Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
09:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске взялись всерьез за сексуальное просвещение детей

В Днепропетровске взялись всерьез за сексуальное просвещение детей
Теперь всерьез должен возмутиться днепропетровский православный родительский комитет, который неустанно бьется с «секспросветом» за сохранение ханжеских норм морали второй половины 18 века…

На базе 9-й горбольницы открылась Школа полового воспитания, где раз в 3 месяца всем подросткам АНД-района преподают так названные уроки здоровья.

Интересная тема

Эти уроки несколько отличаются от того секспросвета в школах, против которого много времени настойчиво выступает всемирно известный православный родительский комитет Днепропетровска. Во многих школах уроки сексуального просвещения давали всем подряд учителям «в нагрузку», следовательно, в качестве преподавания этого предмета можно вполне обоснованно сомневаться. Сейчас же на базе 9-й больницы ученикам старших классов помимо обычных лекций о вреде ранней половой жизни преподают основы анатомии, урологии, наркологии, рассказывают о строении и развитии организма. Кроме устных лекций школьникам предоставляются видео- и аудиоматериалы. В роли учителей выступают профессора, доктора наук, врачи, прошедшие подготовку по программе ЮНИСЕФ при ООН.

- Совместно с районо учителями и комитетом по делам семьи и молодежи горсовета мы раз в квартал, чтобы не мешать учебному процессу, приглашаем школьников в наш конференц-зал. Зал рассчитан на 300 человек, но всегда приходит больше людей, - рассказывает во время горячей линии главврач больницы Елена Финкова. - Заинтересованных много. Вместе с подростками приходят их родители. В 45 минут, время обычного школьного урока, мы не укладываемся. Лекция обычно затягивается на час с лишним – и подростки, и взрослые засыпают нас вопросами.

Елена Финкова называет эти лекции уроками здоровья. Она против формулировки «секспросвет».

- В первую очередь мы помогаем школьникам адаптироваться в среде сверстников, - говорит она. - Мы рассказываем им о взаимоотношениях между подростками, подготовке к семье и браку, анатомофизичеких особенностях строения, отвечаем на волнующие их вопросы. И если раньше дети воспринимали эти уроки как развлечение, не слушали, хихикали, задавали зачастую пошлые вопросы, то сейчас заметна динамика. Подростки, видимо, заинтересовавшись темой, не отвлекают выступающих и задают действительно умные, взрослые вопросы.

Результат незнания

Идея создать школу возникла из-за увеличивающегося числа абортов среди несовершеннолетних.

- Регистрация беременности и абортов, особенно у несовершеннолетних, сейчас под жестким контролем, - отмечает главврач Елена Финкова. - За 8 месяцев зарегистрировано аж 30 случаев абортов у девочек в возрасте от 14 до 17 лет. А в прошлом году было даже 5 фактов беременности у девчонок до 14 лет!

По мнению Елены Финковой, ранние беременности и случаи заражения ВИЧ случаются с подростками в результате незнания элементарных основ сексологии.

- Сейчас эта проблема стоит очень остро. Если уж родители не считают своим долгом донести эту информацию до детей, этим должны заняться профессионалы, - говорит она, - и кропотливая разъяснительная работа для нас приоритетна.

Вышеупомянутый православный родительский комитет считает, что тема полового воспитания недопустима в разговоре с подростками, а подобные лекции – происки агентов ювенальной юстиции. У Елены Финковой свой взгляд на эту ситуацию.

- Да, безусловно, вопрос ювенальной юстиции сейчас рассматривается. И в какой-то степени это правильно, что у ребенка должно быть больше свободы и прав, - говорит она. - Однако, даже учитывая то, что в нашем городе существуют разные религиозные и национальные предпочтения, а следовательно, разный подход к воспитанию, есть грани, которые нельзя переступать. Жесткое воспитание ребенка я называю ханжеством. Потому что крайностей и категоричностей в вопросах полового воспитания быть не должно! Ведь именно в тех семьях, где вопросы секса – табу, зачастую и случаются нежелательные беременности или заболевания у несовершеннолетних.

Клиника для молодежи

Сейчас руководство клиники работает над новым проектом.

- На базе 9-й больницы мы планируем открыть своеобразный консультпункт для подростков – клинику для молодежи, - рассказывает Елена Финкова. - Он будет создан на базе больниц, но иметь отдельный вход. Несколько часов в день с подростками будут работать урологи, сексологи, наркологи, социальные работники. Начнем своими силами, а потом, надеемся, и спонсоры подтянутся.

Лечить в этой клинике не будут, будут консультировать. Любой желающий сможет прийти и получить ответ на волнующий его вопрос в сфере здоровья.

- Мы не ждем, что нас будут носить на руках и кричать «Браво!», - заявляет Елена Финкова, - мы просто делаем свое дело, помогая сотням юношей и девушек справиться со сложным подростковым периодом.

Связаться с Еленой Финковой, главврачом 9-й горбольницы, можно по телефону 23-40-52,
с Людмилой Гавриш, заведующей женской консультацией, по телефону 23-33-34.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ольга  (01.03.20 17:05): Никакие разговоры о «половом» вопросе с детьми не могут что-нибудь прибавить к тем знаниям, которые и без того придут в свое время. Но они опошлят проблему любви, они лишат ее той сдержанности, без которой любовь называется развратом. Раскрытие тайны даже самое мудрое, усиливает физиологическую сторону любви, воспитывает не половое чувство, а половое любопытство, делая его простым и доступным…

А.С.Макаренко
Ответить | С цитатой
Енот-потаскун  (06.10.10 22:33): ппц, и как я в школьные годы выжил без архиважного "сексуального просвещения?" Ответить | С цитатой
учгд  (06.10.10 17:39): |Valya,"И я вообще не пойму, что вы до меня пытаетесь донести своими сообщениями." - да ничё я до вас нести не пітаюсь, какая критика?:) обмен мнениями не более. Ответить | С цитатой
|Valya  (06.10.10 15:18): учгд,У нас с вами разговор глухого с немым. И я вообще не пойму, что вы до меня пытаетесь донести своими сообщениями. По-моему, всю дорогу вы только критикуете то, что я написала, а никакой конструктивной мысли сами не внесли. Ответить | С цитатой
Юлия  (06.10.10 15:06): rust, Ну Вы сравнили пардон, письку с параллелепипедом. Тема секса касается каждого и поэтому будет вызывать интерес здоровый или нездоровый в этом возрасте Ответить | С цитатой
qq  (06.10.10 14:49): Предлагаю расстрелять профессоров и пригласить батюшку на джипе :) Ответить | С цитатой
учгд  (06.10.10 14:42): Valya, вообщето школа учреждение ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ а не "воспитательное", и функция его именно учить "читать и писать" как вы выразились.
Гармония,всегда умиляют люди по типу "не читал но осуждаю" что вы вообще знаете о програме курсов и т.д. кроме их народных названий? с чего вы взяли что они ориентированны исключительно на противозачаточные средства и секс? задача данного курса в школе какраз и раскрыть все стороны межполовых отношений, что вы так прицепились к сексу и контрацептивам? видимо потому что бездари пишут подобные статейки с подобными заголовками вроде "взялись всерьёз" и т.д. бред.
Ответить | С цитатой
rust  (06.10.10 14:40): Юлия, Опять передёргиваешь. По твоему количество абортов в СССР и сейчас одинаковое?
Знаешь, хотел было посмеяться, но тема увы, грустная.
Ответить | С цитатой
rust  (06.10.10 14:37): Кто невнимательно читал статью?
Интересно на уроках химии или геометрии ученики тоже: "...хихикали, задавали зачастую пошлые вопросы..."?
Какая-же на этих "лекциях" информация, что вызывает такую реакцию у детворы?
Ответить | С цитатой
Юлия  (06.10.10 14:34): rust, Тема полового воспитания была табу и в СССР и до не давно. Следовательно этим занимались родители. Аборты у нас начались только после введения таких курсов лекций, да? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте