Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Релоцированное на Днепропетровщину предприятие по пошиву одежды вышло на довоенные мощности

Релоцированное на Днепропетровщину предприятие по пошиву одежды вышло на довоенные мощности

Более десяти лет они разрабатывают и отшивают одежду для спасателей. Повседневную и защитную.

Работали в уютном цехе в Северодонецке Луганской области. С полномасштабной войной выходить на работу стало небезопасно. Производство остановили. Сотрудники разъехались кто куда. Основательница же предприятия Ольга остановилась на Днепропетровщине. С нуля начала возобновлять дело. Позже вывезла сюда и то, что уцелело.

Год назад Ольга приехала на Днепропетровщину с пустыми руками. Оправившись, приступила к возобновлению производства. Приобрела четыре швейных машинки и нашла мастериц. Начинала в Каменском районе.

«По крохам собирали информацию о наших изделиях, потому что лекала, по которым мы работали, остались в Северодонецке. У подразделений ГСЧС, которым отшивали одежду, просили готовые комплекты. По ним мы делали дубликаты образцов для кроя», – вспоминает директор компании Ольга.
Помогала с этим модельер-конструктор Юлия. На этом предприятии женщина работает уже более пяти лет. Чтобы присоединиться к его восстановлению, пришлось уезжать из родного Северодецка под обстрелами.

«Позвонила по телефону Ольга и сказала ехать. Сообщила, что в город прибудет машина с гуманитаркой. Утром я уже должна была сидеть в ней, – делится Юлия. – Чтобы до нее добраться, бежала под бомбежками. При мне был чемодан и кошка Муся. Она орала и не успокаивалась. Все гремело вокруг».
Юлия уехала, но до сих пор жалеет о потерянных из-за войны образцах мужской одежды. А еще – лекальных линейках, с которыми работала всю жизнь. Но, несмотря на это, двигается вперед, вместе с командой развивает предприятие на новом месте.

«Из Северодонецка удалось вывезти оборудование. Двадцать швейных прямострочек и мою любимую машинку для проклейки и герметизации швов. Забрали оверлоки, пуговичные и закрепочные автоматы. Некоторые были посечены снарядами. Где-то срезаны подставки под нити. Процентов 20 осталось там», – рассказывает директор предприятия Ольга.
Все это привезли в Каменское. Здесь для них нашли подходящее помещение. В сотрудничестве с центром занятости набрали новый коллектив. Среди 25 мастериц и местная жительница Светлана.

«У нас три бригады. Одни работают на летних костюмах, другие – на зимних. Каждый отвечает за свой процесс. Я – за карманы. Наша бригада сдает до 10 готовых зимних курток каждый день, – говорит швея Светлана. – Коллективом довольна. Даже гордость есть за них. Некоторые из них такое пережили! И так мобилизоваться и запустить все заново. Это нужно сколько сил и воли иметь. Они – молодцы!».
В настоящее время предприятие по пошиву одежды для спасателей вышло на довоенные мощности. А это тысячи зимних, летних и специализированных комплектов в год.

Всего из «горячих точек» на Днепропетровщину переехало 79 предприятий из Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей. Одни перевезли целые производства, другие – разместили здесь свои склады. 21 компания уже запустила работу.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Макс  (15.03.23 09:53): Молодці Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте