Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
02:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Увидеть солнечное затмение сможет каждый!

Увидеть солнечное затмение сможет каждый!
nationalgeographic.com
4 января горожане смогут наблюдать за максимальной фазой частичного солнечного затмения.

В 9.26 по киевскому времени в Днепропетровске можно будет наблюдать, как лунный диск коснется солнечного, и начнется солнечное за­тмение.

- Наблюдать за затмением в планетарии можно будет абсолютно бесплатно, как своими глазами через фильтры, так и с помощью оптиче­ских приборов, - рассказали «КП» сотрудники планетария. - В планетарии можно будет купить светофильтры, которые смастерили ребята из астроклуба. Такие фильтры будут стоить всего 3-5 гривен, так что ждем всех желающих понаблюдать за чудесным природным явлением.

Максимальная фаза неполного затмения (77,4%) наступит в 10.51 по киевскому времени. Именно в это время вы сможете увидеть «самое рогатое» Солнце - звезда превратится в молодой месяц. Затмение закончится в 12.27.

Помните, что за солнечным затмением можно наблюдать только через фильтры, которые, кстати, можно смастерить и дома - закоптить кусочек стекла или найти отрывок старой пленки.

Но если вы хотите увидеть солнечное затмение во всей красе, то при ясной погоде будут организованы две бесплатные точки для наблюдения затмения. Кроме наблюдения в планетарии, горожане смогут посмотреть на затмение у фонтана возле ЦУМа, где установят несколько телескопов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


хз  (04.01.11 12:31): Дааа, погода таки подгуляла... Ответить | С цитатой
realdip  (29.12.10 18:03): а где все недовольные?
почему никто не критикует Куличенко, Вилкула, Краснова, Януковича, ...?
лентяйничаем, господа.
Ответить | С цитатой
Немой  (29.12.10 16:15): Увидеть солнечное затмение сможет каждый!..при ясной погоде. Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (29.12.10 13:55): Искренняя благодарность руководству планетария за такой подарок!
Хотя, к сожалению, у них нет другого способа привлечения молодежи...
P.S. Обязательно семью вытащу в планетарий :) Сам ведь только через сварочную каску смотрел, а по-человечески, через телескоп - ниразу...
Ответить | С цитатой
Andrey  (29.12.10 12:39): Для наблюдения затмений несколько раз использвал старые ненужные диски (флопики). Нужно их вытащить из пакетов (5 дюймовые из бумажного, 3.5 дюймовые - расковыряв пластмассовый корпус). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Доктор хаус  (29.12.10 11:22): А мы что живем по Днепропетровскому времени? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
хз  (29.12.10 11:19): Вот тут уж спасибо. Без иронии. Это таки да, что новость. Не то, что про лунное - написали за 2 часа до начала. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (53)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  Верблюда Яшу та ослицю Машу хотіли згодувати левам: як у притулку на Дніпропетровщині живуть врятовані тварини (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте