Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Днепрометиз» утверждает, что сброс в Днепр был не их

«Днепрометиз» утверждает, что сброс в Днепр был не их
Об этом на брифинге сообщили главный технолог ПАО «Днепрометиз» Валентина Выпанасенко, главный энергетик предприятия Вячеслав Кудрявцев, заместитель начальника управления охраны труда и экологии ПАО «Днепрометиз» Галина Симонкович и специалист по связям с общественностью предприятия Елена Рыбальченко.

Елена Рыбальченко зачитала результаты расследования, проведенного ПАО «Днепрометиз» по факту сброса неочищенных промышленных стоков в Днепр, произошедшего 12 июля. «Залповый сброс в реку Днепр из коллектора «Интерпайп — НТЗ» был обнаружен жителями жилого массива Солнечный в 09:30. И он продолжался беспрерывно в течение 2 суток. В месте сброса 12 июля образовалось пятно из нефтепродуктов очень больших размеров. Само пятно имело оранжево-бурый цвет. Мы вынуждены отметить, что в производстве проволоки и дальнейшей ее переработки на метизы нефтепродукты вообще не применяются, а нефтепродукты, используемые для консервации метизов, используются в минимальном количестве. И попадание их в ливневые стоки просто исключено.

Объем сброшенной воды, загрязнившей большую часть акватории Днепра в пределах Днепропетровска, составлял сотни тысяч кубометров. Это — абсолютно не сопоставимо с потреблением воды ПАО «Днепрометиз». В июле ежесуточное потребление технической воды нашим предприятием составляет 117 кубометров.

Анализ проб воды 12 июля из пруда-осветлителя НТЗ показал наличие в ней мелкодисперсной взвеси оксидов железа, а вовсе не хлорида железа, образующегося при процедуре травления проволоки соляной кислотой. А это косвенно подтверждает факт загрязнения воды в Днепре отходами металлургического производства, а не производства «Днепрометиз».

Ливневые стоки ПАО «Днепрометиз» попадают в коллектор ОАО «Интерпайп — НТЗ». Далее вода по общему коллектору поступает в пруд — осветлитель, принадлежащий также ОАО «Интерпайп НТЗ». Сброс воды из пруда осуществляется в периодическом режиме насосами, которые включают дежурный персонал НТЗ, работающий только в одну смену в рабочие дни недели. В связи с тем, что сброс в Днепр происходил непрерывно в течение двух суток, можно сделать вывод, что сброс происходил не из пруда — осветлителя, а из другого источника.

В обход указанного пруда «Интерпайп НТЗ» промышленные ливневые стоки могут попасть только в случае аварийной ситуации на самом «Интерпайп НТЗ».

Что же касается незаконной врезки ПАО «Днепрометиз» в коллектор ОАО «Интерпайп НТЗ», то мы уполномочены заявить следующее: в настоящее время работает комиссия по обнаружению возможности такой врезки, но мы заявляем, что с момента запуска в работу ПАО «Днепрометиз» в начале 60-х годов прошлого века никаких работ по созданию дополнительных канализационных сетей предприятие не проводило.

13 июля температура сбрасываемой воды в коллекторе составляла 36 градусов Цельсия, что было зафиксировано представителями городской СЭС. А в колодцах ПАО «Днепрометиз» температура сточной воды составляла 24 градуса. Как она могла по пути к реке дополнительно нагреться на 12 градусов? Никак! И этот факт также зафиксирован проверяющими городской СЭС.

12 июля, в 14:00, в присутствии начальника теплосилового цеха ОАО «Интерпайп НТЗ» было зафиксировано, что сброс в коллектор стоков с ПАО «Днепрометиз» отсутствует, а грязные стоки в это время в Днепр вытекать продолжали.

13 июля, в 11:00, после отбора проб речной воды в месте сброса в реку и передачи их на исследование в лабораторию СЭС, на ПАО «Днепрометиз» прибыли работники городской санстанции и СЭС Индустриального района. От них стало известно, интенсивный сброс горячей грязной воды в Днепр продолжается. А движение воды в колодцах ливневой канализации ПАО «Днепрометиз» по-прежнему отсутствовал», - сообщила Елена Рыбальченко. Валентина Выпанасенко заявила: «С 13 по 19 июля было проведено тщательное обследование всего технологического оборудования, которое используется ПАО «Днепрометиз» в своим технологическом процессе. Было обследовано техническое состояние оборудования по подготовке металла перед его волочением, участка нейтрализации, участка обезвоживания шламмов.

Было проверено соблюдение установленных регламентов, технологических режимов. Нарушений техпроцесса, сбоев в работе оборудования, внештатных ситуаций, которые могли бы привести к попаданию в ливневые стоки продуктов соляно-кислотного травления установлено не было». Галина Симонкович сообщила: «За весь период использования нашим предприятием соляной кислоты экологической службой велся постоянный мониторинг всех факторов влияния на окружающую среду применяемого техпроцесса. И в ситуации с загрязнением Днепра наша экологическая служба совместно с госэкоинспекцией и СЭС проводит отборы проб и анализы этих проб из всех смотровых колодцев ливневой канализации «Днепрометиза». Были установлены нарушения, но они касались загрязнения грунта на территории предприятия в районе травильного отделения. Было обнаружено движение загрязненных подпочвенных вод в одном из колодцев. Сейчас определяется виновные в этих нарушениях, предпринимаются меры к их устранению. Но эти нарушения не могли привести к попаданию загрязненной воды в коллектор, поскольку она была бы отдренирована подпочвенными водами, и в Днепр она попадала бы порционно, но не как ни залповым выбросом.

Поэтому выводы о том, что наше предприятие причастно к залповому сбросу, происходившему в течение двух суток, совершенно не обоснованы». Вячеслав Кудрявцев заявил: «Я остановлюсь на несанкционированной врезке, которая муссируется очень долго и представителями городской власти, и через них — в СМИ.

Комиссия установила, что прямого попадания из ливневых колодцев «Днепрометиза» в ту несанкционированную врезку не было. Это исследовалось методом поплавков. Они бросались в каждый из колодцев, а потом смотрели в коллектор. Ни одного поплавка там не оказалось, все они были задержаны фильтрами.

В настоящее время принято руководством предприятия решение затампонировать предполагаемую несанкционированную врезку. Сама врезка имеет диаметр 900 мм, залегает она на глубине 6 метров, и идет она через силикатный завод, через НТЗ и до «Днепрометиза» она не доходит. И появилась она то ли в конце 70-х, то ли в начале 80-х годов прошлого века. Но «Днепрометиз» к ней никакого отношения не имеет, поскольку она входит в коллектор еще до нашей территории».

На этом брифинг был завершен, задавать вопросы журналистам предложено не было. А жаль, поскольку остается впечатление очередной недосказанности по данному вопиющему случаю. И уж если на ПАО «Днепрометиз» так уверены в том, что они ни при чем, так и защищать своем мнение можно и нужно было, отвечая на вопросы журналистов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


пословица  (29.07.11 14:19): я не я и лошадь не моя, я не такая я жду трамвая, не виноватая я ... товарищ Сталин долго не заморачивался поисками виноватых - поэтому всё работало, а сейчас стрелки друг на друга переводят и как с гуся вода Ответить | С цитатой
Сергей К.  (28.07.11 15:21): На наших глазах рождается новый литературный жанр - промышленный детектив. Название сего бестселера - "Тайна старого коллектора". Совершенно страшное экологическое преступление. Скотланд Ярд подозревает Метизный завод, которого на самом деле подставили. Уверенные в этом горожане нанимают Шерлока Холмса, который и не подозревает, что нить расследования выведет на сильных индустриального мира сего... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
СС  (28.07.11 13:24): Хотелось бы спросить у Ивана, а обещал пляж на Солнечном? а строиш фонтан над коллектором? А чего Вы -мудак, не боритесь с существованием этого коллектора? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
спепан  (28.07.11 12:54): ... колеса стране! да нужны. и арсенал тоже нужен? что важнее? собрание древностей, дом на пикадилли или здоровье и жизнь сотен людей? важней и дороже оказывается собственное "я" г-на" пинчука. так его тора учит. истинный еврей. Ответить | С цитатой
степан  (28.07.11 12:50): а про вонь от мыловарения по ночам ничего не написали. долго это будет еще продолжаться? нужно, чтобы директор или хозяин метизки поселился в моем районе и подышал ночью жженым мылом до удушья. кстати, экологичкская милиция об этом знает и отмораживается. говорят, что не знакомы с техпроцессми метизки. а кто должен быть знаком? я или все мои соседи по улице? говорят: переезжайте!. куда? к коксохиму? Ответить | С цитатой
Прокатчик КПЦ  (28.07.11 12:28): Нах, я вам говорю, нах пошли. КПЦ давала и будет давать колеса стране, а что за вода, та это же ерунда, это же просто желтая вода. Бултых, брррррррррр, уххххххх Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Начальние ТСЦ НТЗ  (28.07.11 12:26): Смотрели, видели, говорили "ДА". А кто и откуда, да кто же его знает? В общем ну слили, так слили чего теперь говорить, сколько воды уж утекло. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Интерпайп НТЗ  (28.07.11 12:24): Я не понял что за предъявы? Это крысу во мне увидели? Ответить | С цитатой
Константин  (27.07.11 21:08): та с самого начала было понятно что это именно «Интерпайп — НТЗ», особенно после того как они суетливо стали стрелки на метизку переводить Ответить | С цитатой
Марат  (27.07.11 20:17): Ну наконец-то!!! Метизный подал голос! Любому человеку, кто хоть что-то понимает в химии и математике ясно что метизный к этому происшествию даже если бы и захотел иметь отношение, все равно бы не смог. Это относительно небольшой завод. И для того чтобы сделать такое им нужно было бы лет надцать копить свои отходы, а потом предварительно их подогрев, демонстративно (а как иначе если на заводе проверяющие фактически живут) слить их в Днепр. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте