Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре во время воздушной тревоги жители не смогли попасть в укрытие: какая ситуация с бомбоубежищами

В Днепре во время воздушной тревоги жители не смогли попасть в укрытие: какая ситуация с бомбоубежищами
Фото: Суспільне Дніпро

26 января российские военные атаковали предприятие в Днепре. Во время воздушной тревоги жители пытались попасть в укрытие в одной из школ, однако не смогли, потому что была закрыта дверь. Как пояснила директор школы Суспільному, ночью в них попасть можно, но через другую дверь.

В ночь на 26 января в Днепре российские военные атаковали предприятие, об этом написал глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук в своем Telegram-канале.

Также по его словам, в ночь на 26 января военные из воздушного командования "Восток" сбили над областью 5 беспилотников.

Днепрян призывают во время воздушных тревог не пренебрегать безопасностью и идти в укрытия. В социальной сети опубликовали видео, как жители не смогли зайти в бомбоубежище во время воздушной тревоги.

Директор школы, в которой расположено укрытие, говорит: ночью в них попасть можно, но через другую дверь.

"Ситуация произошла потому, что это происходило ночью. Ночью обычно люди заходят с бокового входа, поэтому при сигнале ворота были открыты, боковой вход был открыт и наш сторож пошел туда. А с центрального входа открывали дверь, но он не услышал этого. Когд с ним связались, и он уже подошел к двери, людей не было", – говорит директор школы Наталья Пшеничникова.

Также она отметила, что теперь дополнительно разместят указатели и стрелки, как добраться до бокового входа, чтобы таких ситуаций больше не случалось.

Заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко 24 января в эфире Национального марафона рассказал, что в 2022 году в городе восстановили около 30 укрытий, в этом году планируют продолжать их ремонты. Но на строительство новых бомбоубежищ в бюджете города нет денег.

"У нас сейчас, учитывая большой приток людей с временно оккупированных территорий, в городе живет 1 300 000 человек. Как вы себе представляете технически и теоретически - разместить хотя бы 200 тысяч, хотя бы 100 тысяч человек в бомбоубежищах? Когда с советских времен они никогда не строились. И рассказывать кому-то, что скоро появится бомбоубежище там, там и там – не появится, это должна быть государственная программа", – рассказал Михаил Лысенко.

Согласно ответу городского совета по нашему запросу от 25 октября 2022 года, на учете состоит триста четыре бомбоубежища и два противорадиационных укрытия.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте