Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Нью-Йорке умер самый успешный художник из Днепра

В Нью-Йорке умер самый успешный художник из Днепра

На 90-м году скончался Илья Кабаков, которого называли самым успешным художником из всех пост-советских республик.

Выдающийся художник-концептуалист Илья Кабаков скончался в субботу, 27 мая, в возрасте 89 лет, сообщили в фонде Ильи и Эмилии Кабаковых.

"С большой грустью сообщаем об уходе из жизни Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, дорогого отца и обожаемого дедушки. Он покинул этот мир в окружении своих близких, не дожив до своего 90-летия", - говорится в сообщении фонда в соцсети Facebook.

В сообщении отмечается, что похороны пройдут в узком семейном кругу, а спустя несколько недель будет организована панихида, которую смогут посетить все желающие.

Кабаков родился в 1933 году тогда еще в Днепропетровске, в 1989 году переехал в Берлин, а затем в США, где получил американское гражданство.

Кабаков начинал как иллюстратор детских книг, но затем стал уделять все больше времени оригинальному творчеству, противоречившему официальным советским канонам.

Его называли одной из главных фигур концептуализма, изобретателем оригинального жанра - "тотальной инсталляции". С 1960-х годов Кабаков выставлялся на Западе, а в 1988 году его работы продавались на первом в СССР аукционе Sotheby`s "Русский авангард и современное советское искусство". Он стал всемирно известным благодаря инсталляциям, в которых исследовал чувство отчуждённости и скуки, характерное для советской повседневности.

Картина Ильи Кабакова "Жук" в 2008 году стала самым дорогим из проданных произведений современного пост-советского искусства. Она была продана за 5,8 млн долларов.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Панас  (05.06.23 08:28): А чего же не вернулся на родную сторону после развала ненавистного совка? Ответить | С цитатой
Судья Дред  (30.05.23 13:52): Я правильно понимаю, что к Украине он не имел никакого отношения? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Валенок  (30.05.23 11:48): Мура. Откровенная... Ответить | С цитатой
Интересно  (30.05.23 10:37): А как его в Омерике назвали, когда он принял иудаизьм? Они ж как все там оказываются, так к истокам своим возвращаются. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте