Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
21:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Приват готов предложить за НЗФ 1,5 млрд гривен

В четверг, 27 октября, глава правления Приватбанка подписал оферту к Президенту, премьеру и ФГИ, согласно которой, в случае, если государство примет решение о продаже 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов, банк предлагает начальную сумму в 1,5 млрд гривен.

Заместитель председателя правления Приватбанка Тимур Новиков на пресс-конференции сообщил о том, что такую цену определили эксперты с учетом показателей деятельности предприятия в текущем году.

По словам Новикова, потенциальными участниками конкурса, помимо Приватбанка, могут быть российские компании Evraz Group и ЗАО "Ренова". Он также предположил, что на сегодняшний день цена данного пакета в ходе продажи может достичь 2-2,5 млрд гривен.

Тимур Новиков также сказал, что государство при продаже НЗФ должно пойти по той же процедуре, по которой осуществлялась и продажа "Криворожстали", - то есть конкурс, а потом аукцион.

Он также отметил, что эксперты отмечают снижение объемов производства на предприятии в текущем году. В частности, за три квартала текущего года прибыль предприятия должна была составить 179 млн долларов, однако, по данным НЗФ, за два квартала она составляла 12 млн долларов (официальные данные за третий квартал еще не опубликованы). "То есть, мы видим занижение размеров прибыли", - подчеркнул Новиков.

Ранее Приватбанк предлагал за данный пакет акций 1 млрд гривен.

В мае 2003 года Фонд государственного имущества продал промышленно-финансовому консорциуму "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн гривен. На счету "Приднепровья" сейчас находится около 73% акций НЗФ. Более 25% акций контролируется компаниями, связанными с ПриватБанком (Днепропетровск).

В конце августа Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Консорциум подал жалобу на это решение в Верховный суд, однако 8 сентября тот отказался возбуждать кассационное производство по делу.

В сентябре Президент Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре и Министерству юстиции обеспечить законную передачу госпакета акций НЗФ в Фонд госимущества.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Ivan  (28.10.05 11:23): Кучма:
-Алло! Это проходная танково завода?
Пинчук:
-Папа, в вашем возрасте пора иметь свой завод!
Ответить | С цитатой
Stas  (27.10.05 23:47): Интересно Максим вы наверное каким-то образом связаны с Пинчуком раз Вы знаете сколько денег он зарабатывает? Ответить | С цитатой
Артём  (27.10.05 17:50): Продать индусам его и всё тут!!! Всё индусам!!! Ответить | С цитатой
Maksim  (27.10.05 17:31): Этот завод приносит Пинчуку 80млн.долларов в месяц!! Его цена не меньше 15 млрд.грн.! Завод практически новый ему около 30 лет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте