы и народного образования, 9 заслуженных деятелей науки и техники, 9 лауреатов Государственной премии Украины и Российской Федерации, 5 заслуженных врачей Украина», - сказал он.

Георгий Дзяк отметил, что сегодня ДГМА - один из ведущих вузов медицинского образования в Украине с единой беспрерывной подготовкой специалистов на трех уровнях: довузовской, вузовской и последипломной. «За свою историю академия подготовила около 50 000 врачей. Кроме того, мы дали путевку в жизнь нескольким медицинским учебным заведениям. Это Пятигорская государственная фармацевтическая академия, куда во время войны был эвакуирован Днепропетровский фармацевтический институт со значительной частью своей материальной базы. Наш ближайший «родственник» - Запорожский государственный медицинский университет - тоже обязан ДГМА своим появлением. На сегодняшний день у нас 98 докторов и 359 кандидатов наук», - сказал он.

ДГМА не почувствовала на себя негативов нынешнего вступительного года. «К нам приезжают студенты со всех регионов Украины. В нынешнем году мы получили практически столько же заявлений, сколько и в прошлом году - 4 466. Вузу добавили 30 бюджетных мест. Конкурс был 11 человек на бюджетное место. Престиж профессии сохраняется». Георгий Дзяк отметил, что областная власть очень много делает для предоставления качественной медицинской помощи в регионе. «Губернатор Александр Вилкул и глава облсовета Евгений Удод взяли на себя два больших вопроса - первая и скорая помощь. Это не только купить машины и поставить дороги, это еще и научить туда людей. Все вместе мы добьемся того, что скорая будет доезжать за 10 минут. Диспетчерский пункт останется на Свердлова, а сама больница будет распределена по города, чтобы была возможность быстро выехать на вызов и оказать пациенту необходимую помощь. Еще одна задача - подготовка семейных врачей. Благодаря усилиям губернатора мы начали переучивать терапевтов на семейных врачей».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Kvill  (15.09.11 11:43): Alma Mater с днюхой тебя !!! Удачи в развитии !!! Ответить | С цитатой
мда  (15.09.11 00:22): Это не только купить машины и поставить дороги, это еще и научить туда людей.ВНИМАНИЕ, а теперь вопрос: на каком языке это было сказано ? Поставить дороги и научить туда людей ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
hu is hu  (14.09.11 22:24): Если хотите взять реального коррупционера, - далеко не надо идти - это Шпонька. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (14.09.11 20:37): лучше бы отчитался сколько бабла себе в кармашик за это все время он положил ) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дзяку  (14.09.11 19:40): Жора, вспомни жизнь на Тесной и СШ №83.
Прими привет.Здоровья и удачи тебе.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте