Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
09:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Наркозависимые матери начинают новую жизнь

Наркозависимые матери начинают новую жизнь
В рамках социального проекта помощи наркозависимым женщинам с детьми «Я - мама!», о котором «Вечерка» уже писала в январе 2010 года, состоялся пресс-тур «Где закрыты двери перед матерями?».

Откровенно рассказать свои истории журналистам согласились четыре участницы проекта. Жизненные обстоятельства у них разные, но проблемы одни и те же – они сталкиваются с трудностями при восстановлении утерянных документов и прописки, получении материальной помощи и пособия на детей, но главное – предвзятым отношением к себе. Несмотря на то, что все женщины находятся сейчас на заместительной терапии (т.е. под контролем врачей получают замещающие наркотики препараты), благодаря которой они вернулись в семьи, начали работать, медики, чиновники и просто окружающие люди нередко осуждают или даже оскорбляют их.

- Когда я рожала своего сына, врачи в роддоме, знавшие о моей зависимости, сразу предложили мне отказаться от ребенка, хотя у меня и в мыслях этого не было, - с горечью рассказывает Ирина. - Да и в целом отношение ко мне было намного хуже, чем к остальным, «нормальным» роженицам. Сейчас моему сыну два годика, он абсолютно здоровый мальчик - благодаря ему, я, по сути, начала новую жизнь.

У Роксаны – другая проблема. В школе, где учится ее девятилетняя дочь, случайно узнали о том, что Роксана состоит на учете в наркодиспасере. После чего на девочку завели личное дело, как на ребенка из неблагополучной семьи.

- Для дочки это стало огромным потрясением, - говорит Роксана,- она пришла домой и спросила: мама, ты что – наркоманка? Представляете, каково мне было объяснять девятилетнему ребенку эту часть своей биографии?

За девять лет работы благотворительного фонда «Виртус» его директор Ольга Беляева слышала сотни подобных историй. По ее словам, сейчас на учете в городском наркодиспасере состоят 245 пациенток, но эта цифра не отражает реальную ситуацию, ведь лишь за минувший год в фонд обратились за помощью более 500 наркозависимых женщин с детьми.

- Мы пытаемся оказывать своим клиенткам комплексную поддержку, которую они не получают от государства, – говорит Ольга, - Ведь наркозависимые матери уязвимы вдвойне – им зачастую не к кому обратиться за помощью, они не знают своих прав. Наша цель – установить своеобразный мост между этими людьми и официальными структурами, способными им помочь.

Но и сами сотрудники фонда оказывают участницам проекта «Я – мама!» ряд услуг – это бесплатные консультации медиков, психологов, юристов и гуманитарная помощь – раздача памперсов, детского питания, средств гигиены, медикаментов.

Кстати, в ходе пресс-тура журналисты смогли посетить такой мобильный пункт оказания материальной и медицинской помощи и увидеть работу сотрудников фонда в «полевых» условиях.

Если вы хотите каким-то образом поучаствовать в социальном проекте «Я - мама!» или узнать о нем подробнее, звоните по телефону 47-05-11.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Денис  (01.04.10 01:58): Вот интересно, а почему накозависимым, вместо того чтобы полностью избавить их от зависимости, предлагают заместительную терапию? Ведь избавиться от метадоновой зависимости еще сложнее. Ответить | С цитатой
чорный  (31.03.10 12:08): не нужно пробовать дрянь - не из любопытства, не из безысходности! Тогда и проблем в будущем связанных с наркотой небудет.
А если наркомания - это болезнь и наркоманы - больные люди, то надо в Украине ввести инвалидность по наркомании (алкоголизму), и пенсию выплачивать ( с учетом стажа употребления) всем торчкам и бывшим наркам тоже. Ведь У НАС ПРАВОВОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО!!!
Ответить | С цитатой
Прочитал  (31.03.10 11:52): Но вообще-то школа права. Учет в наркодинспансере члена семью предполагает особое внимание ребенку. Ответить | С цитатой
kot1066  (31.03.10 08:57): """В школе, где учится ее девятилетняя дочь, случайно узнали о том, что Роксана состоит на учете в наркодиспасере. После чего на девочку завели личное дело, как на ребенка из неблагополучной семьи."""
В нормальной стране за такие вещи сажают. и притом надолго.
А пострадавшим меняют фамилию, доки и перевозят в другое место, дабы могли нормально жить.
Ответить | С цитатой
гостья  (31.03.10 00:15): Бывает Сергей.Тому пример -мой муж.Когда мы с ним встречались,он рассказыл сей неприятный факт своей биографии,был наркоманом,сидел три года...тогда сказал,что это неприятное прошлое.Вместе уже 9лет,нашей дочке 6лет,он работает таксистом,купили машину Шкода,платим кредит по квартире,и я уверенна,просто знаю,что \"неприятное прошлое\"действительно прошлое.Хотя таких еденицы:((( Ответить | С цитатой
Вика  (30.03.10 20:38): Все равно-каждый может оступиться,нельзя попрекать ошибками постоянно. Ответить | С цитатой
Сергей  (30.03.10 17:40): Для тогочтобы не объяснять детям фрагменты биографии,не надо допускать таких фрагментов.наркоманов бывших не бывает!! Ответить | С цитатой
Почитал  (30.03.10 13:00): Рано или поздно все мы платим за свои ошибки, как большие так и малые ошибки. Так мир устроен. И это очень жестоко, но факт. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте