Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Владельцы мопедов, копите деньги

Владельцы мопедов, копите деньги
С начала года вступило в силу постановление кабмина, которое предписывает постановку мопедов на учет в ГАИ и вождение этих транспортных средств только лицам, имеющим права соответствующей категории.

На обучение вождению, получение водительского удостоверения и постановки скутера на учет в ГАИ понадобится около 4 тысяч гривен.

Права владельцам мопедов еще не выдают

«Этим постановлением долго всех пугали. Не знаю, как оно может действовать, если в ГАИ до сих пор не хотят принимать экзамены и отказываются регистрировать мой скутер, - рассказал корреспонденту владелец мопеда Павел Федькович. - Мой скутер сейчас еще в гараже зимует, как только грязь высохнет, буду ездить на нем по городу без всяких разрешений».

Павел еще в конце прошлого года хотел получить водительское удостоверение и пройти все процедуры, связанные с постановкой скутера на учет, но не смог реализовать свои планы.

«Я хотел к сезону катания утрясти все эти вопросы, но в ГАИ сказали, чтобы приходил позже, - вздыхает Федькович. – Буду ездить на свой страх, рискуя быть оштрафованным».

Прав нет – штрафов тоже нет … пока

Инспекция к нововведению практически готова, разъяснил старший инспектор отдела регистрационно-информационной работы областного управления ГАИ Юрий Подопригора. Загвоздка в отсутствии номерных знаков для мопедов, которые еще не пришли с завода-изготовителя, и в отсутствии программы подготовки для водителей мопедов.

«Точнее программа уже разработана, но еще не утверждена кабмином, - уточняет Подопригора. – Неизвестно когда у политиков дойдут руки до нее».

Как только утвердят программу обучения и привезут номера, ГАИ тут же начнет работать с владельцами скутеров. Пока же штрафовать, а тем более отбирать мопед не будут. Взаимоотношения инспекторов и водителей мопедов останутся в прошлогодней плоскости.

Проще купить новый, чем регистрировать старый

«Пока нет программы, автошколы готовить водителей мопедов не могут, - рассказал заместитель директора государственной автошколы Василий Шайтор. – Мы закупим учебные мопеды, как только сможем их регистрировать».

По подсчетам Шайтора, в зависимости от утвержденной программы стоимость обучения будет варьироваться в пределах 1-2 тысяч. Кроме этих денег, во время учебного вождения придется потратиться на шлем и индивидуальную защиту коленей, локтей и спины. Стоимость такого набора тоже около 1-2 тысяч гривен.

За экзамен в ГАИ, изготовление и выдачу водительского удостоверения придется отдать еще 500 гривен.

Постановка скутера на учет обойдется приблизительно в 500 гривен.

«Все разрешительно-обучающие моменты выльются в 4-6 тысяч, - подсчитал Василий Шайтор. – За эти деньги можно купить нормальный скутер».

Специалист считает, что владельцы мопедов не захотят тратить свое время и деньги и будут продолжать ездить по дорогам без документов и разрешений. Людям проще купить новый мопед, если старый отберут инспектора.

Желающим пройти процедуру «легализации» Шайтор советует искать единомышленников, ведь минимальная группа для обучения – 10 человек. Как только стартует сезон езды на скутерах, начнется и обучение, и инспектора начнут штрафовать скутеристов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


игорь  (02.07.10 19:33): Почему новая расценка постановки на учет для Днепропетровской обл-1000,Запорожской 300,Киевской 500,Харьковской,Донецкой-800 мы че миллионеры? Ответить | С цитатой
Юрий  (11.03.10 17:35): Эти права никому не нужны, - я их лично делать тоже не буду.
У меня к примеру 3 мотороллера, так сколько ж мне денег надо, чтобы их содержать?
Хотя, чего удивляться, к этому изначально все и ишло.
Мотороллеров развелось много. вот и решили с нас поиметь денег.
Ответить | С цитатой
Nazzarrr  (11.03.10 11:04): Статья какая-то недоделанная. Что мешало уважаемому Павлу Федьковичу получить права категории А или АВ на перспективу? Так нет же - \"не смог\". Автошколы все закрылись? Коллега в 2009 отучился и сам сдал на АВС за 3500грн. Конечно, с тех пор цены выросли, но захотел - сдал. А тут хочу но не могу. С экипировкой они загнули: 1000-2000 грн. ПДД требуют только застегнутый шлем. Качественный шлем-полулицевик (для скутера за глаза) стоит 900 грн. Хотя экипа мало не бывает, минимальный комплект: шлем, куртка(мотоциклетная, с защитой), мотоперчатки, наколенники и мотоботы. Ответить | С цитатой
sok  (11.03.10 10:52): Скоро будем сдавать на права по пешеходному передвижению...Сцуки, уже не знают как с нас деньги сдерать...!!! Ответить | С цитатой
***  (11.03.10 10:36): Следующие на очереди велосипедисты. Ответить | С цитатой
NewMan  (11.03.10 09:31): Владельцы дырчиков!
Накопили деньги на мопед? Не останавливайтесь на достигнутом. Копите деньги дальше! На похороны...
(чёрный юмор)
Ответить | С цитатой
kot1066  (11.03.10 08:30): Все на акцию протеста!!!
3 апреля!
Всеукраинская акция протеста!!!
Непозволим грабить неимущий народ!!!
http://www.moto.com.ua/forum.php?for=9
Ответить | С цитатой
T.Suchow  (11.03.10 00:58): фяка, а еще я как то обделался посреди города. Снял трусы, а таааам... куча какашек (мягко говоря). А потом на трусах увидел украинскую бирку и понял, что абкакался я от того, что трусы на мне были украинские! А вот если б немецкие - в жизни не абделался бы! Ответить | С цитатой
T.Suchow  (11.03.10 00:35): фяка, Вот помню я была в Днепре такая шняга... По левым стволам... можно было или сдать за деньги или легализовать. У меня был тогда карабин охотский. Так вот зарегил его только за ксиву отдал 40 гривень... Ну а почему сейчас такого не сделать-то??? С мопедами... Ведь нормальго было бы Ответить | С цитатой
T.Suchow  (11.03.10 00:20): фяка, да вот ещё. Тыкат пальцем в Европе очень даже прилично. Так уж устроенно. Особенно на того,кто нарушает Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте