Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Основатель крафтовой пивоварни в Днепре выиграл финансирование на развитие ресторана

Основатель крафтовой пивоварни в Днепре выиграл финансирование на развитие ресторана

Ветеран из Днепра Андрей Сарвира стал одним из 30 победителей конкурса финансирования #ВАРТО. По этой программе, которую проводил Украинский ветеранский фонд Минветеранов, можно получить от 500 тысяч до миллиона гривен на развитие собственного ветеранского дела.

В ходе полномасштабного вторжения россиян ветеран и предприниматель Андрей Сарвира на территории своего изысканного ресторана First Wave в Днепре открыл волонтерский штаб. В первые дни войны заведение кормило горячими обедами и военных, и переселенцев, и полицейских. Каждый день здесь питались по полтысячи человек.

В 2014 году Андрей активно волонтерил. В 2015-м добровольцем пошел в 81-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду. Фактически это была четвертая волна мобилизации. Выполняли боевые задания в районе Попасной, Водяного, других горячих направлений.

После демобилизации в звании младшего сержанта решил заняться предпринимательством – в 2016 году Андрей открыл в Днепре пиццерию Veterano Pizza. Дела шли хорошо, в свое время заведение посещали первые лица государства, не сдерживая себя в одобрительных отзывах.

В 2018 году пиццерию перенесли в центр города, увеличив помещение, выросло, соответственно, и количество посетителей. Впоследствии Андрей прекратил работать под брендом Veterano, открыв новое заведение в Днепре — First Wave и одноименную пивоварню.

“Почему First Wave, “первая волна”? Мне казалось тогда это очень метко. Потому что первая волна мобилизации. Потому что высадка первой волны основных сил во время операции союзных войск в Нормандии тоже называлась The First Wave. И потому, что мы были первой волной пивоваров, которые начали варить крафтовое пиво», – объясняет Андрей название ресторана.
С началом полномасштабного вторжения это заведение украинско-европейской кухни было закрыто и работало как волонтерский штаб для помощи горячими обедами переселенцам, военным и полицейским. Каждый день команда кормила около 500 человек.

«Я ожидал вторжения и знал, что оно будет не в предыдущие годы, а именно в 2022-м. Имелись все признаки, в отличие от предыдущих лет. Достаточно было внимательно вслушаться в заявления российских должностных лиц и их политиков, называвших четкие даты полномасштабного вторжения. Жириновский, к примеру, об этом говорил. После 24 февраля я отправился на три месяца к своим друзьям на восток с, скажем так, волонтерской миссией. Семью эвакуировал, а в ресторане без колебаний запустили волонтерский штаб”, – рассказывает Андрей.
Недавно заведение возобновило работу как ресторан, но после отсутствия на рынке общественного питания и войны продажи существенно снизились.

“Мы считали ущерб – это довольно большая сумма. Плюс аренда и коммуналка», — говорит он лаконично.
Ветеран отправился на конкурсную программу "Варто" от Украинского ветеранского фонда. Документы и заявка прошли отбор – и First Wave получит 860 тысяч на развитие. В частности, планируется закупить соответствующее оборудование.

“Наш шанс на поддержание предприятия на плаву и развитие – привлечение новой волны посетителей, которую мы планируем получить с помощью развлекательных и информационных мероприятий – концертов, выставок, лекций, поэтических вечеров. Мы это делали и до этого, но благодаря Украинскому ветеранскому фонду будем делать еще эффективнее”, – отмечает Андрей.
И констатирует: пока заведение не вернулось к довоенному количеству посетителей.

Другие истории ветеранов из Днепра, получивших финансирование, можно прочитать здесь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте