Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
01:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пищевые отравления на Днепропетровщине: сальмонеллу обнаружили в суши

Пищевые отравления на Днепропетровщине: сальмонеллу обнаружили в суши

В текущем году уже зарегистрирован один случай отравления дикорастущими грибами и вспышка сальмонеллеза (в результате чего пострадали 13 человек, из них – 5 детей). Также зафиксировано пищевое отравление с подозрением на ботулизм после употребления копченой рыбы, приобретенной на стихийном рынке.

Об этом Відкритому рассказала главный специалист ГУ Госпродпотребслужбы в области Маргарита Малышева.

В течение 2022 года в Днепропетровской области зарегистрировано 6 вспышек острых кишечных инфекций, в результате которых пострадали 62 человека, в том числе 32 ребенка. Кроме того, в течение прошлого года зафиксировали 4 случая заболевания ботулизмом и 10 отравления дикорастущими грибами.

«Конечно, наиболее резонансными случаями пищевых отравлений являются случаи с летальным исходом, когда умер ребенок, употребляя дикорастущие грибы. Кроме того, например, была зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции в детском коллективе, где сразу пострадало 7 детей. Причиной (источником) вспышки стала работница учреждения, которая была носителем сальмонеллеза и контактно-бытовым путем инфицировала детей. Еще случай зарегистрировали в пункте временного размещения переселенцев, когда в результате ОКИ (также, распространенной контактно-бытовым путем) инфицировалось 9 человек, в том числе 8 детей», — поделилась Маргарита Малышева.

Вспышка ОКИ уже зафиксирована и в этом году.

Она произошла недавно среди жителей г. Каменского и Петриковского района, в результате чего пострадали 13 человек, в том числе 5 детей. Заболевшие были госпитализированы в местные инфекционные отделения.

Эпидрасследование установило, что накануне больные употребляли суши, приобретенные на вынос в одном из кафе г. Каменское.

Детальнее смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Швидкісні поїзди у США тепер їздять на дніпровських колесах (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте