Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По Никополю пронесся смерч

0:38 / 1.31 Mb
Это грозовое лето надолго останется в памяти жителей города Никополя. За прошедшую неделю в 130-тысячный город дважды врывались диковинные для наших краев смерчи.

Первый вихрь с дождем, пришедший со стороны Каховского водохранилища (10 метров в высоту и 5 — в диаметре) пролетел над городом со скоростью 25 метров в секунду еще 23 июня — у 12 частных домов на окраине города сорвало шифер, были повреждены 10 километров электропроводов, в старой части города ливень смыл асфальт.

В тот день чудом обошлось без жертв — разнузданная стихия вырвала из земли около двух десятков деревьев, одно из которых упало на 47-летнюю женщину. Сейчас она находится в первой городской больнице с закрытым переломом двух ребер, левого голеностопного сустава, правой кисти и ушибом грудной клетки. Врачи говорят, что травмы тяжелые, но женщина идет на поправку.

Едва коммунальщики подлатали дома и восстановили электроснабжение, как в город снова пришел смерч с того же водохранилища. В конце недели незванный гость обрушил свою силу на центр города — в зоне бедствия оказались несколько улиц, проспект Трубников, а также парк Металлургов — здесь в считанные минуты смерч сорвал несколько крыш, после чего взялся за деревья — выдергивал их, как луковки, и метал на аллеи и проезжую часть.

В доме на ул. Кольцовая, 21 дерево упало на балкон жилого дома, в районе гостиницы «Обрий» раздавило две «легковушки» и «Газель». В этом районе без крыш остались почти все уличные киоски. «Сидел дома у телевизора, и тут как поднялся ветер — на крыше несколько листов шифера унесло, страшно было невероятно», — рассказывает Евгений Панкин, житель улицы Леваневского.

По словам заммэра Валерия Решетникова, даже в выходные в городе работали около десятка бригад и 10 единиц техники, электромонтеры уже провели свет в 45 «отключенных». Мэр города Сергей Старун пообещал помочь отремонтировать дома, оставшиеся без кровли.

Горожане, опасаясь следующих прихотей непогоды, не ждут помощи: сами начали ремонт за свой счет. «Дом «протекает» — одалживаем у соседей, друзей, знакомых. С миру по нитке, в общем. Уже почти 10 тысяч одолжил. Когда отдам — не знаю, зато спать буду не под небом. Надеюсь что город чем-то поможет», — говорит Евгений Панкин. На этой неделе на стол мэру уже должна лечь смета восстановительных работ, хотя и так чиновники подозревают, что придется выделять десятки тысяч гривен.

В пятницу «досталось» не только городу. В селе Капуловка (около 6 км от Никополя) сильный град побил 30% урожая сельчан. По району пошли слухи о банкротстве нескольких фермерских хозяйств.

«Смерчи, особенно такие сильные, в наших краях просто диковинка. До этого мы изредка наблюдали только пыльные бури. Всему виной — необычно жаркое лето, которое сильно разогревает воздух. Смерчи образуются как раз из-за сильного перепада температур в нижних слоях атмосферы», — сообщил консультант комитета ВР Украины по вопросам экополитики Григорий Шматков.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дарина  (06.07.10 21:59): А мне почему-то больше всего жалко тех людей, у кого урожай градом побило. В этом году посадили огород и я на свой шкуре почувствовала, сколько труда это урожай стоит, садить, поливать, обрабатывать. Я бы наверное плакала, если бы все это градом побило. А тут целые хозяйства обанкротились.
Деревья раньше вырывало, да, но порывами сильного ветра, а тут речь о смерчах, это типа воронка такая, может действительно раньше не было.
Ответить | С цитатой
ого  (05.07.10 18:53): Сеня в днепре таки был смерч скока деревье завалено и крыш сорвано! Ответить | С цитатой
Anthone  (05.07.10 16:58): soyma, смерчей за свою жизнь тута не помню, а вот град с яблоко в 2008-м хорошо помню... Ответить | С цитатой
vivera222  (05.07.10 16:30): Спец (05.07.10 15:58): soyma, Ага, еще у меня в доме полно чертей, а их никто не видит :)
======
Закусывайте, а лучше вообще бросайте пить, а то зеленый змей придет)))
Ответить | С цитатой
Спец  (05.07.10 15:58): soyma, Ага, еще у меня в доме полно чертей, а их никто не видит :) Ответить | С цитатой
soyma  (05.07.10 15:37): Не нужно выдумывать по поводу того, что смерчей у нас не было никогда. Я за 20 лет, которые здесь (Днепропетровск) живу, встречал их не менее 10 раз. Ответить | С цитатой
Дён  (05.07.10 15:07): Скоро 2012 Ответить | С цитатой
Name  (05.07.10 13:05): Да, за последний месяц погода не на один прошедший год не похожа за последние 5 лет!
Интересно, погода наладится или с каждым годом климат у нас будет как и в Европе?...
Ответить | С цитатой
Дмитрий  (05.07.10 12:34): Обалдеть! Смерч на Украине... Ответить | С цитатой
Я  (05.07.10 12:01): Вот только на выходных посмотрела передачу, в которой подробно объяснили, почему в Европе смерчей быть НЕ может. :)
Видать, устарела программа...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте