Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Туристическая зима в Днепре: людей интересуют еврейская культура и дома с призраками

Туристическая зима в Днепре: людей интересуют еврейская культура и дома с призраками

Как ни странно, в этом году зимние экскурсии в Днепре были очень популярны. На один маршрут приходило 40-50 человек. Частыми туристами стали жители Запорожья и внутренне перемещенные лица в Днепре.

Об этом Відкритому рассказала краевед, гид по г. Днепр Ирина Харченко.

В условиях войны приоритеты экскурсионных маршрутов и памятников архитектуры изменилась. Последнее время в Днепре основные акценты делаются на патриотизме, культурном наследии еврейского народа и Украины в целом. Поэтому чаще всего экскурсии проходят под лозунгом «Днепр — украинский».

«Сейчас в Днепре большое количество людей, которые вынужденны были покинуть свои дома на опасных территориях, и я готова для них работать гидом-волонтером бесконечно. Мне хочется им помочь и психологически и эмоционально, хоть как-то порадовать, отвлечь. Уже два года мы проводим такие бесплатные волонтерские экскурсии, и поняли, что гостям нашего города это очень нужно.

Мы регулярно организовываем краеведческие встречи, и рассказываем о запорожских корнях нашего города, ведь 5 из 8 сечей находилось именно на территории Днепропетровщины. Не менее важна сейчас тема переименования улиц. Мы исследуем истории их названий и объясняем их замену. Приятно, что одними из постоянных посетителей экскурсий по Днепру являются жители Запорожья. Для них интересными оказались наши 15 мини-скульптур, которых совсем скоро станет еще больше. Это в основном семейные маршруты», — рассказывает Ирина Харченко.

По словам краеведа, в Днепре пользуются спросом и гастротуры и исторические здания, места связанные с еврейской историей города и мистические дома с призраками.

Экскурсии организовывают в рамках проекта «Днепровские прогулки по непокоренному городу». Это целый цикл разных маршрутов с историческими достопримечательностями, улицами, зданиями и переулками.

Уже 24 марта состоятся «Большие прогулки по непокоренному городу Днепр». Попасть на эту экскурсию можно будет бесплатно, обратившись в Туристический центр Днепра. Весной планируется проведение 3-дневных туров по Днепру.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте