Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
04:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За езду на скутере без документов еще не штрафуют

За езду на скутере без документов еще не штрафуют
Несмотря на то, что упрощенная регистрация скутеров уже закончена, а закон о регистрации скутеров и обязательном наличии у водителя документа на управление вступили в силу еще летом, владельцев мопедов все еще не штрафуют.

До 1 ноября в Украине действовала процедура упрощенной регистрации мопедов без предоставления документов, подтверждающих право их приобретения. Упрощенная процедура действовала только в отношении тех мопедов и скутеров, которые были приобретены до конца 2009 года.

«До сегодняшнего дня в области зарегистрировано 7663 мопеда, из них 2994 (33%) – зарегистрировали за последнюю неделю октября, - рассказал Старший инспектор отдела регистрационно-экзаменационной работы УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, майор милиции Юрий Подопригора. - Сегодня для регистрации мопедов уже необходимо предоставить документы, подтверждающие право их приобретения».

За управление незарегистрированными скутерами предусмотрен штраф от 170 до 255 гривен. За повторное подобное нарушение в течение года — штраф 255-510 гривен или общественные работы на срок от 30 до 40 часов. Водители скутеров, которые управляют транспортными средствами без водительских удостоверений, могут быть оштрафованы на 510- 595 гривен. Несмотря на то, что закон об обязательной регистрации мопедов вступил в силу еще 1 июля, а штрафовать обещали с 1 ноября, инспектора еще не проверяют документы у владельцев малокубатурной техники.

Владельцы скутеров не спешат получать водительское удостоверение категории А1, ведь для этого нужно заплатить не менее 500 гривен за обучение в автошколе, лишь после ее окончания можно сдавать экзамен в ГАИ. За регистрацию скутера тоже нужно заплатить около 500 гривен. Поэтому многие предпочитают рисковать недорогой техникой, ведь самое страшное, что грозит владельцу скутера – транспортировка мопеда на штрафплощадку. «В области пока не было зарегистрировано ни одной учебной группы по подготовке водителей категории А1. Это может быть вызвано высокой ценой за обучение - 500-1000 гривен, - считает Подопригора. – Сейчас зарегистрировали скутера и ездят на них те, кто уже давно имеет водительские права категории А, которые дают право на управление скутером».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Водила Тарантас - мопеда  (25.06.12 01:34): С одной стороны правильно, что ввели закон, с другой - выкачка бабла!!! Лучше бы сделали так! управление скутером с 19 лет, и ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНЫ:
- НАПРИМЕР:
Остановили гаиши и требуют
- показать паспорт (ЕСТЬ 19, Я ДУМАЮ В 19 ПРАВИЛА УЖЕ КАЖДЫЙ ЗНАЕТ)
- документы на скутер (ЕСТЬ)
- дыхни (не пьян) И ВСЕ СВОБОДЕН, Всем хорошо, и все довольны.
Ответить | С цитатой
Скутерист  (15.11.10 15:17): Автомобилист, Много ты понимаешь на счёт "РАСХЛЯБАНЫЙ" ! Сядь на вел или скутер и выедь на трассу. Когда мимо тебя пролетают со сверхзвуковой скоростью стальные снаряды весом с тонну с полубухими мажорами за рулём - не очень-то "расхлябаешься!" Едешь по самому-самому краешку обочины и то, когда мимо пролетает многотонная фура - тебя чуть не сбрасывает за пределы дороги воздушной волной! Это водил большегрузов и иномарок ЖАРИТЬ надо за их наплевательское отношение к другим участникам движения. Ведь скутеристы самые дисциплинированные водители. Их жизнь, как ничья другая на дороге, зависит от соблюдения правил дорожного движения. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Автомобилист  (14.11.10 15:11): Давно пора было взяться за "скутеристов", конечно страдают и нормальные "скутеристы", но уже не каждый катается, где не попадя, как хочет. В нашей стране надо "ЖАРИТЬ" всех участников движения - даже велосипедистов и пешеходов - НАРОД СИЛЬНО РАСХЛЯБАНЫЙ , надо мозги вправлять!!! Ответить | С цитатой
жЫвотнАе  (10.11.10 17:21): За езду на скутере без документов еще не штрафуют
А- жаль. Меньше бы обдолбанных малолеток на дороге было-бы...

ЗЫ на шквал тапков от оных- реагировать не собираюсь... не трудитесь.
Ответить | С цитатой
Водитель кобылы  (09.11.10 23:57): На данный момент требовать обязательное наличие категории «А1» от водителей мопедов сотрудники ГАИ не имеют права : Согласно Наказа от 07.09.2009 N 385/934/828/337, Зареєстрованого в МінЮсті України 8 жовтня 2009 р. за N 947/16963
4.2. Спеціалісти повинні мати:
для проведення занять з Правил дорожнього руху( 1306-2001-п ), основ безпеки руху будови та експлуатації транспортних засобів - вищу освіту, посвідчення водія на право керування транспортними засобами;для проведення занять з навчання водінню транспортних засобів - освіту не нижче професійно-технічної, посвідчення водія на керування транспортними засобами відповідної категорії, трирічний стаж керування транспортними засобами відповідної категорії.
Итак,инструктор автошколы,прежде чем начать обучать ВАС,должен сам приобрести законным образом 3-летний стаж вождения,в данном случае мопеда!Заметим,что его так же должен обучит опытный инструктор с таким же стажем…
Соблюдайте законы,господа Д
Ответить | С цитатой
Водитель кобылы  (09.11.10 23:51): Беспредел и выкачка бабла!Лохотрон!Все врут!
ДАИшники оборзевшие за откаты,собранные с наших штрафов,пропихнули идиотские поправки к Закону "О дорожном движении" и Постановы КМУ , вводящие в Украине ГЕНОЦИД МОПЕДОВ!Они добавляют себе полномочий,переквалифицируя в новой редакции ПДД мопед в "механические ТС".Ну и в чём теперь смысл этого блохарика?Приобретался как веломопед , а "волшебники" с полосатыми фаллоиммитаторами по своей прихоти превратили его в "механическое ТС"!
Мало того, что всё это нарушает конституционные и гражданские права владельцев мопедов, так ещё и противоречит Закону "О дорожном движении" и др.нормативно-правовым актам.
Итак, ст.34 Закона "О дорожном движении" предписывает(после имплантации в неё дополнений ,внесённых при Тимошенко) регистрировать мопеды,эксплуатируемые на дорогах госзначения!Но не все мопеды на всех дорогах.А если я не еду по дорогам госзначения, то можно не регистрировать? Почему эту норму закона не довели до сведения граждан в
Ответить | С цитатой
kot1066  (09.11.10 12:29): Андрей, Я непомню случая, чтоб мопедка сбила двоих насмерть. С авто это элементарно! Вон, рекорд поставили - 45 трупов. А ведь и права и номер и ТО и др. бамажки были...
Могли бы ввести местную регистрацию, как того и требуют ПДД. ( это регистрация мопедки + номер + курсы ПДД + техталон с фотокарточкой, где указано модель, номер, номер рамы, ФИО владельца/совладельца что они прошли курс по ПДД и здали зачет) данное действо обходилось в 100 грн и 2 часа времени + курсы при гаевнях.
Да - без ТО, медкомисий, справок по штрафам и прочей продажной лабуды.
В ГАИ забывают, что по безопасности мопедка гораздо лучше, чем МТ или ЯВА бездоки.
А ведь теперь будут гонять от гайцев невзирая на пешеходом и дорожную ситуацию. Ведь ездили по закону, а теперь резко стали вне закона. а чтоб свалить от гайцев, будут ставить кубатуру/пересаживатся с Дио на МТ. Что то, что то бездок, но на МТ быстрее гнать можно!!!
Ответить | С цитатой
Гражданин  (09.11.10 12:02): Лучше бы Гаишники жарили водителей спортивных мотоциклов, вот кто действительно создаёт аварийную ситуацию! Ответить | С цитатой
Serenik  (09.11.10 11:07): В детстве (с 14 лет) я гонял на мопеде. Без прав и номеров. Потому, что было МОЖНО.
Просто у меня были вменяемые родители/родственники, которые вдолбили мне ПДД и необходимость их соблюдения. Алкоголем я в то время не баловался, а уровень "техники" способствовал совершенствованию знаний по физике, химии, слесарному делу. Да и на бензин приходилось добывать (в рамках закона) самому.
И не было проблем! В чем же они сейчас???
Может, в том, что обезбашенные родители покупают детям в 10 лет полусупербайк и отправляют его кататься? Не задумываясь, где и как он это делает? Подумаешь - велосипед с моторчиком! И зачем? Вон, папка и сам на таком в невменяемом состоянии выджигиривает за пивасом!
Только все это, по-моему, можно решить в рамках ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства. Если этим заниматься. Но, видимо, порядок не нужен никому. Нужна лавочка-побирайка. А кто ездил без башни, так и продолжит.
Год назад был репортаж - ГАИ заехало в глухое село и обнаружила там ЕДИНСТВЕННОГО трезвого.
Ответить | С цитатой
Сергей  (09.11.10 08:55): И всем пешеходам тату с цыфрами на )1( епу и заставить без трусов ходить,а то если покопаться в памяти,можно пару эпизодов вспомнить когда укуренные пешеходы грызли краску на бампере,и каждый возмущался по поводу отсутствия у них номеров!!! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте