Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 15 июля 2026
16:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Четыре дня в окопе ждал эвакуации: история военного, лечащегося в реабилитационном центре Днепра

|«« «« »» »»|

Ивану 37 лет, он из Кривого Рога. До полномасштабного вторжения рф десять лет профессионально выращивал виноград. В 2024 году Ивана мобилизовали.

После учебы служил стрелком на Сумском и Курском направлениях. Получил две контузии и два ранения. Первое было легкое – осколки в живот и голову, амуниция спасла. А вот второе – уже тяжелое. 19 августа 2025-го во время боевой задачи их группу атаковал вражеский дрон.

«Мне оторвало одну ногу, другая была сильно травмирована. Я затянул турникеты и четыре дня лежал в окопе, ждал эвакуации. 23 августа пришли ребята, которые меня спасли. Ждали дождя, потому что тогда меньше «птичек», и всю ночь несли меня через поле и село. Я сам залез в баги, хотя одна нога была сломана, а другая висела. Потом баги сломался, вызвали другую машину. И так меня довезли в Сумы», — вспоминает боец.

В Сумах ему была сделана первая операция. «Правую ногу хотели ампутировать, но я не позволил – теперь это моя опорная нога. Леву пришлось отрезать выше колен — начала гнить кость», — объясняет Иван.

После лечения в нескольких больницах защитника направили в реабилитационный центр Днепра готовиться к протезированию.

«Мне нужно вернуть силу, окрепнуть. Это и есть моя главная задача сейчас. Отчасти это уже есть. Также уже уменьшилась боль. Это радует – хочется как можно быстрее встать на протез, научиться на нем ходить», – делится Иван.

Физический терапевт Любомир, работающий с бойцом, говорит, что у Ивана уже есть улучшение в ходьбе.

«Он ходит на костылях – тренируем ровную поверхность, спуск и подъем по лестнице. Но у нас есть проблема — рана на культе. Пока она не заживает, мы не можем формировать культю для протезирования. Как только рана заживет, пациента можно будет отправлять дальше. Контракт на протезирование уже подписан», – говорит Любомир.

В Днепре в реабилитационном центре с каждым пациентом работает мультидисциплинарная команда: врачи физической реабилитации, физические терапевты, эрготерапевты, логопеды и психологи. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа лечения с учетом его особенностей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (5)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (5)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (3)

•  У Дніпрі 15 липня затримували працівників ТЦК: що відомо (3)

•  Поширювали злочинний вплив у місцях несвободи та вимагали кошти для поповнення злочинного «общака» – викрито шістьох осіб, серед яких так звані «смотрящі» (2)

•  Дніпрянин Валерій Гусенко «подарував» місце на Олімпійських іграх своєму шкотовому (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте