Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
04:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине проведут тестирование е-гривны

В Украине проведут тестирование е-гривны
Фото: ucap.io

Е-гривна не станет заменой наличной или безналичной форм гривны, а будет их дополнением, уверяют в Нацбанке.

В Украине в этом году состоится открытое тестирование государственной цифровой валюты – е-гривны. Присоединиться к процессу могут банки, небанковские финансовые учреждения и их клиенты. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины в среду, 6 марта.

Первое тестирование е-гривны НБУ провел в 2018 году. Оно проходило в закрытой среде и предусматривало внедрение платформы Электронная гривна, выпуск в обращение ограниченного количества цифровой гривны и тестирование операций с е-гривней исключительно работниками НБУ и несколькими компаниями - участниками проекта.

Однако второй этап, который должен стартовать во второй половине 2024 года, будет открыт. Это означает, что в нем смогут принять участие банки, небанковские финансовые учреждения и их клиенты, желающие протестировать функциональность гривни.

Все платежные операции с е-гривней во время тестирования будут проходить на единой технологической платформе, оператором которой будет Национальный банк

В ходе тестирования Нацбанк планирует исследовать эффективность выбранной технологической платформы и удобство использования е-гривны для осуществления платежных операций, ее преимущества на практике, что поможет принять решение о целесообразности широкомасштабного ее выпуска в Украине.

В НБУ подчеркнули, что в любом случае е-гривна не станет заменой наличной или безналичной форм гривны, а будет их дополнением. Даже в случае принятия е-гривны, пользователи могут без ограничений выбирать, какой формой гривны (наличной или безналичной, в том числе е-гривной) осуществлять расчеты.

Напомним, 8 сентября 2021 года Рада разрешила рынок криптовалют и цифровую гривну. Е-гривна – это электронная форма денежной единицы Украины. Использование е-гривны, по замыслу НБУ, должно быть удобным и доступным для всех слоев населения, бизнеса, госорганов и т.д.

В ноябре 2022 года Нацбанк представил проект концепции цифровой гривны, призванной выполнять все функции денег и дополнять в этом наличную и безналичную форму гривны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте