Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Никопольщины сажают огороды в перерывах между российскими обстрелами

Жители Никопольщины сажают огороды в перерывах между российскими обстрелами

Жители Никопольского района Днепропетровщины ежедневно подвергаются артиллерийским обстрелам со стороны российских захватчиков. В перерывах между вражескими атаками засаживают огороды и пасут скот.

Жители села Вышетарасовка уже забыли, как звучит тишина. Это крайнее село возле берега бывшего Каховского водохранилища. Враг стоит всего в нескольких километрах от него, на временно оккупированной территории Энергодара. Именно оттуда оккупанты ежедневно бьют по гражданским артиллерией и ударными беспилотниками.


«Рядом прилетало – вот у соседей на огород прилетел беспилотник и взорвался. Вообще на огороде на кусочки взорвался. А недавно мужчина погиб», — рассказала жительница села Вышетарасовка Лариса.

Несмотря на опасность местные все равно каждый день идут на огород. Даже успели засадить большинство участков. Кое-кто уже ждет картошку. Сегодня в Вышетарасовке осталось около 2 000 человек. Треть за время войны уже уехала.


«Очень немного осталось домов не пострадавших в селе. Каждый хоть немного обломками поврежден. Чтобы сильно разбиты были, это наверняка процентов до 20. Люди все равно огороды вскопали. Сейчас благодаря благотворителям получили очень много семян», — подчеркнул староста Вышетарасовки Александр Сивак.

Но тяжело селянам не только с семенами. Ведь после обмеления Каховского водохранилища здесь есть проблемы с водой. Но вопреки всем трудностям и ежедневной опасности, жители не падают духом.

«Жизнь продолжается. Ибо нужно кормить город и что-то есть самим. Так что мы не учитываем этого и хотим жить на своей земле. Хотим здесь выращивать все. Хотим, чтобы наши дети здесь жили. Мы не будем сдаваться. Мы надеемся на нашу победу», — рассказала жительница села Вышетарасовка Лариса.

Журналистка: Николь Савченко

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте