Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
09:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Клиника воскреснет, как Феникс из пепла: Андрей Малышко об ущербе от ракетного удара и планах на будущее

|«« «« »» »»|

Утром 26 мая российские оккупанты нанесли очередной ракетный удар по Днепру. Кроме медицинского учреждения для людей, тогда было уничтожено одно из лучших в городе медучреждений для животных – «Клиника ветеринарной хирургии доктора Малышко». В результате теракта погибли четыре человека, в том числе внештатный сотрудник ветклиники.

О том, как «малышковцы» спасали четвероногих пациентов и уже через неделю возобновили прием на новом месте, читайте в материале «Наше Місто».

Известно, что в ветлечебнице на момент взрыва шла операция, хирурги спасали животных, пострадавших от недавней атаки россиян. Сотрудники клиники говорят, что не думали о себе, а пытались спасти своих четырехлапых пациентов. Ассистент врача Артем на руках вынес собаку из ада. Именно его фото облетело все украинские СМИ.

«В то время я работал в стационаре, готовил лекарственные препараты для введения животным, которые у нас лечились. Почти через секунду картинка перед моими глазами изменилась. Началась суматоха, сирена, дым, куча пыли, грязи, запах пороха. Животные повели себя довольно героически, никто из них не кричал, не боялся. Все мы сразу бросились в стационар помогать пациентам, чтобы они не угорели, спасали их», — рассказал ассистент врача Артем.

8 кошек и собак проходили лечение в стационаре ветеринарной клиники на момент ракетного удара. Врачи говорят, что у них находятся только тяжелые пациенты, которым сделали операцию и необходимо восстановление и медицинский уход. По словам Артема, на помощь пришли случайные прохожие и все неравнодушные люди.

«Для меня было неожиданностью, что так много людей хотели нам помочь. Даже когда раздался взрыв, все начало рушиться и гореть, к нам забегали люди и спрашивали, чем могут помочь. Передавали животных из рук в руки, держали их возле себя, чтобы те от испуга не убежали. Это героизм тех, кто просто проходил мимо. Я очень благодарен им за это. У каждого из нас не было страха, сомнений. Ты просто берешь и делаешь, ты понимаешь, что если не ты, никто это не сделает. Вся наша команда так подумала и сделала», – вспоминает те страшные события Артем.

В клинике Малышка есть удивительная собачка – Шарик. Он живет в там уже четыре года и стал почти членом семьи для каждого сотрудника. Артем говорит, что пес очень мужественно выдержал весь тот ужас. Не паниковал и забавный котик Маркиз. Он много страданий испытал в своей жизни, а в этот раз держался достойно.

«От него отказалась хозяйка. Просто оставила в клинике, он сейчас у нас. У кота есть проблемы с мочеполовой системой, он не может сам сходить в туалет. Нужно производить определенные манипуляции, чтобы он оправился. Мы стали для него второй семьей. Как только утром заходишь в стационар, он начинает мяукать и ласкаться, чтобы его погладили. Иногда он выходит погулять», – рассказал Артем.

Владелец клиники Андрей Малышко во время российской атаки находился в столице на конференции. Когда ему позвонили сотрудники и сообщили о трагедии, мужчина, не колеблясь, сел в авто и поехал в Днепр.

«Первые мысли были – все ли живы? Сотрудник сказал, что вылетели окна в больнице и положил трубку. Я ехал, постоянно звонил по телефону своим коллегам, успокаивая себя мыслью, что, если бы кто-то погиб, мне бы сказали об этом. Но все равно оказалось, что один человек погиб, внештатный работник. Это мой знакомый, который помогал по хозяйственной части», – рассказывает Андрей Малышко.


По его словам, сумма ущерба – около 7 млн. грн., ведь это была современная, профессиональная, многопрофильная клиника. В здании обгорела и осыпалась часть потолка, взрывом выбило окна, оборудование спасти не удалось, говорит владелец клиники. Эндоскопическое и лабораторное оборудование очень дорогостоящее. В этой ветклинике делали много анализов, а все было приобретено за немалые средства.

«У нашей больницы профиль хирургический, мы много животных оперировали, поэтому она более специфична, чем другие клиники. Мы производили сложные ортопедические, неврологические операции. Для того, чтобы это все осуществить, нужно качественное оборудование. Как только возникала необходимость, мы сразу покупали его. У нас был и ингаляционный наркоз, и аппарат искусственной вентиляции легких, и эндоскопическое оборудование, и рентген, и УЗИ. Все оборудование было достаточно качественное. К тому же, все здание разрушено. Сегодня был эксперт, он говорит, что плиты перекрытия и стены придется демонтировать, потому что все повреждено ударной волной. Одна из стен вошла внутрь, только чудом она не упала на сотрудников, которые были в больнице в тот момент», — рассказывает Андрей Малышко.

Владелец ветеринарной клиники отмечает, что городские власти не оставили его один на один с бедой. Городской голова Борис Филатов связался с Андреем Малышко сразу.

«Он позвонил по телефону, мы пообщались. Уже на следующий день у больницы мы встретились с помощником мэра. Сейчас городские власти очень активно с нами контактируют, помогают юридически, информационно. Говорят, помогут техникой для разбора завалов, когда завершится экспертиза. Большая благодарность нашему городскому голове, он сразу активно отозвался», – говорит Андрей Малышко.

Андрей Викторович уверяет, что не будет опускать руки, он планирует все восстановить, через полгода открыть клинику на этом же месте.

«Я долго выбирал место для ветеринарной больницы. Оно идеальное, мне очень нравится, что там тихо, есть где выгулять собаку, удобные подъезды», — говорит Андрей Малышко.

Сегодня клиника Малышко работает на базе другого заведения, коллеги предложили помощь. А персонал всеми возможными средствами консультирует пациентов, даже дома, а также по телефону. Говорят, что они в ответе за тех, кого приручили, и что чувствуют души своих пушистых пациентов.

«Каждый ветеринар чувствует. Пес Шарик был в клинике в момент взрыва вместе со мной, но ни одно животное меня не укусило в тот момент, когда я его выносил из горящего здания. То есть они понимают, что я делаю и зачем. Даже на приеме у ветеринара довольно редко бывает такое, что животное укусит. Я считаю, что у них есть душа, и она лучше, чем у большинства людей», – признается Артем.

К счастью, электронная программа клиники, в которой содержалась информация о каждом пациенте, сохранена. Поэтому врачи смогут продолжить начатое лечение.

Как сообщил руководитель заведения, прием животных производится по адресу: ул. Тепличная, 27.

«Руководство больницы @ber_vetclinic предложило свою территорию для предоставления услуг, поэтому ждем встречи с нашими пациентами. Мы очень благодарны клинике «Ber» за такую возможность», – говорится в сообщении «Клиники ветеринарной хирургии врача Малышко».

Сообщается, что первые пациенты уже навестили своих врачей на новом месте.

Телефон для справок и записи на прием: 0681215073

Автор: Дарина Сухоніс, Олена Загородня
Фото: Валерій Кравченко

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте