Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Паралимпийцы завоевали II место на Континентальном кубке по волейболу сидя

Паралимпийцы завоевали II место на Континентальном кубке по волейболу сидя
Паралимпийская женская сборная Украины по волейболу сидя завоевала II место на Континентальном кубке, который проходил на базе подготовки паралимпийцев по летним видам спорта в Евпатории с 3 по 11 сентября.

Об это событии на пресс-конференции рассказали генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета Украины Елена Зайцева, старший тренер сборной Украины по волейболу сидя Виктор Тимошенко, а также две участницы этой сборной, мастера спорта международного класса Галина Кузнецова и Илона Юдина.

Елена Зайцева сообщила: «Континентальный кубок по волейболу сидя среди женских команд прошел на Евпаторийской базе подготовке спортсменов — паралимпийцев с 3 по 11 сентября этого года. В этом турнире приняли участие сильнейшие команды Европы и мира. Наша команда заняла второе место, чем подтвердила свой статус сильнейшей команды Европы, поскольку Кубок завоевала команда США — непревзойденный на нынешний момент лидер в женском волейболе сидя в мире.

Наш Континентальный кубок примечателен тем, что это — один из важнейших этапов по подготовке к чемпионату Европы, который в этом году состоится в Роттердаме (Голландия) в октябре. Но на чемпионате Европы нашей команде будет немного проще выступать, поскольку она — единственная европейская женская команда по волейболу сидя, которая уже завоевала право выступать на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году. И случилось это на прошлогоднем чемпионате мира.

Поэтому игры на Континентальном кубке были очень напряженными, зрелищными, но тяжелыми для всех команд. И для нашей команды — тоже. Но наши девочки выглядели очень достойно. И я уверена, что за оставшееся время они также хорошо подготовятся к чемпионату Европы, чтобы подтвердить свой высокий рейтинг в мировом паралимпийском волейболе. А основа паралимпийской сборной Украины по волейболу сидя — днепропетровские спортсменки, которые являются родоначальницами волейбола сидя в Украине и выступают за сборную уже более двух паралимпийских циклов, то есть 10 и более лет».

Виктор Тимошенко сообщил: «Игры Континентального кубка проходили по круговой системе, все команды сыграли по 6 матчей в «круге», а затем четверка лучших вышла в полуфиналы. В круговых играх мы проиграли только команды США со счетом 1:3, а у остальных выиграли. В полуфинале наши девушки выиграли у россиянок со счетом 3:1. А в финале опять уступили американкам со счетом 1:3. Ни в физической подготовке, ни в воле к победе наша команда Штатам не уступает, что показали результаты каждого сета, где мы с ними шли очко в очко. Но пока не хватает мастерства в финальной части встречи, особенно — в атаке.

Но к предстоящему чемпионату Европы команда уже подготовлена на хорошем уровне. Эти четыре сбора, последним из которых стал Континентальный кубок, показали, что на европейском уровне украинки — одни из сильнейших, наравне с голландками, а вот американкам и китаянкам пока немного уступаем.

По итогам Континентального кубка я не буду выделять никого из игроков поименно, поскольку все девочки сыграли очень хорошо. Но я благодарен этому турниру, поскольку он показал, что в физическом и техническом плане все наши игроки выглядят великолепно, но есть еще кое-какие чисто тактические просчеты. Думаю, до чемпионата Европы мы их устраним,и там мы просто обязаны выступить достойно».

Галина Кузнецова поделилась своими впечатлениями о турнире: «Могу сказать, что на Евпаторийской базе были созданы великолепные условия для тренировок и проведения соревнований. И мы приложили все усилия и старания, чтобы не подвести Украину, не подвести руководство Паралимпийского движения, нашего любимого тренера Виктора Григорьевича, и, разумеется, не подвести самих себя. Но немножко не получилось. Вернее, получилось все, кроме игр с американками.

Будем еще готовится. И думаю, на Европе обязательно займем призовое место. Надеюсь, что повыше, чем получилось на Континентальном кубке. Тем более, что руководители и тренеры создают нам все условия для тренировок и подготовки».

Илона Юдина добавила: «Да, пока мы уступаем американкам, которые очень сильны духом, морально и физически. С ними трудно играть, поскольку команда Штатов на прошлогоднем чемпионате мира, и команда на Континентальном кубке показывали совершенно разные стили игры, хотя в основе своей это была одна и та же команда. За прошедшие несколько месяцев они полностью перекроили стиль игры, прибавив универсализма каждой спортсменке. Там каждая спортсменка сегодня может практически одинаково успешно играть на любой позиции.

Но уверена, что в конце концов мы переступил и этот порог, и победа будет за нами. Мы к этому стремимся, и обязательно должны это сделать». Нам же остается пожелать удачного выступления нашим волейболистками — паралимпийкам на чемпионате Европы в Голландии, который стантует практически через месяц.

Gorod.dp.ua на Facebook.


doroty  (12.09.11 20:30): Написание «параолимпийский» зафиксировано в академическом «Русском орфографическом словаре» и других словарях. Написание «паралимпийский» в словарях пока не отмечено и употребляется только в официальных документах органов государственной власти, являясь калькой с официального названия (МОК) на английском языке — paralympic games. Ответить | С цитатой
разруха в голове  (12.09.11 18:10): шизофреники, писать научитесь ПАРАЛИМПИЙЦЫ... бездари безграмотные. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте