Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
23:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Треть Днепропетровска может уйти под землю

Треть Днепропетровска может уйти под землю
Горсовет упразднил управление инженерной защиты — при том, что большая города на опасном грунте.

Несмотря на то, что третья часть Днепра расположена в оползнеопасной зоне, на днях из-за недостатка финансирования ликвидировали горуправление инженерной защиты города. Теперь сотни тысяч горожан всерьез опасаются, что если грядущая зима будет богатой на снег, а опасные территории некому будет контролировать, то беды не миновать.

ОПАСНОСТЬ. Жители дома на Запорожском шоссе, 19, что расположен рядом с местом, где в июне 1997 года ушла под землю жилая девятиэтажка, встревожены не на шутку. «У нас двор, как большая яма: летом от дождей потоп, а весной снег тает — мы снова плывем. От воды нарушилась конструкция дома. Мы боимся, что наш дом повторит судьбу соседнего», — жалуется жительница Алла Сиротенко и добавляет, что можно было хоть в управление жаловаться, а теперь, куда обращаться, люди не знают.

«После ликвидации нашего управления осталось только КП «Инженерная защита города», которое занимается лишь последствиями оползней. А мы разработали систему мер, которые могли предотвратить обвалы в городе, где около 30% территории — опасны, и где в скором времени могут быть сдвиги грунта», — объяснила экс-начальник управления Элла Максимова. По ее словам, уже существует проект, согласно которому планировали строить новые водостоки и делать скважины для наблюдения за грунтом. Самыми опасными объектами экс-начальница называет Рыбальскую, Аптекарскую, Тоннельную балки. «На реализацию проекта нужно 30—40 млн грн. На этот год нам обещали 5 млн грн. Работы мы затеяли, но денег пришло только 600 тысяч, а управление вдруг ликвидировали», — жалуется Элла Максимова.

ДЕНЕГ НЕТ. То, что городу грозят серьезные обвалы грунта, подтверждает и главный геолог КП «Инженерная защита города» Валерия Сичкарь: «Проблемные дома есть почти во всех правобережных районах города. Жалобы поступают постоянно, но с нашим финансированием сделать что-то сложно». Директор КП инженерной защиты Юрий Береза призывает горожан не паниковать. По его словам, в этом году государство выделило городу чуть больше 1 млн грн. и это позволяет поддерживать ситуацию. Однако еще в октябре Береза пожаловался нам, что Киев ежемесячно тратит на предупреждение оползней около 1,5 млн грн., а Днепру такой суммы не дают даже на год.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вера  (23.11.10 16:04): Это управление кроме всего было одним из тех, кто давал разрешения и технические условия (ТУ) на строительство объектов. В частности на строительство подпорных стен и укрепление склонов. Это немалые средсва. Очевидно, что в устранении этого управления заинтерисованы застройщики города. Они экономят на геологических изысканиях и на строительстве инженерных сооружений, а погибнут при ЧП рядовые жители многоэтажек, не подозревающие об опасности. Ответить | С цитатой
AntoshaDNP  (20.11.10 17:31): Ещё одно! Я живу на Запорожском шоссе, 19, а в 1995 года провалился дом на Тополе - 1 с этой же цифрой, "19".
У нас никакого соседнего дома просто нет, так как мы находимся через дорогу от жилого массива. Уточнили бы...
Ответить | С цитатой
про  (19.11.10 16:31): Персоналбно для skell: МЧС - не может заниматься оползневыми опасностями, это природные опасности, про которые все должны знать соответствующие службы. В первую очередь - геологи. Которым не дают финансирования, потому что много других желающих поулучшать... Ответить | С цитатой
Parshina36  (18.11.10 22:01): денег на предотвращение никогда нет. Привычнее ликвидировать последствия Ответить | С цитатой
piligrim  (18.11.10 06:17): Самыми опасными объектами экс-начальница называет Рыбальскую, Аптекарскую, Тоннельную балки. _________________ в тонельной балке уже второй год оседает участок, уже в гектара три..., когда перекроет тонель и оборвет Запорожское шоссе (район улицы Шинной) а наши правители не смогут добираться в аэропорт (только через Приднепровск) может тогда "чухнутся"... Ответить | С цитатой
вася  (18.11.10 00:18): Им проще выплатить компенсацию за поломанную квартиру чем заниматься ремонтом и предотвращением этих оползней. Они эти деньгу лучше на себя потратят. Ответить | С цитатой
skell  (18.11.10 00:00): Заголовок конечно хорош, но уже в нем заложена неточность. Оползневые явления - это одно, а уйти под землю - пардон, совсем из иной сферы. К тому же о чем речь, собственно? О ЛИКВИДАЦИИ одной из кантор цели и задачи которой не ясны ни читателю, ни автору статьи, конечно, если не считать "получение и освоение" бюджетных средств целью.
Единственная ценная для меня информация - Ю. Береза "директор КП". Все остальное постоянно без "выезда на место и проверки информации". Вообще-то оползневая защита и все с ней связанное нынче входит в функции МЧС (в Киеве в том числе).
Ответить | С цитатой
17.11  (17.11.10 23:56): Anykey, они нe только ''бумaгомaрaтeли'', они eщe спaмeры и флудeрaсты Ответить | С цитатой
Я  (17.11.10 21:54): rams - вы типа умнее всех? В 1997 году всё это было!!! Ответить | С цитатой
rams  (17.11.10 21:08): Негодову нах. Дом на Тополь рухнул не в 1997, а в 1995. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте