Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Мы сами можем наполнять фотографию смыслом»

«Мы сами можем наполнять  фотографию смыслом»
В минувшее воскресенье в Художественном музее прошла очередная презентация участников отчетной выставки днепропетровского отделения Национального союза фотохудожников Украины, открывшейся в музее в начале февраля. С любителями фотографии встретились председатель днепропетровского отделения союза Татьяна Волкодав и член союза Александр Хворост.

Является ли фотография искусством – этот вопрос, звучавший на всех творческих встречах в рамках фотовыставки, был задан и на этот раз. Оба фотохудожника дали на него утвердительный ответ. Татьяна Волкодав полагает, что, если фотография передает настроение, ощущение, а не просто фиксирует событие, она может называться произведением искусства. «Есть фотографии, на которые ты можешь смотреть и придумывать целые истории. Если ты смотришь на фотографию, и история складывается в голове - значит, фотография состоялась. Фотография – молодое искусство, поэтому не все еще привыкли видеть в ней искусство», - сказала Татьяна.

Александр Хворост признался, что много думал о том, почему разные люди по-разному видят одни и те же снимки: «Вся жизнь человека состоит из ритмов самого разного рода: это сердцебиение, это дыхание, это какие-то мыслительные ритмичные процессы. Мы все состоим из ритмов. И почему какая-то фотография может нам нравиться, хотя смотришь на нее – и, вроде, ничего в ней особенного нет, но она цепляет. Наверное, такое происходит, если эти ритмы, которые мы видим глазами, каким-то образом рифмуются, что ли, с ритмами в нас. Образы, которые мы накапливаем в течение всей жизни, имеют эмоциональную окраску. Какой-то предмет для одного человека не будет нести никакой информации, для другого человека он будет наполнен информацией, будет связан с каким-то переживаниями. Поэтому, когда два разных человека смотрят на одну и ту же фотографию и испытывают совершенно разные чувства, это связано с их прошлой жизнью, с тем количеством информации, которое они накопили, переварили. Мы сами можем наполнять фотографию смыслом».

Фотохудожники говорили на презентации и о том, как развивать в себе фотографическое видение. «Нужно ездить на выставки, на биеннале, на встречи фотографов, общаться. Нужно больше смотреть другие фотографии», - убеждена Татьяна Волкодав. Сама она по возможности посещает все значительные фотоэкспозиции в Украине и России, а кроме того собирает альбомы известных мастеров. «Книги задают планку, к которой надо стремиться», - в один голос сказали оба фотографа.

Прозвучал на встрече и вопрос о том, где могут собираться и общаться фотографы нашего города. Татьяна Волкодав как председатель днепропетровского отделения Национального союза фотохудожников призналась, что это больной вопрос: «Мы чуть ли не единственная область в Украине, где у отделения Союза фотохудожников нет своего не то, что выставочного зала, нет своего помещения. Сейчас нас приютила городская библиотека, но выставочного зала для постоянных выставок у нас нет. Фотографы из Запорожья, Харькова, Одессы, из Западной Украины готовы привезти нам свои экспозиции, но нам их пока негде представить». В ответ на это сотрудники Художественного музея предложили в качестве площадки для подобных выставок музейные залы.

Заключительную презентацию в рамках фотовыставки проведет Мелор Назаров - 26 февраля, в 14.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:









Музей  (01.03.11 17:11): ВНИМАНИЕ!
В связи с тем, что интерес жителей Днепропетровска к экспозиции фотохудожников не уменьшается, дирекция Художественного музея решила продлить эту выставку до середины марта.
Ответить | С цитатой
Наташа  (22.02.11 13:58): Что значит "не допускают"? Запрещают им выставляться, отказывают в аренде зала?
По-моему, в наше время выставляются все кому не лень, цензуры нет, отборочных комиссий нет - полная творческая свобода...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Не поклонник  (21.02.11 16:57): Большинство работ союза фотохудожников - либо мрак, либо баловство. Хотя есть и порядочные. Но действительно талантливых ребят, которых я вижу в городе, к сожалению до выставок не допускают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте