Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске возобновляется работа по предотвращению оползней

В Днепропетровске возобновляется работа по предотвращению оползней
По инициативе председателя облгосадминистрации Александра Вилкула с целью предотвращения развития опасных геологических процессов территория жилого массива Тополь-2 будет тщательно исследована.

Напомним, что в 1997 году на Тополя произошла трагедия, связанная с активизацией оползневых процессов. «Нет ничего дороже человеческой жизни. Предотвратить повторение подобного способна лишь системная работа власти во взаимодействии с учеными и специалистами. По поручению губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула восстановлена серьезная работа по предотвращению оползневых процессов в городе Днепропетровске, в частности, на ж/м Тополь-2 », - отметил заместитель председателя облгосадминистрации, председатель областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Вячеслав Задорожный.

На данный момент угрозы оползней на территории ж/мТополь-2 Бабушкинского района Днепропетровска нет. Однако, необходимо принять ряд мер, чтобы не допустить подобной трагедии. В частности, необходимо возобновить работу, начатую еще в 1997 году. Об этом говорилось на внеочередном заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Для предотвращения развития опасных геологических процессов в городе Днепропетровске было решено срочно создать межведомственную комиссию для осуществления инвентаризации и оценки состояния потенциально опасных территорий, их картографирование, определить перечень объектов и сооружений, требующих первоочередного внимания по инженерной защите и т.д. Также по решению областной комиссии должны восстановиться начатые 13 лет назад исследования, также должна быть произведена экспертиза современного состояния оползневых территорий. Проведенные мероприятия позволят инициировать вопрос целевого финансирования противооползневых мероприятий в Днепропетровске за счет государственного бюджета.

Сейчас соответствующие службы проводят первоочередные работы по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с оползнями. В частности, проводится бурение скважин, инженерная защита сооружений и прочистка ливневой канализации, в том числе и на территории жилого массива Тополь-2. В прошлом году на выполнение противооползневых мероприятий совместно из областного и городского бюджетов бело выделено более 7,3 миллионов гривен.

«Необходимо решить вопрос финансирования работ, связанных с проведением комплекса геофизических исследований и ведения мониторинга оползневых процессов. Существует необходимость создания целостной системы мер правового, организационного, финансового, научно-технического и информационного характера для предотвращения распространения опасных геологических процессов», - отметил советник председателя облгосадминистрации, заместитель председателя областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Виктор Сергеев.

По результатам заседания комиссии был дан ряд поручений мэру Днепропетровска Ивану Куличенко, председателю Бабушкинского района Сергею Калашникову и руководителям соответствующих организаций, служб и учреждений. В частности, по решению комиссии до февраля 2011 года должны быть проанализированы предварительно проведенные работы и мероприятия по ликвидации оползня 1997 года, а до марта 2011 года должна быть разработана Программа инженерной защиты территорий и сооружений Днепропетровска от опасных геологических процессов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


)))  (13.01.11 11:00): "должна быть разработана Программа инженерной защиты территорий"
врут и не морщатся, опять деньги будут отмывать)) Ситуация уже давно изучена и есть тысячи программ. Уважаемые жители, перестаньте верить! Ибо только на вашей вере люди избираются в органы власти.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прохожий  (12.01.11 18:48): Вот же наивные людишки. Да власти специально выбрали объект, на котором делать ничего не надо. СПЕЦИАЛЬНО.

А вы продолжайте голосовать за них. Продолжайте. Они ещё на проспекте Правды, к примеру, противооползневые работы не проводили.
Ответить | С цитатой
Ликвидатор  (12.01.11 13:06): Прошло 13 лет после катастрофы.Вместо светущего парка на месте провала ,прилюдно обещаного И.И.Куличенко о чём есть множество репортажей и видеозаписей, убогая платная стоянка. И после этого И.И. выбирают снова и снова. Его надо судить за враньё на каждом слове. За каждое произнесённое слова мэр должен отвечать по закону.
P.S. Мальчёнка Вилкул ещё болтливей
Ответить | С цитатой
специалист  (12.01.11 12:55): выполнено работ на 750 000гр., по результатам изысканий ситуация катастрофическая (дом №9,Тополь1), за выполненные работы ни копейки не заплачено -люди без зарплаты.Пусть те, кто получил 7.3млн. решают проблемы сами. Ответить | С цитатой
Житель Тополя-1  (12.01.11 11:39): Дом №9 на Тополе -1, ужасное зрелище, как после атомной войны. Большой 9-ти этажный дом заброшен. Более 10-ти лет является рассадником бомжей пр. нечисти. Страшно!!! А рядом находится детский сад... Почему никто не занимается этим вопросом? Куда смотрят власти? SOS!!! Ответить | С цитатой
горожанин  (12.01.11 11:23): А, точему Тополь-2? А где мероприятия по Тополю-1, ведь СШ№99 и дом№9, которые разрушены в результате оползня находились на Тополе -1? Не понятно. Хочу знать членов комисси , и куда потрачены 7мил.грн? Ответить | С цитатой
Лекарь  (12.01.11 09:51): На Тополе1 многие годы 16 этажные дома стоят с подвалами полными воды. Секции перекосились и уже вверху опираются друг на друга, внизу расстояние 0,5м. Все об этом знают и не хрен* не делают.
НЕ НАДО ИЗЫСКАНИЙ.ОТРЕМОНТИРУЙТЕ КОММУНИКАЦИИ И ЛИВНЁВКУ !!!
Ответить | С цитатой
666  (12.01.11 08:05): Довгавнюк- консультируй Вилкина! Ответить | С цитатой
Мдя...  (11.01.11 17:34): "бЕло выделено более 7,3 миллионов гривен" и они были черно попилены. Ответить | С цитатой
Человек  (11.01.11 17:08): Скоро не оползней будем боятся... а старых домов... которые отжили давно свое... и коммуникации которые прогнили, им ооочень помогают дожить свое...
Но власти этого не понимают...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте