Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске изобрели вечный клей для ботинок

В Днепропетровске изобрели вечный клей для ботинок
В Днепропетровске действует около полсотни научно-исследовательских институтов, которые ежегодно разрабатывают различные любопытные приспособления. Например, ветряные двигатели для подогрева чайников или новый способ добычи биогаза из водорослей.

Однако в местное патентное бюро плоды своих изысканий несут и те, кто никогда наукой не занимался. Директор патентного бюро Виктор Гладченко говорит, что у него нет отбоя от доморощенных изобретателей. «Сегодня» решила выяснить, что же интересного было изобретено в Днепропетровске за последнее время. «Каждый день звонки и заявки от изобретателей-писателей, программистов и даже артистов, поэтому работы у нас очень много», — улыбается Виктор Гладченко. Его бюро работает уже не первый десяток лет, поэтому зарегистрировать он успел уже тысячи ноу-хау, среди них есть очень занимательные. «Вот недавно запатентовали новый метод лечения почти всех болезней. Дипломированный врач исцеляет людей с помощью... щекотки», — рассказывает Виктор Гладченко. А недавно в патентное бюро заглянул расстроенный мужчина, который после развода с женой вдруг открыл у себя талант к написанию стихов. Написал лирическое стихотворение ушедшей к другому жене и купил на него патент. А вот один местный архитектор запатентовал проект музея. «Свою разработку он держал в строгой тайне, а теперь его пригласили строить его детище за границу», — объяснил патентовед.

PERPETUUM MOBILE ВОЗМОЖЕН? Есть в арсенале городского патентоведа и такие клиенты, которые твердо убеждены, что наконец-то изобрели то, над чем человечество веками ломало голову. «Недавно в наше бюро пришел мужчина, который громко заявил, что он изобрел вечный двигатель или, как говорят, pеrpetuum mobile. И сколько я ему ни доказывал, что такого в природе быть не может, — он остался при своем мнении», — улыбается Виктор Гладченко. По задумке изобретателя, который в обычной жизни — водитель-дальнобойщик, этот двигатель можно привести в действие одним толчком и этого хватит, чтобы он больше никогда не останавливался. А вот действует он по принципу гидроэлектростанции, которая получает энергию от падения воды. «Разобравшись в чертежах, мы сошлись на том, что запатентуем его не как pеrpetuum mobile, а как инерционный двигатель», — рассказывает Виктор Гладченко. Автор изобретения принцип действия своего двигателя решил держать в тайне от журналистов.

ОБУВНОЙ КЛЕЙ И ВОДА ДЛЯ ДОМАШНИХ ЛЮБИМЦЕВ. По словам патентоведа, один днепропетровский сапожник использует в работе обувной клей, состав которого он изобрел сам и назвал его «вечным клеем». «Сапожник считает, ботинки склеенные его клеем никогда не порвутся. Мы его, кончено же, запатентовали, а сам сапожник рассказывает, что клиенты в восторге от его клея, и он каждый день выслушивает от них благодарности», — рассказал директор патентного бюро. К слову, сапожных изобретений у этого мастера уже несколько, ведь он мечтает стать лучшим сапожником в городе. «Бывает наведываются к нам в бюро и бизнесмены. Иногда такие смешные вещи патентуют, например, воду для домашних любимцев...», — рассказывает патентовед. Как он объяснил, недавно за патентом обратилась группа бизнесменов, которые хотели узаконить свое авторство на уникальную питьевую воду для собак, кошек, грызунов, птиц, пресмыкающихся. Благодаря специальному составу чудо-вода способствует здоровым процессам пищеварения и усвоения пищи, кроветворению, регуляции теплообмена и поддержанию температуры тела животных. Однако директор днепропетровского патентного бюро расстроил бизнесменов, рассказав им о том, что такая вода уже запатентована за границей.

НА САМОЛЕТЕ — В КОСМОС. Хотя большинство патентуемых изобретений полезны только в быту, встречаются среди них настоящие достижения науки. «Пришлось как-то патентовать модель настоящего космического самолета», — говорит Виктор Гладченко. Его автор предпочел оставаться неизвестным. Он уверяет, что с помощью этого летательного аппарата совсем скоро можно будет возить землян на экскурсии в космос. Кроме того, по сравнению с разработками других ученых, этот аппарат экономит топливо и более прост в управлении, вот только средств на его постройку у автора пока нет.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПАТЕНТ. Задокументировать свое авторство на ноу-хау не так уж и просто. «Мы всегда проверяем в интернете и наших базах, нет ли уже подобного изобретения», — рассказывает патентовед. Самый простой патент обойдется изобретателю в 1450 гривен. Ну а если дело касается серьезного изобретения, и автор хочет получить гарантии того, что на его идею не посягнут, ему придется выложить уже более трех тысяч гривен. Однако это не пугает днепропетровских выдумщиков, ведь каждый из них уверен, что он сделал важное и необходимое человечеству открытие.

ЧТО ИЗОБРЕТАЮТ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

ЗАМЕНИЛИ ЛЕД НА ПЛАСТИК

Запатентовать свое изобретение приходили и днепропетровские циркачи. «Двое парней, артисты нашего цирка, изготовили необычный лед — пластиковый», — рассказывает Виктор Гладченко. Оказывается, каток они действительно сделали из специального пластика, который ничем не уступает обычному льду, а благодаря специальному покрытию даже не отличается от него по цвету‚ и скользить на нем удобнее. Теперь все новогодние ледовые выступления в днепропетровском цирке проходят именно на таком искусственном льду.

УЛЕЙ ДЛЯ РАЗВОДА ПЧЕЛ В ТУНДРЕ И САХАРЕ

Автору идеи необычного улья, Игорю Седову, уже 70 лет, и пчелами он увлекся уже на пенсии, а через пару лет смастерил для них жилище, похожее на большой термос. «Улей отражает инфракрасное излучение, в нем всегда можно поддерживать нужную для пчел температуру, поэтому использовать его можно даже в Тундре, а меду из него получается в два раза больше, чем из обычного. Кроме того, он намного дешевле и легче деревянного, поэтому поднять его может даже ребенок», — рассказывает Игорь Седов, добавляя, что в сфере пчеловодства у него еще есть 20 разработок.

КАЖДЫЙ ЭТАЖ ВЫСОТКИ СТРОИМ КАК ПЕРВЫЙ

Один из жителей Днепропетровска своим изобретением решил облегчить труд современных строителей. «Если строить дом по одному этажу, а потом отстроенный этаж поднимать вверх с помощью специальных опор, возводить небоскребы будет гораздо проще, а травматизм строителей сразу же снизится, ведь выше первого этажа они подниматься не будут», — объяснил изобретатель, пожелавший остаться неизвестным.

ЭКОНОМНАЯ ПАРКОВКА-ЦВЕТОК

«Один мой клиент разработал проект необычной парковки. Если бы городские власти им занялись, то проблема со стоянкой авто в Днепре решилась бы», — уверяет Виктор Гладченко. По проекту изобретателя, машины на парковке размещены, как лепестки цветка. Специальный механизм автоматически подвозит каждое авто к выезду со стоянки — это позволит экономить место парковки, которого в городе катастрофически не хватает.

ВМЕСТО БИЛБОРДА — МЫЛО

Еще один пожелавший остаться неизвестным днепропетровец запатентовал свое право на рекламное мыло. Идея изобретения пришла ему в голову во время купания в душе. Согласно его изобретению, мыло изготавливают из прозрачного сырья, а рекламную картинку или логотип из специальных парфюмерных красок, размещают внутри бруска. Правда, местные рекламщики такой идеей пока не заинтересовались.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Улей

Высотка из первых этажей

Парковка-цветок

Мыло с рекламой


Макс  (08.02.11 19:00): "Самый простой патент обойдется изобретателю в 1450 гривен. Ну а если дело касается серьезного изобретения, и автор хочет получить гарантии того, что на его идею не посягнут, ему придется выложить уже более трех тысяч гривен"
Вывод один, что заплатив 1450 гривен никто, никому не гарантирует от посягательств на его изобретение. Вывод второй- если даже и заплатишь 3000 гривен, то опять никто никому не гарантирует от посягательств на более серьезные изобретения.
Панты это, а не патенты.
Ответить | С цитатой
ю  (12.09.10 16:27): метод строительства домов путем подьема этажей разработали еще при совке, а гараж-лепесток в строилке на 3 курсе уже давно проектирует каждый 3-4 студент. Ответить | С цитатой
...  (07.09.10 17:00): Добр (07.09.10 13:36): + 10000 Ответить | С цитатой
111  (07.09.10 14:25): высотка с первых этажа уже давно придумана и будет строиться в Абу-Даби.Дарт Вейдер, лучше хоть чтото изобрести чем пиво глушить и в ящик пялиться! А изобретатели молодцы! Ответить | С цитатой
username  (07.09.10 14:25): Оля, слово тундра пишется с маленькой буквы))) Ответить | С цитатой
Стерва  (07.09.10 13:55): М-да... Как сказал классик: \"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...\"
\" около полсотни научно-исследовательских институтов, которые ежегодно разрабатывают различные любопытные приспособления\"... Для одного то, убитого в хлам, города-миллионника??? Не много ли???
Может быть, это еще одна тема для психиатрии??? Кто-то бухает, кто-то клей нюхает, а кто-то \"ветряные двигатели для подогрева чайников или новый способ добычи биогаза из водорослей\" изобретает???
Ответить | С цитатой
Добр  (07.09.10 13:36): А вот про ещё одно, очень важное изобретение сделанное в нашем городе ничего и не сказали...Это изобретение уже запатентовано и вскоре получит международное признание. Называется очень просто: "ВМиЕЗ" то есть Вечный мэр и его заместители) У нас уже были голландцы, скоро приедут китайцы , ну а представители земли обетованной с гормсполкома и не уходят. Все они с большим интересом наблюдают этапы развития данного изобретения. Вот жаль выборы некстати, может вечный стать экс... Ответить | С цитатой
Полный абзац  (07.09.10 13:13): Ага, так они и рассказали нам о реальных ноу-хау... Ответить | С цитатой
2 Дарт ВейдерЖ  (07.09.10 12:45): Улей, Высотка из первых этажей, Парковка-цветок...Бред сумашедшего!!!
...
Ничего подобного, Главный офис БМВ показывает подобную парковку во время экскурсий, обошлась она им правда в дох..на денег
Ответить | С цитатой
1  (07.09.10 12:32): МАСИС, +100))) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте