Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровском ботсаду впервые расцвел чертов куст

В Днепропетровском ботсаду впервые расцвел чертов куст
Так в народе называют аналог женьшеня - элеутерококк, произрастающий на Дальнем Востоке.

Психологи не причисляют Днепропетровск к самым счастливым мегаполисам. Не первый, но и не второй украинский город чаще называют кузницей олигархов и завистников. Последних, понятное дело, больше, а потому по количеству стрессов и потрясений на душу населения мы, наверное, впереди планеты всей. Потому весьма символично, что элеутерококк, корни и корневища которого используют при неврозах, психических заболеваниях с навязчивыми состояниями, расцвел именно в Днепропетровском ботсаду.

- Элеутерококк – кустарник семейства аралиевых, растет в Приморском и Хабаровском краях, на Южном Сахалине и по лекарственным свойствам близок к женьшеню, - рассказывает заведующий лабораторией плодоводства ботанического сада ДНУ Анатолий Кабар. - Привезли его несколько лет назад из Киевского ботсада. Любит он кисловатую почву, под палящими лучами солнца подгорает. У нас этот «дальневосточник» чувствует себя очень неплохо. Насколько мне известно, выращивают его в основном в России, а в нашей стране, кажется, в Полтавской области. Теперь он расцвел и на Днепропетровщине.

Стоит отметить, что под открытым небом живут и процветают и другие не менее замечательные растения: магнолии, амурский бархат, конский каштан, пятихвойная сосна, тис ягодный, тюльпановое дерево, многочисленные астры, хризантемы, розы. И это радует, тем более, что нынешней зимой температура нередко опускалась до 20 и более градусов мороза и пострадали до 95% цветочных почек некоторых южных растений (к примеру, гибриды персиков, привезенные из Никитского ботсада).

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить о гинкго – «живом ископаемом», или дереве любви. Его листья состоят из двух половинок – «мужской» и «женской» (инь и янь) - и считаются символом мудрости и сосредоточенности, стойкости и долголетия, но прежде всего глубокого чувства - «на всю жизнь». Говорят, что у гинкго можно почувствовать приближение любви – к человеку, к жизни, к родному городу…

Это и попытались сделать первокурсницы биофака ДНУ Алина Клименко, Юля Капустина, Катя Руденко. И хотя специалисты насчитали у листьев этого чудесного дерева 185 полезных качеств и свойств, первейшее из них – способность дарить надежду. А надежда помогает выживать в нашем меркантильном мире ничуть не хуже, чем тот же чертов куст.

Gorod.dp.ua на Facebook.


4 общежитие  (24.06.10 01:40): Толик, привет! Ответить | С цитатой
Гостья  (23.06.10 21:41): а чего он красным цветёт?он вроде жёлтым болжен... Ответить | С цитатой
Житель  (23.06.10 17:02): Про завистников-то правда, чуть лучше чуть у соседа, так уже спички готовит-хату палить Ответить | С цитатой
Stakan  (23.06.10 16:35): Vet@s (16:34:24 23/06/2010)
напиши в коментах что я рад
Ответить | С цитатой
ыфь  (23.06.10 16:03): Дмитрий,
Это аффтар про себя. У-у-у заффистник.
Ответить | С цитатой
людмила  (23.06.10 15:36): У меня элеутерокок растет уже лет 7. Цветет желто-зеленым зонтиком, и смена власти здесь ни причем, придурки! Ответить | С цитатой
Дмитрий  (23.06.10 15:21): \"город чаще называют кузницей олигархов и завистников. Последних, понятное дело, больше, а потому по количеству стрессов и потрясений на душу населения мы, наверное, впереди планеты всей.\"
Какие смелые выводы делает автор этих строк. Ну про олигархов понятно, а вот по второму пункту если можно по-подробнее. Впервые слышу такое, да и вообще никогда не слышал про города завистников )))
Ответить | С цитатой
vivera222  (23.06.10 12:58): дед (23.06.10 12:56): В год прихода чертовой власти и расцвело чертово растение. Знамение!
========
дед, если бы с приходом власти, то цвести бы должон был так у феврале, а сей час уже лето)))
Ответить | С цитатой
vivera222  (23.06.10 12:57): В Днепропетровском ботсаду впервые расцвел чертов куст
=========
Ы-ы-ы-ы))) Ох не к добру это все, ой не к добру))) 2012 усе блыже)))
Ответить | С цитатой
дед  (23.06.10 12:56): В год прихода чертовой власти и расцвело чертово растение. Знамение! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте