Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В дельфинарий за гуманностью, или Земельный и Налоговый кодексы для дельфинов

В дельфинарий за гуманностью, или Земельный и Налоговый кодексы для дельфинов
В День города, 12 сентября 2009 г., в Днепропетровске открыли дельфинарий от известного передвижного цирка Кобзова. В дельфинарии живут три дельфина и три морских котика. Выступления животных планируются каждый день, кроме понедельника, стоимость билетов – от 50 до 70 гривен.

Событие, вроде бы, приятное. Если бы не одно но… Это увеселительное заведение решили разместить в центральном парке города. Сборную конструкцию диаметром 44 м и высотой 19 м специалисты собрали за пару месяцев, заняв итак не длинные аллеи парка. Естественно, этот факт, при том, что зеленых насаждений и рекреационных зон в Днепропетровске на душу населения катастрофически не хватает, возмутил спокойствие общественных организаций города, которые собираются пикетировать церемонию открытия дельфинария.

– К сожалению, дельфинарий породил немало проблем правового и гуманитарного характера, и стал пиар-прожектом городской власти, – говорит координатор днепропетровской общественной организации ГРАД Василий Сухов. – Павильон, в котором размещается дельфинарий, установлен с нарушением существующего законодательства. Начнем с того, что решение вопросов землеотведения относится к компетенции органов местного самоуправления. Парк Глобы является коммунальной собственностью, поэтому вопрос передачи земли в аренду должен быть оформлен решением горсовета. Причем Закон об охране природной среды требует учитывать мнение населения в тех случаях, когда могут быть затронуты вопросы экологии, т.е. в таких случаях предусматривается проведение общественных слушаний. В нашем случае общественность не спросили, нужен ли в парке отдыха дельфинарий, мэр города просто подписал распоряжение.

По законодательству в компетенцию городского головы не входит решение вопросов землеотведения. В «Правилах застройки города», утвержденных днепропетровским горсоветом, говорится, что размещение таких учреждений, как цирки (а дельфинарий является цирковым учреждением) должно производиться в общественно-деловой зоне, но никак не в рекреационной, каковой является территория парка культуры и отдыха. Как мы знаем, в Киеве цирк-шапито «Кобзов» располагался в районе стадиона, но не в парке.

Под строящимся в Днепропетровске шатром оказалось больше гектара парковой земли. Не говоря уже о траве и цветах, которые попали в зону установки шатра и безвозвратно пропали, была спилена часть деревьев, опять же, без соответствующего распоряжения. Есть правовые нарушения в ходе организации развлекательного учреждения и со стороны собственников. «ГРАД» направил ряд запросов в различные городские учреждения. В ГлавАПУ ответили, что никаких заданий на разработку проекта размещения дельфинария в парке Глобы не получали. В Управлении ветеринарной медицины Днепропетровска нас заверили, что предприниматель Кобзов не обращался за разрешением на устройство в Днепропетровске дельфинария. А когда мы обратились с запросом в Управление культуры и туризма области, там удивились нашему запросу.

Между тем, согласно Закону о гастрольной деятельности в Украине, передвижные цирковые коллективы должны получать разрешение на свою деятельность в областном Управлении культуры. Есть еще один нюанс. Цена на представление заявлена в 30, 50 и 70 грн., а вот на предлагаемое купание с дельфинами – уже 700 (!) грн. Любой предприниматель, конечно же, сам определяет цену на тот вид продукции и услуг, которые он производит. Но, согласно Закону о налогообложении, налогом облагаются входные билеты в цирк. Получается, что билеты на купание с дельфинами пройдут мимо внимания налоговых органов. Поэтому нас этот вопрос, конечно же, заинтересовал. Для сравнения: катание на лошади в Днепропетровске стоит от 60 до 100 грн., а индивидуальные занятия с тренером – 150-200 грн. в час.

Немаловажна и гуманитарная составляющая проекта. Естественно, в дельфинариях заведомо жестокого обращения с животными не происходит. Но вот условия их содержания могут не соответствовать нормам… Мы узнали, что на Украине не существует нормативов по строительству дельфинариев.

Поэтому большинство предпринимателей пользуются нормами, разработанными в США. Так, для группы из 5 дельфинов требуется:
– минимальная площадь водного комплекса – 400 кв. м,
– минимальная глубина – 3,5 м,
– минимальный объем бассейна – не менее 1 500 куб. м,
– чистота воды должна соответствовать требованиям, предъявляемым к питьевой воде, соленость должна составлять 15-18 промилле, температура – от 10 до 28 градусов в зависимости от сезона.

Выполняются ли эти условия цирком Кобзова, нам, к сожалению, не удалось узнать, потому что руководители на контакт с нами не идут.

– Меня заботит больше гуманитарный аспект дельфинария, – сказала на пресс-конференции Алена Гарагуц, главній редактор днепропетровской газеты «Лица». – И мне не нравится, что власти города, не посоветовавшись с народом, опускают наш город в глазах прогрессивной общественности и природоохранных организаций. Специалисты-экологи давно приводят факты, что в неволе дельфины живут в 10 раз меньше, чем в море. Во многих западных странах (Англия, Италия, некоторые штаты США) дельфинарии запрещены. Естественно, вызывает удивление факт размещения подобного учреждения на территории парка, отнесенного к природно-заповедному фонду.

Между тем, на брифинге 8 сентября мэр города, Иван Куличенко объяснил журналистам, что открывающийся дельфинарий «имеет все необходимые разрешения и лицензию на работу. Владелец дельфинария заключил соглашение с дирекцией парка об установке постройки сроком на 1 год. Я не обсуждаю сегодня вопрос: кошке лучше на улице или в квартире, собаке лучше на цепи или бегать по двору. Однозначного ответа на него нет. Но поскольку дельфинарий – временное передвижное сооружение, его обустройство не нуждается в специальных разрешениях и выделении земельного участка».

В связи с поднявшейся шумихой Оксана Бейгул, менеджер-маркетолог цирка «Кобзов», очень обижена на журналистов: «Они про нас говорят, что мы мучаем животных. Но у нас дельфины находятся в отличных условиях! Я каждый день захожу к дельфинам, и видно, что животные рады жизни у нас. Их отлично кормят, каждый день специалист-химик проверяет качественный состав воды, а специальный ветврач следит за здоровьем животных и регулярно делает все необходимые анализы. Глубина бассейна 4,5 м, диаметр – 16 м., объем бассейна – 1 000 куб. м воды. Мы подключились к городскому водопроводу, но, извините, вода в Вашем городе – питьевая! – настолько грязная, что мы вынуждены пропускать ее через три огромных фильтра. Вода фильтруется круглосуточно, по замкнутому циклу, а на дне бассейна есть водный пылесос. Химический состав воды соответствует нормам.

Да что говорить: условия содержания видны по самим дельфинам: они веселы и игривы. И это – достойный ответ тем, кто в СМИ настраивает народ против дельфинария, уверяя людей, далеких от зоологии, что животных здесь мучают. Представления у нас будут проходить в 13 и 16 часов. А вот от дельфинотерапии мы решили отказаться, потому что это большая нагрузка на животных. Тут нужен серьезный подход, нужен специальный врач, который этим занимается. Но у нас предусмотрено купание с дельфинами. 9 сентября началась запись и, несмотря на большую цену, очень много желающих. Никаких справок от врача мы не требуем, потому что вода у нас дезинфицируется. Единственное, к чему предъявляются повышенные требования – это к химическому составу воды, поэтому люди перед купанием должны будут помыться в душе, смыть всю косметику, дезодоранты. У нас оборудованы душевые кабины для этого. Надеюсь, после открытия люди увидят наших добрых и прекрасных животных, и тогда страсти улягутся».

Думается, взаимных обид и недомолвок можно было бы избежать, если бы руководство строящегося аттракциона не пряталось от представителей СМИ. По словам организаторов пресс-конференции, администрацию передвижного цирка «Кобзов» приглашали прийти на мерроприятие, организованное общественными организациями, но никто из ответственных лиц не соизволил ответить на волнующие общественность вопросы. И теперь журналисты уверены, что не все чисто в этом деле. А многие специалисты-зоологи, в том числе и выступивший по Skype-связи на пресловутой пресс-конференции представитель Международного института исследования дельфинов в Кембридже, член Нью-йоркской Академии наук, харьковский профессор Александр Ющенко, утверждают, что после человека дельфины – самый разумный вид животных на Земле, причем уровень их интеллекта отстает от человека разумного не намного. Их даже называют нашими братьями по разуму и уверяют, что с ними можно переговариваться звуками. Те, же, кто работает в дельфинариях, уверяют, что дельфинам нравится выступать перед публикой, нравится общение с людьми, их внимание.

— Нас никто не приглашал ни на какие пресс-конференции. Я считаю, что такие мероприятия, как наше, нужно только поддерживать, — прокомментировал ситуацию Николай Кобзов, президент всеукраинской общественной организации «Цирковой союз Кобзова», заслуженный работник культуры Украины. — Ведь чем больше их будет, тем наше государство будет культурнее и интереснее. Вы сами посмотрите, какие цены у нас на билеты любых гастролеров! Но это не от хорошей жизни — при такой, например, цене, как в цирк Кобзова, никто не решается делать никаких масштабных проектов. Нашей команде удается это потому, что мы не сидим, сложа руки, а ищем возможности! Ищем спонсоров, ищем возможность на чем-то сэкономить… Где бы мы до сих пор не бывали, нас везде встречали радостно и благодарили за подаренный праздник. А то, что происходит в Днепропетровске вокруг цирка Кобзова, это просто политические игры.

Кто-то копает под мэра, кому-то это нужно. Мы несем радость и позитив в нашу жизнь, так что все плохое — уйдет. Я уже 22 года занимаюсь цирком. Закончив цирковую студию при заводском Дворце культуры, с 16 лет уже начал работать в цирке, затем привлек к своему делу отца и родную старшую сестру. Так что у нас уже целая цирковая династия, которая началась… с меня. В 2000 году я открыл первый цирк-шапито в своем родном Никополе. А вот, например, на прошлой неделе мы открыли свой передвижной цирк в Петропавловске-Камчатском. Представьте себе, в этот город вообще впервые в истории приехал цирк! Что касается «возни» вокруг дельфинов… Наши дельфины взяты из Ялтинского дельфинария, они рождены в неволе. Хорошо им у нас или плохо, можно свободно зайти и убедиться. Они весело резвятся в бассейне даже в отсутствие тренеров. И вообще, на них построена вся наша деятельность, поэтому мы их бережем, как только можем, и все делаем правильно. Именно поэтому дельфины в дельфинариях живут на 5 лет дольше, чем на свободе.

Лично я, почитав в нежном возрасте рассказы Бориса Житкова о животных и его опыте работы в цирке, давно перестала посещать цирковые представления и зоопарки. Наводит на грустные размышления и не находящая широкой поддержки общественности борьба известного журналиста Александра Невзорова против потребительского обращения людей с лошадьми, открывшего под Москвой свою «школу» общения с этими добрыми и умными животными.

Однако, глядя в блестящие глазенки малышей, захлебывающихся от восторга в наших цирках и зоопарках, и читая об исчезающих видах животных, живущих на воле на нашей планете, думаю: не так тут все просто и однозначно…

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Картина, написанная дельфином, была подарена мэру города

Морские котики танцуют брейк-данс

Николай Кобзов - Я несу радость людям
 


***  (12.12.09 12:12): Одни деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги...«Что посеешь, то и пожнешь» Ответить | С цитатой
Автору статьи  (03.10.09 15:18): Ваш материал,как говорится, высосан из пальца. Будто у Днепра - это самая большая проблема - дельфинарий. "...была спилена часть деревьев" - да Вы видели эти,блин, деревья? 30-летние ясени и тополя, от пуха последних невозможно вдохнуть, глаза слезятся, аллергия и т.п. Правильно подмечено выше - зоопарк на Монастырском - просто оазис, *** Ответить | С цитатой
ПРОФИ  (01.10.09 13:51): КАК ПОЮТ ПТИЦЫ!или родители внимательно рассматривают с малышом обыкновенный одуванчик,не стремясь бездумно сорвать его. Это же так просто,ребята! Не подумали и те из нас, кто написал-а как же мы тут живём? Сколько шума из-за дельфинов? Почему о нас никто не заботится в этом городе? Ваше возмущение царящей в Днепропетровске анархией и импотенцией местных властей справедливо.Но мы сейчас не об этом,господа...Взрослые,ответственные человеческие особи!
Позаботьтесь о себе сами! У нас с вами всегда есть ВЫБОР:
жить или не жить в этом городе, в этой стране, в конце концов.
А у дельфинов его нет.
Ответить | С цитатой
ПРОФИ  (01.10.09 13:40): Очень радует то, что абсолютное большинство оставивших свои комменты исповедуют общечеловеческие ценности,которые не зависят от национальности,вероисповедания,возраста и уровня образования.И лишь немногие мыслят примитвными потребительскими категориями:понравилось-не понравилось,жалко денег.Потрясают родители,которые находят себе оправдание в том, что не имеют возможности повезти ребёнка к морю, и поэтому тащат его к бассейну с хлорированной водой посмотреть на находящихся в неволе животных.Это, уважаемая ГОВОРЯЩАЯ С ВЕТРОМ (Ваш коммент достоин апплодисментов!), даже скудоумием трудно назвать.Каждый из нас, родителей, рано или поздно будет пожинать плоды воспитания своих детей.Бесспорно, нужно приложить гораздо больше времени и ума, чтобы найти в нашем постиндустриальном городе АЛЬТЕРНАТИВУ, дать ребёнку шанс прикоснуться к живой природе.И как радуют те редкие моменты,когда видишь подобные сцены в наших запущенных городскими властями парках:вот молодой отец учит слышать ребёнка Ответить | С цитатой
mari  (29.09.09 18:35): До открытия нашего дельфинария были с ребенком в харьковском. Не ожидала таких впечатлений ни от себя, ни от своего ребенка. Смотрели "представление" со слезами на глазах. Цирк не люблю с детства, а теперь и дельфинарии. Как такие выступления могут доставлять удовольствие? Ответить | С цитатой
Lenusya  (29.09.09 13:40): А я, за открытие Дельфиария. У многих родителей нет возможности поехать отдыхать на юга, показать детям дельфинов, поэтому - очень здорово, что теперь у многих детей может осуществиться их детская мечта, увидеть дельфинов. Что касается парка: ведь дельфинарий поставили в том месте, где не было никаких атракционов и площадок, а деревья были уже старыми. А ведь детские площадки можно строить не только в парке, но и во дворе, главное желание родителей. А ведь никто не хочет ничего делать для своих детей. У нас во дворе родителей еле собрали, чтобы сделать площадку, или посадить деревья. Так что, дельфинарий не причем! Ответить | С цитатой
Саббах  (29.09.09 10:34): Пони на Монастырском жалко , но лошадь не может сравнивать по интеллекту с дельфином.Хотелось бы Кобзева вместе с мером инопланетяне заставили прыгать в кольцо для потехи зелененьких ушастых инопланетянчиков. Ответить | С цитатой
Юлия  (29.09.09 01:01): ну прям все такие умные... А в цирк ходите? Там наверно животные живут на свободе...и просто на часик приходят повыступать. А зоопарки...а тут дельфинарий начал всем резко мешать. Да жители первые затопчут аллею с цветами и заср...т парк. Ответить | С цитатой
Катя  (27.09.09 23:25): Уважаемая Таня вы просто не досмотрели представление до конца!
общая продолжительность 1 час 40 мин
первая часть (клоуны, акробаты и прочее ) 40 мин заканчивается именно выступлением котиков
затем перерыв 20 минут (очень актуален для малышей)
и следующие 40 минут непосредственно прыжки и прочее от дельфинов
Ответить | С цитатой
таня  (27.09.09 21:58): То что дрэк так это точно, сегодня были на представлении так дельфинами там дежэ и не папхло, выстыпали клоуны циркачи, а в конце две минуты морские котики, за это удовольствие заплатили 180 гр. взяли два билета взрослый и детский( ребенку 5 лет). Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте