Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Культурной элите Днепропетровска урезали зарплаты на треть

Культурной элите Днепропетровска урезали зарплаты на треть
Так, к примеру, музыкант симфонического оркестра будет получать не более 1000 гривен.

Еще в декабре прошлого года днепропетровские учреждения культуры стало лихорадить. Обычные зрители ничего не заметили: все так же на местных сценах шли спектакли и концерты – актеры и музыканты не митинговали, не объявляли бойкотов (многие, кстати, и сейчас согласны комментировать сложившуюся ситуацию исключительно за кулисами, «не для прессы»). Они по-прежнему добросовестно работали – по вечерам для взрослых, по утрам и днем – на детских новогодних праздниках... А по ночам подолгу не могли заснуть и думали: как и чем они уже через пару месяцев будут кормить свои семьи? Сегодня у них в запасе остался один месяц, скажем так, прежней жизни. Однако слово – пострадавшим (или уже почти ставшими таковыми) от государственной машины реформирования. Которую, надеемся, еще можно остановить...

Наталья ПОНОМАРЧУК, главный дирижер академического симфонического оркестра Днепропетровской областной филармонии, заслуженный деятель искусств Украины:

«Нельзя строить дороги, уничтожая при этом культуру»

- В середине января наш коллектив вернулся с успешных гастролей по Испании. Нужно сказать, что хотя мы уже долгое время являемся академическим оркестром, надбавку за такой статус (как это происходит в академических театрах) никогла не получали. В конце 2010 года у нас появилась надежда: вроде бы с 1 января, согласно указу Кабинета министров Украины, нам в два раза повысят зарплату. Но по возвращении на родину нас ждала невеселая новость: нам не только не повысили прежнюю зарплату, но и урезали ее на 30 процентов. И вот теперь заработная плата музыканта симфонического оркестра будет составлять одну тысячу гривен в месяц.

Мне кажется, авторы этой реформы просто не поняли, что они сделали. На каком основании государственные мужи хотят уничтожить культуру? Ну построите вы дороги – и что? Кто будет по ним ездить – люди, которые не слушают хорошую музыку, не читают умных книг, не видят нормальных спектаклей? Разве они будут развивать эту страну? Сейчас наша задача – убедить тех, от кого зависит наше дальнейшее существование, в том, что мы нужны городу и области. Есть еще одна проблема, о которой не могу не сказать: в Днепропетровске нет хороших с точки зрения акустики залов – по крайней мере, для звучания симфонического оркестра. На третьем этаже нашей филармонии есть феноменальный в этом смысле зал – Киев позавидовал бы! Но его нужно отремонтировать. Неужели миллионному городу, нашей области этот зал не нужен?

Александр ШАРОВАРОВ, генеральный директор Днепропетровского академического театра оперы и балета:

«Футбольный клуб из Хацапетовки не выиграет «Евро-2012»!»

- Да, сегодня нашему театру реально сократили финансирование на 13, 2 процента от той суммы, которая была выделена в 2010 году. Однако есть большая надежда на то, что это будет пересмотрено. Я знаю, что председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод создал рабочую группу из финансовых аналитиков, которые сейчас изучают работу всех учреждений культуры нашей области. По результатам и будет принято решение относительно финансирования как нашего, так и других театров. Пока что в январе и феврале наши сотрудники получают заработную плату в полном объеме, а вот уже в марте творческие работники вполне могут стать обладателями гораздо меньшей получки. Так, может быть полностью ликвидирована доплата за выслугу лет, а надбавка за академичность будет увеличивать зарплату не в 2 раза, как это происходит сейчас, а приблизительно в 1, 6 раза. Таким образом, наши творческие работники потеряют от одной до двух тысяч гривен каждый месяц.

Самое ценное в оперном театре – это труппа. И когда люди разбегаются кто куда, разъезжаются от нас по всему миру, – это страшно. На сегодняшний день у меня уже есть один факт увольнения: солист балета Евгений Кучвар с 1 февраля работает не у нас, а в санкт-петербургском балете Бориса Эйфмана. У меня в столе лежит и заявление об увольнении художественного руководителя нашего театра – хореографа Олега Николаева. Но я это заявление не подписываю и стараюсь уговорить Николаева остаться: в конце марта должна состояться премьера его детища – балета «Цветок папоротника»…

Думаю, в театре оперы и балета давно надо ввести контрактную систему: пускай другие театры не переманивают, а перекупают у нас артистов! Так мы хоть что-то заработать сможем, коль мы потратили уйму времени и средств на то, чтобы взрастить его. В Днепропетровске сегодня только 28 человек, которые могут петь оперу, – других просто нет! Когда в 1974 году у нас открывался оперный театр, отовсюду звали лучших артистов – им выделили 174 квартиры. А что сейчас мы можем предложить не приезжим – даже своим артистам? На какие средства развиваться, ставить новые спектакли? Ведь невозможно футбольному клубу из Хацапетовки выиграть «Евро-2012»! А повышать цены на билеты, как нам советуют, мы не хотим: не такой богатый наш зритель…

Михаил СОКОЛОВ, народный депутат Украины, автор программы «Культура и духовность Днепропетровщины»:

- Я уверен, что как без молитвы деревня не стоит, так и без культурной жизни невозможно представить себе существование областного центра. Думаю, что совместными усилиями, приложенными сообща с местной властью, мы не допустим того, чтобы финансирование культурной отрасли существенно уменьшилось. Сокращения рабочих мест и зарплат в этой сфере допустить нельзя! Является ли культура приоритетным направлением в развитии нашего региона? Она должна быть приоритетом, если речь идет о цивилизованном государстве! Тем более так должно быть в Днепропетровске, где уже очень много лет работает много прекрасных театров, творческих коллективов. Общество, лишенное культурных и духовных ценностей, неизбежно понесет колоссальные потери – этого быть не должно!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Друг Детства НЕ СТОИТ ТАК ПОСТ  (13.02.11 21:06): NITAO!!! Здравствуйте Александр Викторович, КАК ДЕЛА ВООБЩЕ???7 Ответить | С цитатой
Юля  (12.02.11 21:23): Правильно, господин Шароваров!
Продать всех!!!
Деньги - вот что главное!!!
Ответить | С цитатой
Nitay  (07.02.11 19:44): "А повышать цены на билеты, как нам советуют, мы не хотим: не такой богатый наш зритель… " - то есть заплатить в кассу, ваш зритель недостаточно богат, а заплатить через наглейшего и совершенно бессовестного посредника - государство, в состоянии? Если вы понимаете, что народ не в состоянии вас кормить, почему вдруг он сможет, если деньги отберёте силой? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
viktor148  (07.02.11 17:16): Что значит уменьшили зарплаты???
У нас театры что деньги сами себе не зарабатывают? Может нужно улучшить качество спектаклей и потом платить своим артистам за реальные достижения? А если у нас половина исполнителей выступает похуже некоторых любителей, то за что им платить?
Ведь если ты хреновый слесарь или строитель тебе просто так никто не будет платить суперзарплату?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
novi  (07.02.11 15:20): это плохо --- это очень плохо ----- это надо не допустить Ответить | С цитатой
незаслужений працівник культур  (07.02.11 12:35): Оце так укві... увмі... уві... утнули!!! Ответить | С цитатой
Л.Шмаровидло  (05.02.11 18:32): А интересно, в Киеве знают, что в нашем городе чиновники себе повысили зарплаты вдвое, а людям от культуры понизиши на 30%?. Почему наши "независимые" телеканалы об этом молчат? Ответить | С цитатой
Nitay  (05.02.11 10:06): Уважаемые работники культуры! Обьясните, почему вы считаете путь денег [люди->касса->бухгалтерия->вы] менее коротким и эффективным, чем [люди->налоговая->казначейство->минкультуры->мин финансов->казначейство->бухгалтерия->вы] ? Потому, что у налоговой есть пушки? Ответить | С цитатой
Серый чугун  (04.02.11 23:41): Что Вы хотели когда лидер Ахматову А.А. путает с Ахметовым, а Чехов у него поэт украинский. Мы сами выбрали этих людей. Значить это и наш уровень культуры.Мы выбрали себе подобных. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Что Посеешь  (04.02.11 22:59): " И всё-таки, Днепропетровск - город пролетариата. Может быть у местных жителей и присутствует любовь к искусству, но в весьма ограниченном количестве. "

ПАВЕЛ ГУДИМОВ

Беззубая, безполая Днепровская Культура оченнах любит - звания, власть, и оченнах боятся даже мелкий косяк про великих кормчих. А сколько сплетен, злобы... Кто из директоров, руководителей, админов готов биться за своих музыкантов, танцоров, актёров??? Они готовы ж...о...п...ы рвать но только за своё кресло!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте