Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске откроют памятник комсомольцам

В Днепропетровске откроют памятник комсомольцам
29 октября, в 14:00, возле Музея истории комсомола Днепропетровской области будет торжественно открыт Памятный знак в четь 90-летия создания комсомольских организаций Днепропетровщины.

Этому событию была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие кандидат исторических наук, профессор Виталий Яковлевич Шибко и члены оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия комсомола Днепропетровщины Раиса Николаевна Чупахина, Ангелина Павловна Охрименко, Юрий Анатольевич Ермак и Виктор Ефимович Пушкин.

Виталий Яковлевич Шибко указал, что с 5 по 10 апреля 1920 года в Екатеринославе прошел Первый учредительный съезд, на котором было принято решение все разрозненные ячейки молодежных организаций тогдашней Екатеринославской губернии объединить в единую организацию. Тогда и был создан комсомол в наших краях. «И мы подумали, что тот опыт, который накоплен был десятилетиями за время существования комсомола в нашем крае, когда Днепропетровск и область стали индустриальным сердцем всего бывшего СССР, когда комсомольцы воевали, отстаивая независимость нашей Родины, когда они возрождали разрушенное войной народное хозяйство и строили бесчисленное количество объектов народного хозяйства, создавали ее мощнейший научный и культурный потенциал, может быть полезен современной молодежи.

Частично мы рассказывали об этом в прессе, возобновили встречи с молодежью во время различных круглых столов и других подобных мероприятий, возродили экскурсии в Музей истории комсомола, туда пошли экскурсии школьников и студентов. И мы обнаружили, что молодежи наш опыт и наша история действительно интересны», -- сказал он.

Раиса Николаевна Чупахина рассказала: «Идея возрождения работы с молодежью и установки Памятного знака комсомольцам возникла в июне прошлого года, когда мы, ветераны комсомола Украины, были в Киеве на праздновании 90-летия Украинского комсомола. Окончательно эта идея оформилась 23 февраля этого года, когда мы в трех газетах «Комсомольская правда в Украине», «Зоря» и «Наше Місто» опубликовали открытое письмо ветеранов комсомола к общественности и депутатскому корпусу городского и областного советов отозваться на наш призыв отметить юбилейную дату комсомола в нашей области. Отклики пошли незамедлительно. Нам писали и звонили люди с предложениями и инициативами. В марте мы создали оргкомитет по празднованию 90-летия комсомола Днепропетровщины. И далее при поддержке городского совета, мэра Ивана Куличенко и его заместителя Ирины Зайцевой, а также сессии облсовета, решение о праздновании 90-летия комсомола Днепроптерощины было принято. Очень приятно, что интерес к этому событию сегодня не только у ветеранов комсомола, но и у молодежи. Так, совсем недавно мы провели со старшеклассниками военно-патриотическую игру «Зарница». Сейчас во всех вузах, колледжах и ПТУ проходят конкурсы комсомольских песен, в которых молодежь участвует с огромным желанием. Проходят постоянные наши встречи с молодежью, патриотические собрания и митинги, восстановлены и облагорожены многие памятные знаки и памятники комсомольцам различных лет: в парке Шевченко, на территории ДИИТа, Мединститута.

Но главным событием все же станет открытие памятного знака 29 октября, в 14:00, возле Музея истории комсомола Днепропетровской области. Авторами памятника стали Заслуженный художник Украины, скульптор Юрий Павлович Павлов и Заслуженный деятель искусств Украины, архитектор Василий Иванович Мирошниченко.

Этот памятник сооружается исключительно за счет благотворительных взносов жителей Днепропетровской области, а также различных предприятий, организаций и фирм. Уже сдали деньги более 2500 жителей и более 40 предприятий и фирм. И всем им за это огромное спасибо».

Виктор Ефимович Пушкин отметил: «Все, что мы делаем сейчас, это -- не ностальгия по нашему прошлому, которое никто из нас не идеализирует. Это -- никакая не политическая акция, поскольку мы не участвуем в предвыборной кампании. Это -- наша собственная инициатива, направленная на то, чтобы память о тех поколениях, которые строили наш город, защищали его, отстраивали, возрождали, создавали его славу, осталась в душах нынешних молодых поколений и поколений тех, кто придет нам на смену».

Юрий Анатольевич Ермак и Ангелина Павловна Охрименко, рассказали, что уже сегодня, буквально с завтрашнего дня, ветераны комсомола готовы работать с молодежными организациями и помогать им в осуществлении реально полезных для общества дел: волонтерство по уходу и помощи ветеранам, уход за памятниками и памятными местами, работа с трудно воспитуемыми подростками, дежурство в молодежных оперативных отрядах по поддержанию правопорядка и т.д.

На вопрос журналистов о том, что прошла информация о том, что, якобы, все работы по изготовлению и установке памятника комсомольцам профинансировал Сергей Тигипко и его партия «Сильная Украина», Виктор Ефимович Пушкин ответил так: «Начнем с того, что партия «Сильная Украина» к этому памятнику вообще никакого отношения не имеет. Лично Сергей Тигипко внес определенную сумму денег на это дело, но делал он это не как лидер политической партии, а как ветеран комсомола и последний Первый секретарь Днепропетровского обкома комсомола. И -- все! И мы не хотим тут даже обсуждать, кто внес денег на это больше, кто меньше. Если старушка, бывшая когда-то комсомолкой, оторвала от своей мизерной пенсии 10 или 20 гривен на это, разве ее заслуга меньше, чем того человека, который смог дать на памятник куда большую сумму?! Мы никого не будем по этому поводу ставить первым или последним. Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв!».

Кроме того, все выступавшие пригласили на открытие памятника всех желающих. Но с единственным условием: никаких партийных флагов и никакой предвыборной агитации!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юрист  (01.11.10 21:20): Ваша самая главная проблема - Вы продолжаете жить в стране под названием СССР. Ну я понимаю пенсионеров - но когда Вам 45 лет ?! Не будет больше СССР, будут другие страны и другой мир. Зачем так сотрясать воздух на форуме ? Достижения СССР - все восторгаются египетскими пирамидами, но когда объясняли как их строили - не хотели бы Вы поучавствовать в качестве раба ? Ответить | С цитатой
Юрист  (01.11.10 21:10): Для меня вторая сторона Китая привлекательная - обалденная смесь архитектурных сооружений и природных достопримечательностей - нигде в мире больше такой нет. Ответить | С цитатой
Юрист  (01.11.10 20:58): Горбачева вы хотели четвертовать - зачем, 'хороший' был человек. Энергичный, деловой, язык подвешен, неглуп, правда логика слабовата, но для позиции топ-менеджера комсомольской и партийной элиты подходил вполне. Также был идеален для осуществления перестройки этой элиты, чем он с энтузиазмом занялся. Результат - обнять и плакать. Как только патрийные боссы (Прибалтика пошла по другому сценарию) на высших постах республик почувствовали возможность получить полную власть на местах - они ее получили (народ это поддержал). Я всегда смеялся перечитывая сначала список первых секретарей компарии республик СССР, а затем список президентов независимых республик. Ответить | С цитатой
Юрист  (01.11.10 20:42): Для меня не являются серьезными мнения многих людей из Европы и не только (недалеких людей или неосведомленных много везде). Почему из демократической социальной Европы в данный момент серьезный поток иммиграции и повторной иммиграции ?? В Канаде, Австралиии, США - жизнь тоже не сахар, хочешь что-то достичь - работай руками и головой, а в США еще и уровень преступности немалый держится. Ответить | С цитатой
bur  (01.11.10 16:28): Также как не хотите видеть объективных великих достижений СССР. Которые разумно было бы сохранять и развивать, а не бездарно уничтожать до основания.
А вот например немцы, соседи моего брата в Австралии, искренне сожалеют и удивляются как глупо развалили такую великую страну СССР, которая удивляла тот же Запад своими достижениями в космосе, образовании, науке и мощным социалом, который являлся во многом двигателем прогресса той же Европы.
Этот социал буржуи вынуждены были заимствовать, внедрять у себя, благодаря чему ушли от дикого капитализма и пришли к той демократической, социальной Европе, которую почти весь мир ставит нынче за образец демократии.
Мы Союз разрушили, разъединились, а Европа создала Союз, объединяется.
Так кто дураки?
Ответить | С цитатой
bur  (01.11.10 16:21): Юрист, bur ездил и подальше Севаса, у бура близкие родичи и в Австралии, и в Англии, и в США.
Поэтому bur не односторонне-убого смотрит на мир, а пытается анализировать объективно. Многие тут до Вас сыпали модными жаргонами и штампами, ловко внедренными холуйскими продажными СМИ, новоиспеченными "демократами" и неадекватными диссидентами-бездельниками, и ретранслируют только их.
Насчет Китая наполовину (даже на треть) с Вами можно согласиться. Но вторую половину Вы не хотите видеть.
Ответить | С цитатой
Юрист  (30.10.10 22:45): Просто великий писатель-фантаст 'bur' никуда дальше Севостополя не ездил, но это его проблема. Ответить | С цитатой
Юрист  (30.10.10 22:40): У китайцев все в порядке ?! - когда население насильно удерживается в сельских районах для производства продуктов питания, без паспортов как в совке - это нормально, они же не люди ! На производствах - в большинсте случаев работники живут на фабриках, техники безопасности - никакой, много людей умирают в 30-40 лет от постепенно отравления организма и болезней. Видно - это к чему мы должны стремиться ?? Ответить | С цитатой
Юрист  (30.10.10 22:34): Посмотрите статистику по количеству мигрантов из 'благополучной' Европы (это не беженцы из Азии и Африки) в 'Новый Свет' - Австралию, США, Новую Зеландию, Канаду. Видно они от хорошей жизни бегут - золото мыть или коров разводить ! Вовсю накатывается вторая волна - иммигранты из Союза в Европу переезжают дальше. Ответить | С цитатой
Юрист  (30.10.10 22:21): В Германии, основной стране Евросоюза, был принят в этом году бюджет с рекордным дефицитом. Нужны непопулярные меры. Посмотрим, куда приведет дальше тупой курс Меркель. Во Франции - забастовки, больше напоминающие дебош и варварство. Про Грецию- я вообще молчу, полные бездельники. Но как все это наших 'социалистов' забавляет - вот они революционные настроения ! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте