Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина отмечает День Конституции

Украина отмечает День Конституции
Украина отмечает четырнадцатую годовщину своей Конституции за годы независимости.

Согласно действующей Конституции, Украина является суверенным, независимым, демократическим, социальным, правовым и унитарным государством. В Украине существует единое гражданство. Основной закон провозгласил государственным языком в Украине украинский язык. При этом зафиксировано, что "государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины". Одновременно гарантируется "свободное развитие" русского и других национальных языков, "которыми пользуются граждане Украины".

Основной закон Украины был принят 28 июня 1996 года после так называемой "конституционной ночи", когда Верховная рада была под угрозой роспуска. После 23-часового заседания парламента 315 голосами "за" (было необходимо конституционное большинство, или 300 голосов – ред.) при 36 против и 12 воздержавшихся был принят Основной закон государства. Не голосовали 30 депутатов. Конституционный состав Рады - 450 парламентариев.

Накануне, 27 июня 1996 года, был опубликован указ президента о проведении референдума по вопросу принятия Конституции. На референдум должен был быть вынесен проект Основного закона, одобренный Конституционной комиссией 11 марта 1996 года и принятый за основу для дальнейшей работы парламентом.

После принятия Конституции парламент принял постановление, в котором обратился к президенту с просьбой отозвать указ. Бывший тогда главой государства Леонид Кучма отметил, что с принятием Конституции парламентом "автоматически" снимается вопрос об указе.

Впоследствии президент неоднократно отмечал несовершенство документа, принятого за одну ночь. 16 апреля 2000 года прошел всеукраинский референдум, на который были вынесены 4 вопроса, среди которых - о праве президента в некоторых случаях распускать парламент. Парламент так и не смог принять ни один из законопроектов о поправках в Конституцию по итогам референдума.

24 августа 2002 года Леонид Кучма в своем обращении к украинскому народу по случаю 11-й годовщины Независимости Украины, заявил о необходимости перехода от президентско-парламентской политической системы к парламентско-президентской республике в стране. Он высказался за создание коалиционного правительства, опирающегося на стабильное парламентское большинство, которое формирует правительство и несет ответственность за его работу. В марте того же года в телеобращении к народу Леонид Кучма заявил, что передает в парламент свои предложения по конституционной реформе, которые, в частности, предполагают передачу части президентских полномочий правительству и двухпалатному парламенту, сокращение депутатского корпуса, а также введение прямого действия решений всенародного референдума. Президент вынес этот проект на всенародное обсуждение, которое проводилось в течение двух месяцев и завершилось 15 мая.

Созданная в парламенте специальная комиссия разработала свой законопроект о внесении изменений в Основной закон, существенно расширяющие полномочия Верховной рады и правительства. Позже в парламенте велась активная дискуссия по поводу политреформы.

8 декабря 2004 года Верховная рада приняла закон о внесении изменений в Конституцию и изменения к закону о выборах президента. В этот же день президент Леонид Кучма подписал эти документы.

Закон об изменениях в Конституции (о политреформе) утвердил принцип перехода от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

Политреформа в Украине вступила в силу 1 января 2006 года. В 2006 году парламент Украины избирался исключительно по партийным спискам. Срок полномочий Верховной рады был увеличен с 4 до 5 лет.

В настоящее время в Верховной раде коалицию "Стабильность и реформы", созданную после избрания президентом Виктора Януковича, составляют Партия регионов, Коммунистическая партия Украины, Блок Литвина, несколько внефракционных депутатов, а также ряд парламентариев из оппозиционных фракций. Это обусловлено решением Конституционного суда Украины от 8 апреля 2010 года, согласно которому отдельные народные депутаты имеют право в индивидуальном порядке принимать участие в формировании коалиции в Верховной раде.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


vladimer85  (29.06.10 23:12): К конституция? (29.06.10 18:53)

Не переживайте.
Все как обычно, одним ВСЕ другим ЗАКОН.
Ответить | С цитатой
конституция?  (29.06.10 18:53): работающим даже по воскресениям)
Который молниеносно принял решение, что вместо медосмотра и оказания помощи девушку нужно упрятать за решётку так как в её действиях углядели хулиганство. Слава богу милиционеры всё таки пошли на милость и отпустили несчастную в больницу где она и находиться настоящее время с сильнейшим сотрясением мозга.
Изрешечённого Александра пытаются обвинить покушении на жизнь судьи.
Примечательно, что судья Дарницкого местного суда Евгений Вовк недавно действительно был избран на должность судьи бессрочно. Помогут ли связи судьи- «баклана» уйти ему от ответственности – вопрос риторический.
Ответить | С цитатой
конституция?  (29.06.10 18:51): Александра стала просить Вовка вызвать «Скорую». На что судья гордо ответил, что ему, опять таки «пох..уй» и что он «пожизненно неприкасаемый».Все же пошёл на милость и всётаки её вызвал. Оказавшийся рядом парень зажимал Александру раны, из которых хлестала кровь. На «Скорой» Александра доставили в реанимацию, где он и находится сейчас в крайне тяжёлом состоянии. Одну пулю извлечь из тела так и не смогли. Остальные 4 прошли на вылет.
Тем временем в Бобрицу последовательно приезжали сотрудники Каневской милиции, Черкасской, а потом и Киевской милиции. В действиях сотрудников милиции уже сегодня явно видны попытки замять дело и выгородить судью Вовка. Так, парня, который зажимал раны Куче, уже забрали в участок на трое суток, девушку избитую и чудом уцелевшую от изнасилования довели до нервного срыва.
Тем, что вместо того, чтоб принять от неё заявление о попытке изнасилования и жестоком избиении наши доблестные стражи порядка быстренько отвезли её в Каневский суд,(оказывается работающи
Ответить | С цитатой
конституция  (29.06.10 18:50): СУДЕЙСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ
В ночь с 26 на 27 июня судья Дарницкого суда города Киева Евгений Игоревич Вовк вместе с супругой «отдыхал» в кафе села Бобрица Каневского района Черкасской области. И судья и его супруга вели себя крайне вызывающе и были состоянии сильного алкогольного опьянения. Сначала супруга судьи громко хвасталась, что у нее есть боевой пистолет и ей «все пох..уй». А затем «выступил» и сам судья Вовк, пытаясь устроить дебош в кафе. Присутствующие одернуть пьяного дебошира опасались, а судье явно хотелось приключений. В концов он решил прицепиться к молодому человеку, Александру К.и предложил выйти из кафе поговорить. На улице Вовк с криком «А мне пох..уй, что ты здоровый!» выпустил в него всю обойму из пистолета Макарова. Куча упал ,после чего “судья-супермен” начал жестоко избивать знакомую Александра которая услышав выстрелы выбежала уже лежавшему без сознания Александру на помощь, сорвал с неё одежду и нижнее бельё и попытался её изнасиловать. Жена истекающего кровью
Ответить | С цитатой
Dave  (29.06.10 10:58): 1 ты тормаз),Посмеялся спасибо. :)
Слизана с других стран, наверное, потому, что все страны как ни крути похожи и общие статьи у них должны быть. А что там может быть не похоже на других? Типа статья разрешающая убийство людей - это думаю было бы оригинально. :)
Ответить | С цитатой
1 ты тормаз)  (29.06.10 10:17): Придурки наша конституция слизана целиком и полностью с конституций других стран только в ней присутствует самодеятельность от которой все стреляются и не какие поправки не помогают...! Ответить | С цитатой
FBI  (29.06.10 09:05): "она одна из лучших в мире" - это ваше личное мнение. Это точно факт. Ответить | С цитатой
1  (29.06.10 04:26): Почему вы ругаете Конституцию? Она есть, и она одна из лучших в мире. Это факт.
Есть другой факт - люди, такие же как мы все, ее не соблюдают и по чему то не уважают.

Библия есть? Есть. Все соблюдают то что в ней написано? Далеко не все. Но все же она есть, и ее по чему то мало кто оскорбляет.
Ответить | С цитатой
Ночь  (29.06.10 01:59): На фига такую ущербную конституцию тут придумали? Ответить | С цитатой
kykyryza  (29.06.10 00:39): Конституции нет в Украине, покрайней мере она не соблюдается! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте