Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
11:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Леонид Бройтман: Сейчас никто уже не спрашивает, почему в Днепродзержинске будет проходить Чемпионат мира

Леонид Бройтман: Сейчас никто уже не спрашивает, почему в Днепродзержинске будет проходить Чемпионат мира
Многие наверное не знают, что славной победы Дарьи Ткаченко, да и вообще этого матча по шашкам за мировую корону могло и не быть... если бы ни один человек. Далеко ни шашист по профессии, но большой любитель этой народной игры, патриот своего города и страны, закулисный герой - вице-президент Днепропетровской федерации шашек Леонид Григорьевич Бройтман.

Предлагаем небольшое интервью с Леонидом.

- Леонид, расскажите, как вас вообще занесло в шашки? Вы ведь не профессиональный спортсмен.

- Игрой в шашки и шахматы я стал увлекаться еще с 6 лет. В это время я проживал в Тернополе и занимался в шахматно-шашечной школе. А в 1980 и 1981 году уже проживая в Днепродзержинске в возрасте 10-11 лет даже стал чемпионом пионерского лагеря Дзержинец, в котором было около тысячи пионеров и гораздо старше меня... Но прошли годы и следующая встреча с шашками была уже в редакции радио, где мы в сотрудничестве с тренером Игорем Губаревым сообщали об успехах юных шашистов. Игорь заходил ко мне в редакционный кабинет, оставлял информацию, улыбался и уходил... Однажды мы разговорились... Так я узнал больше о проблемах шашистов ... Как человек, всегда старающийся помочь в различных ситуациях, я стал помогать в организации поездок на турниры юных спортсменов. Это были интересные и содержательные поездки на Чемпионаты мира и Европы. Новые знакомства. Бразилия, Италия, Белоруссия, Польша. Все это стало подготовкой к идее проведения в Днепродзержинске турниров мирового ранга.

- Когда пришла идея провести в Днепродзержинске первое международное соревнование, ЧМ-2005 среди молодёжи?

- Так на Чемпионате мира в 2004 году в Минске-Мазовецком состоялась беседа с Анри Мако. Я спросил его ,почему в Украине не проходят международные турниры по международным шашкам.Он сказал,что Украина не приглашает.После согласования с Президентом Федерации шашек Украины Анатолием Яценко,мы предложили кандидатуру Днепродзержинска на проведение юношеского Чемпионата мира 2005 года.Этот турнир запомнился многим.

- Почему решили провести такое важное для шашечного мира событие, как Матч за звание чемпионки мира?

- После мы получили предложение от штаба Чемпионки мира Дарьи Ткаченко провести в 2008 году 1 сет за звание Чемпионки мира Ткаченко-Тансыкужина. После победы Дарьи начали называть наш город фартовым... Мы также создали хорошую базу для проведения турниров. Это отели компании Микомп. И питание в торговом центре Галактика. Поддерживали городские власти Мы смотрели на все позитивно, а преграды только вдохновляли делать новые интересные проекты. Так прошла Всемирная юношеская Олимпиада в 2010 году. И так мы пришли к организации матча Ткаченко-Голубева, который в самом начале был под угрозой срыва.Но постепенно все складывалось успешно и матч состоялся. Когда-то меня спросили, а почему в Днепродзержинске будет проходить Чемпионат мира... Я объяснял... Теперь когда мы проводим уже 4 Чемпионат мира за последние 6 лет, этот вопрос уже никто не задает...

Помимо турниров мирового уровня по шашкам в Днепродзержинске, Леонид был создателем украинского шашечного клуба "Кадима", который ни один раз становился призёром Кубков Европейской шашечной конфедерации по шашкам-100, также благодаря ему в Днепродзержинске прошёл Первый и пока единственный чемпионат Украины среди клубных команд. Ну и, конечно, постоянная помощь и поддержка в организации поездок на самые престижные мировые соревнования как лучших шашистов города, так и всей страны! Браво!

Gorod.dp.ua на Facebook.


jthxxnwc  (14.07.11 12:30): zQQUPK gwtrfslyxpjv Ответить | С цитатой
ygqfbbojtou  (12.07.11 10:23): btGsco foyqojgighhb Ответить | С цитатой
Delonte  (11.07.11 18:19): I rkecon you are quite dead on with that. Ответить | С цитатой
Rus  (07.07.11 12:43): Знаком с этим великим человеком лично. Действительно, это добрый, отзывчивый Человек, готовый прийти на помощь! Всегда поможет и словом, и делом. Просто честь быть с ним знакомым! Побольше бы таких людей и мир бы стал лучше! Удачи Вам и вдохновения во всех Ваших начинаниях! Спасибо Вам за всё! Ответить | С цитатой
Игорь  (01.07.11 15:58): Вот шахматы - это даа, а шашки баловство. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрий  (01.07.11 12:21): "... если бы НИ один человек. Далеко НИ шашист по профессии..."
Уважаемый журналист, грамматика хромает.
Ответить | С цитатой
андрей  (01.07.11 11:14): Днепродзержинск - украинский Нью- Васюки !!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте