Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Квартирная афера: в Днепре владельцы квартир в недострое требуют вернуть деньги или завершить работы

Квартирная афера: в Днепре владельцы квартир в недострое требуют вернуть деньги или завершить работы

Владельцы квартир в недостроенном четырехэтажном доме на улице Мандрыковской в Днепре пытаются получить обратно вложенные деньги или добиться от застройщика завершить работы.

Сначала строительство, рассказала местная жительница Виктория Берелет, приостановили из-за падения крана, а затем заморозили из-за войны. Сейчас люди обратились в полицию.

Квартира Виктории в недостроенной четырехэтажке. Говорит, подписала договор с кооперативом о покупке дома более двух лет назад. До конца 2021-го ей обещали все завершить. Рассказывает, работы полностью заморозили из-за полномасштабного вторжения. Представители агентства недвижимости попросили людей подождать, кооператив, куда поступали средства, перерегистрировали в другом городе, а застройщик перестал выходить на связь.

"Сейчас глава кооператива этого... Если раньше это был реальный человек, он действительно был на строительстве, то сейчас это вообще левый человек. С кем судиться, мы не знаем", — говорит женщина.

Купил квартиру на несуществующем этаже

Владислав Босянок также приобрел квартиру в недостроенном доме в начале февраля 2022 года. Говорит: в агентстве недвижимости ему продали квартиру на несуществующем этаже. Рассказывает, позже узнал, что разрешительные документы у застройщика были всего на четыре этажа.

Когда мы приехали в агентство недвижимости, то они начали говорить, что у них этих документов нет, а только на четыре этажа. Когда я к ним прихожу с вопросом, как они продавали квартиру. Говорят, что у них все документы на момент оформления были сделаны, хотя по реестрам они даже не были зарегистрированы”, - рассказал он.
Виктория Берелет говорит: в агентстве недвижимости продали почти все квартиры в недостройке, даже на двух этажах, которых нет. По ее словам, жилье приобрели 33 человека, в общей сложности внесли 1 миллион долларов.

Среди владельцев жилья есть и те, кто покупал у этого застройщика дважды.

"Я потерял 22 тысячи долларов, которые достались мне очень тяжело. Я их собирал и откладывал на покупку квартиры", - говорит Владислав Маленко.

Что говорит адвокат

Адвокат Андрей Верба говорит: полномасштабное вторжение в некоторых случаях может быть признано весомой причиной для прекращения строительства. Но нужно доказать, что именно эти обстоятельства помешали выполнить договорные обязательства. Рассказывает, лучший вариант для обеих сторон – договариваться.

"Если рассматривать ситуацию, когда застройщик говорит, что он не достраивает и не планирует достраивать. В таком случае либо нужно идти в суд, взыскивать средства и возвращать в судебном порядке", - отметил адвокат.
Если владельцы решат обратиться в суд, рассказывает Андрей Верба, то встанет вопрос, будут ли у застройщика средства.

Представитель нового инвестора связался с собственниками, говорит Владислав Босанюк, и предложил два варианта: вернуть средства до конца марта 2024 года или дождаться завершения строительства и доплатить за жилье.

"Суспільне" пыталось позвонить застройщику и директору агентства недвижимости, однако они не ответили. Также направило информационный запрос. А владельцы квартир написали заявление в полицию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дядько в Жигульях  (08.10.23 08:44): говорят, что это какие-то депутаты какого-то горсовета строют, поэтому им можно дурить пайщиков Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (02.10.23 20:37): Бачили очi що купували. Ответить | С цитатой
Ну как всегда  (28.09.23 11:39): Всё спишут на войну!
Да война!
Представьте!
Хозяина стройки и их крышу военные расстреляли ну типа как в Китае!
Правильно я понимаю???!!!
Или я не прав?
Ответить | С цитатой
Застройщик лужаек  (27.09.23 15:12): В этой новости прекнасно все. Купив квартиру в не існуючому будинку на не існуючому поверсі))) Бизнесмен уровня Отец Богов. Какие претензии то? По договору там прописано, что в случае форсмажора стороны освобождаются от выполнения условий договора на весь период таких обстоятельств. Подай на меня в суд))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте