Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
19:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бизнесмена Спектора ранил наркоман

Бизнесмена Спектора ранил наркоман
Днепропетровской областной милиции удалось раскрыть резонансное преступление, прогремевшее на всю Украину. Дело о покушении на Александра Спектора (гендиректор Днепродзержинского порта, хозяин сети аптек «Норма») скоро может отправиться в архив. Спустя месяц после преступления, 8 июля, были задержаны и исполнитель покушения и его заказчик — 49-летний давний знакомый Спектора — бывший военнослужащий.

Напомним, Александр Спектор был ранен у речпорта, когда подъезжал на работу на своем «Порше». Машину обстреляли тремя короткими очередями (по четыре выстрела) — четыре пули прошили тело бизнесмена. «Одна прошла в 1,5 см от сердца, вторая — в 1,5 см от печени. Пули раздробили ребра, а одна серьезно повредила руку. Сейчас он идет на поправку, но о выписке еще говорить рано. Пострадавший чувствует себя хорошо, сам передвигается и в состоянии полностью себя обслуживать», — рассказали нам в Днепродзержинской больнице скорой помощи.

Как говорят в милиции, нападение не было связано с бизнес-интересами Спектора. Между военнослужащим и бизнесменом была взаимная личная неприязнь. «А за неделю до покушения разгорелась еще одна ссора. После нее они постоянно угрожали друг другу», — рассказал начальник облУМВД Виктор Бабенко. По его словам, бывший военный нашел для убийства $2 тысячи и 36-летнего местного «киллера» — и сам снабдил его автоматом Калашникова. «На месте стало понятно, что работал дилетант — стреляли из-за кустов в машину на ходу. Спектору с такими ранениями удалось увести машину и выползти из нее. А в 50-ти метрах от места преступления мы нашли сумочку для теннисной ракетки, в ней исполнитель держал автомат», — поделился Бабенко. Когда правоохранители задержали «киллера», при нем обнаружились нерастраченные деньги — мужчина перебивался случайными заработками, хотя и числился сотрудником госпредприятия, а кроме того — употреблял наркотики. Заказчик и исполнитель под давлением улик сознались во всем, а стрелок показал, где выбросил автомат. «Так что никаких вопросов к следствию не может быть», — подытожил Бабенко.

Поначалу покушение на Спектора связывали с убийством Вячеслава Брагинского, которое произошло ровно год назад. По некоторым данным, бизнесмены владели ОАО «Энергогидромеханизация» (занимается расчисткой меткомбинатов и водоемов). По слухам, еще несколько лет назад оно было приватизировано дуэтом Брагинский—Спектор. «Они тесно общались и имели общие проекты, но не думаю, что стоит связывать эти случаи», — говорит друг Брагинского и известный бизнесмен Олег Корбан.

Версии следствия доверяет и сам потерпевший: «Политику я исключаю, хотя и являюсь помощником нардепа, кроме того, бизнес у меня чистый — живу на доходы от работы в речпорте и аптечного бизнеса. В своем чудесном спасении вижу помощь Бога, талант и внимание врачей, боровшихся за мою жизнь, и очень благодарен милиции за профессиональную работу», — рассказал журналистам Александр Спектор. Меж тем, в смерти Спектора могут быть заинтересованы некоторые крупные фигуры — как в области, так и в Днепродзержинске. «Есть круг лиц или конкурентов, с которыми у Александра натянутые отношения, и это не первое покушение на него. Но убийство Брагинского здесь ни при чем», — говорит наш источник в бизнес-кругах. «В случае с убийством Брагинского работали высокопрофессионально. Я постоянно слежу за работой следственной группы», — говорит Бабенко.

Кстати, тому, что подозреваемые наконец в надежных руках, рады и в больнице. «Пока их не взяли, помещение, где находился Спектор, превратили в какой-то штаб. Его охраняли четыре бойца с оружием в бронежилетах. Окна плотно прикрыли жалюзи — боялись снайпера. А сейчас этот контроль прекратился», — рассказали нам медики.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


марго  (15.07.10 20:48): Пули были отравлены ядом М.Закоры!!! Ответить | С цитатой
Ух ты!  (13.07.10 08:40): Бывший военнослужащий и наркоман! Т.е. люди, у которых априори денег нету и не предвидится. Ну чё бы и на зоне не посидеть за хорошую оплату - это бизнес очень старый, проверенный и востребованный. Другие вон органы готовы продать - а органы этой категории кому нужны-то? А так чистосердечное - и на казённые харчи, и семья не голодает. Ответить | С цитатой
Кадровик  (12.07.10 22:43): Это какой же силы должна быть "неприязнь", чтобы из автомата застрочить? Мотив в чем? Если "заказчик" сам военный, то на кой нужно было нанимать наркомана? Сам не мог? Не клеится версия немного. Ответить | С цитатой
666  (12.07.10 22:41): жаль Ответить | С цитатой
игорь1  (12.07.10 19:14): "говорит друг Брагинского и известный бизнесмен Олег Корбан."
А это что за фрукт ? Геннадия Олеговича знаем,а вот Олега нет.
Видать или Макс курнул,или на dp ua приколисты.
Ответить | С цитатой
Не наркоман  (12.07.10 19:08): Хорошие у нас, черт побери, бизнесмены. И пули его не берут, и в тоже время бронированный Кайен не спасает... Может того, из базуки попробовать? А вообще, глядя на эту изображенную морду лица, чуваку нужно каждый день получать по 4 пули от калаша. Это как минимум. Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (12.07.10 16:23): Интелигентный дядя. Ответить | С цитатой
башка  (12.07.10 16:08): это вроде уже третье покушение... чуваку по ходу нужно в танке ездить, а не в Кайене... будем ждать продолжения эпопеи. Ответить | С цитатой
Болотный Доктор  (12.07.10 15:24): Ну кто бы сомневался, однако ушлые нынче пошли наркоманы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте