Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Благодаря» цирку я потерял 26 зубов»

«Благодаря» цирку я потерял 26 зубов»
Создатель самой большой в СНГ сети цирков-шапито и дельфинариев, наш земляк Николай Кобзов.

Без преувеличения можно утверждать, что Николай Кобзов – это стопроцентно человек, который сделал себя сам. В свои 36 лет он добился если еще не всего, то очень многого, а самое удивительное то, что останавливаться на достигнутом не собирается.

Родился Николай в Винницкой области, но еще и года ему не исполнилось, как семья переехала в Никополь – так что Кобзова вполне можно считать нашим земляком. С девяти лет он стал заниматься в никопольской цирковой студии, а в 16 уже стал артистом Северо-Осетинской филармонии.

Однако случилось так, что в Николае прекрасно сочетаются таланты не только акробата, но и организатора. В 1999 году он создал и возглавил собственный цирк-шапито «Арена-триумф», а в 2002-м появляется «Цирковой союз Кобзова», который сегодня объединяет 15 цирков-шапито, более пятисот индивидуальных артистов и работников различных цирковых профессий. При союзе Николай организовал совет ветеранов цирка, который ведет общественную и благотворительную деятельность, в 2004-м выпустил первый песенный альбом, в который вошли четырнадцать цирковых песен.

В 2007-м Кобзов открыл первый в Украине музей циркового искусства «Цирк завтрашнего дня», который находится в Киеве, а затем взялся за создание сети передвижных дельфинариев. Сегодня Николай Кобзов – не только успешный бизнесмен и заслуженный работник культуры, но и участник, а также член жюри многих международных цирковых фестивалей. После нашей беседы с Николаем на благотворительном фестивале «Назустріч мрії», участникам которого он подарил экскурсию в днепропетровский дельфинарий, стало ясно – то ли еще будет!

- Николай, на предфестивальной пресс-конференции вы заявили, что собираетесь завоевать золотую медаль международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло – ради этого даже 12 килограммов веса сбросили. Можно узнать – а зачем это вам?

- Хотя я профессиональный артист цирка, на манеж я не выхожу уже десять лет. В свое время, думаю, был неплохим акробатом на стоящей лестнице – жанр очень сложный, я «благодаря» ему 26 зубов потерял. Так что теперь хочется обойтись без потерь, поскольку зубы у меня сейчас дорогие! Номер я уже начал готовить – в запасе есть полтора года. Это будет сольное выступление, и я очень рассчитываю на победу, потому что такое пока не делает никто. Очень хочется получить для родной страны медаль – чтобы украинский флаг в очередной раз поднялся. За двадцать лет у нас пока – два «золота»: в 1999 году высшую награду получил гимнаст Анатолий Залевский, а в 2009-м ребята из моего цирка – воздушные гимнасты на ремнях Ольга Шульга и Дмитрий Гигоров – тоже стали золотыми медалистами. А теперь я сам хочу доказать, что директора цирков – это необязательно дяди с большими животами. Они тоже что-то могут!

- Скажите, дельфинарий в Днепропетровске надолго прописался?

- Это проект временный: летом дельфины уедут в Ялту, мы же их временно брали в аренду. А в том шатре, что мы возвели в парке Глобы, будут проводиться концерты, устраиваться шоу-программы. Работаем не только в Украине, но и за рубежом: сейчас у нас восемь цирков в России, в том числе один в Москве, а недавно открыли цирк на Камчатке. Смею утверждать, что сегодня мы – самая большая частная цирковая организация в СНГ.

- Это прибыльный бизнес?

- Сами понимаете: цирковое искусство было и будет востребовано всегда. Но наш менеджмент пока не всегда готов, что называется, принять удар извне: например, когда в стране политическая и экономическая нестабильность, люди на представления ходят хуже. Что делать? Вот на такие вопросы нужно находить ответы. А артистов хороших у нас предостаточно, и спрос на цирк есть. Ведь это, в отличие от, скажем, балета, массовый, народный вид искусства. В Никополе, например, наш цирк-шапито за время гастролей посещает около 20 тысяч зрителей – даже Алла Пугачева столько не соберет!

- От артистов цирка я не раз слышала жалобы на низкую зарплату: у дрессировщика хищников она, к примеру, около 2-3 тысяч...

- Врут они – не верьте им! Они говорят такое, чтобы государство отстегивало бедному цирку и его артистам побольше денег. На самом деле все нормально! А вообще, даже если есть какие-то проблемы, никогда нельзя ругать то дело, которым занимаешься. Потому что будет еще хуже! Из нашего союза вышло очень много директоров цирков, которые потом стали нашими конкурентами. Но мы по-прежнему являемся своеобразными законодателями моды – в дизайне, рекламе, менеджменте. И даже горжусь, когда у меня что-то копируют, даже воруют. Чтобы быть артистом подражаемым, нужно никому не подражать!

- Ваша семья тоже работает в цирке?

- Нет, жена – певица, ее зовут Марина Диа, гастролирует по всей Украине, поет поп-рок. У нас две дочери: старшей шестнадцать лет, и она уже снимается в кино. А младшей одиннадцать. Она серьезно занимается гимнастикой – по пять часов каждый день! А вообще в цирке самый сложный жанр – это жонгляж. Репетировать нужно очень долго, и стоит один раз уронить предмет, зрители сразу вынесут вердикт – плохой жонглер!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Евгений  (10.03.10 23:14): "В Ялту" у Кобзова в Киевском дельфинарии уже "уехала" дельфиниха Флора. Это такой оборот речи, в украинских дельфинариях животные не умирают, они просто уезжают "в Ялту"... Ответить | С цитатой
игорь1  (03.03.10 19:47): (Это проект временный: летом дельфины уедут в Ялту, мы же их временно брали в аренду. )

А интересно,можно взять самого Кобзова в аренду,пожалуй это будет выгоднее,чем аренда дельфинов.
Ответить | С цитатой
olo  (03.03.10 19:19): Helen, самопиар?? крикольно))
Да,еще понравилось: "Я дома свою собаку угощаю вкусной колбаской только после того, как она послужит", вы видно очень собачек любите, или они вас ^_^)))
Ответить | С цитатой
Helen  (03.03.10 17:04): Высказывания здесь - от людей, не знающих животных, не имеющих никаких способностей к аналитике. Чтобы понять, что животные не голодают - можно просто понаблюдать за ними: голодный зверь не будет весело играть, иметь здоровую кожу или шелковистую шерсть. Животные очень любят людское внимание, музыку - это и используется в цирке. Не вызывая у животных страх, а наблюдая за ними и играя с ними. А то, что звери получают кормежку после выступления - ну и что? Я дома свою собаку угощаю вкусной колбаской только после того, как она послужит. Насчет Карадагского дельфинария - это такой пиар от владельца? Дельфины без дружбы с тренером вообще ничего не делают, а больные или испуганные - не выполняют трюки. Вместо того, чтобы писать чушь, занимались бы вы своим делом. А Кобзов - просто молодец! Сколько радости он принес днепропетровским детям. И взрослым тоже.
После Джека Лондона прошло много времени, и дрессура в цирках сейчас построена на совершенно другой основе - наблюдении и дружбе.
Ответить | С цитатой
Счетовод  (03.03.10 16:13): В Панаме 3 человека умерли от крысиного вируса.Животные начинают мстить! Ответить | С цитатой
МИП  (03.03.10 15:58): Наверное охрана животных помогла "потерять" 26 зубов. Ответить | С цитатой
Тихий  (03.03.10 15:47): Это лев потерял 26 зубов!А хозяин вставил себе керамику на 26 тысяч S. Ответить | С цитатой
Гы-гы-гы  (03.03.10 14:49): 1515 ,написано же - благодаря Циркину Ответить | С цитатой
1515  (03.03.10 14:09): Статью не читал.Это дельфины ему выбили? Ответить | С цитатой
123  (03.03.10 13:42): Летом, в первые дни выступления приезжего дельфинария я с мужем была на их выступлении. Как я потом читала, многим не понравилось, и многие сочувствовали морским животным, в т. ч. и мы. Поэтому я рада, что дельфинов увезут в Ялту, - там хотя бы вода морская будет. И я согласна с Gerry: конечно понаблюдать за животными хочется, но они все делают из-за страха или голода. Я только в Карадагском дельфинарии видела дружественную связь животных с тренером!!! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте