Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собрались на «кофе с украинской душой»: защитники непринужденно пообщались со школьниками

|«« «« »» »»|

11-классники днепровской гимназии пригласили в гости защитников. Собрались на кофе с украинской душой. К детям пришли участники музыкальной группы «Вертеп». Сейчас они военнослужащие терробороны ВСУ.

Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Такие патриотические встречи воинов с детьми – часть нашего проекта ТитаниUA. Будем привлекать и амбассадоров. Чтобы ребята общались с героями. Видели хороший пример, питали в себе правильные ценности», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

На кофе к выпускникам пришли младший лейтенант Тимофей Хомяк и помощник военного капеллана Настя Сердюк. В мирной жизни – фронтмен и солистка группы Вертеп. Они взяли в руки оружие, когда началось полномасштабное вторжение.

«Воспитание молодежи – это немаловажная часть «ТитановUA». Ведь сам проект социально-образовательный», – добавила замглавы области Ирина Грицай.

Военнослужащий Тимофей Хомяк рассказал, что с 2014 года вместе с бэндом выполняли волонтерскую миссию. Дали более 300 концертов для бойцов.

С началом полномасштабной агрессии четверо участников группы пошли добровольцами защищать страну.

«Я всего-то отстоял два дня в очереди. В конце концов получил автомат, который в руках никогда раньше не держал. Прошел обучение, научился военному делу и попал на фронт. Стал пехотинцем. Защищал позиции на Донецком направлении между Кураховым и Угледаром», – рассказал Тимофей Хомяк.

Через год в ряды Сил обороны присоединилась и Настя Сердюк. Девушка подписала контракт с ВСУ.

Получился уютный разговор. Много фронтовых историй. О том, как военные умудрялись ловить Wi-Fi от вражеских беспилотников. Чтобы отправить родным короткое сообщение: "++". Наработанные лайфхаки использовали до тех пор, пока не появились Старлинки.

Вспомнили и о подбитых танках, настоящей дружбе. О мышах в блиндажах, которых боишься первые 15 минут, а потом даже подкармливаешь. Язык – как действенное оружие против врага. О личном «окопе» школьников – добросовестно учиться.

Учащиеся охотно задавали гостям вопросы. Интересовались, как подготовиться физически к службе.

«Услышать из первых уст тех, кто нас защищает. Получить мудрые советы, узнать жизнь на фронте. Было любопытно. Очень тёплая атмосфера царила. Многое для себя поняли. Подарили военным Флаг Украины, на котором оставили надписи», – поделилась впечатлениями 11-классница Анастасия.

Нашлось место и для песни. Настоящей, актуально-военной, под гитару.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте