Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Продукты, генераторы, бензопилы: освобожденная от оккупантов Высокопольская громада встретила гуманитарку из Днепропетровщины

|«« «« »» »»|

Днепропетровщина передала Высокопольской громаде Херсонской области гуманитарную помощь. В грузовиках – продукты, генераторы, бензопилы. Груз встречали все. Люди хоть и измучены семью месяцами оккупации, но готовы восстанавливать.

«Отправили несколько грузовиков с самым необходимым нашим соседям из Высокопольской громады. Ее россияне сильно разрушили - до 80% домов и инфраструктуры. После освобождения громады от русских оккупантов люди возвращаются в поселки и села. Им нужна наша помощь», – отметил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.

Враг терроризировал Высокопольскую громаду семь месяцев. Здесь 21 населенный пункт. Большинство из них поврежден. Они без света и газа. Генераторы, полученные от Днепропетровщины, отправят в обесточенные села и селения.

«Мы понемногу приходим в себя от ужаса, который пережили. Населенные пункты в руинах. Коммунальщики работают круглосуточно. Восстанавливают, но работы немало. Что и говорить, из 1800 домовладений с газом пока 49. Чтобы люди могли обогреться, спилим побитые врагом деревья и раздаем дрова. Бензопилы облегчат и ускорят процесс», – говорит глава громады Анна Шостак-Кучмяк.

Гуманитарку от соседней области встречали все. Местные помогали разгружать продовольствие.

«Люди очень рады этой помощи и благодарят, – делится Анна Шостак-Кучмяк. – На момент освобождения в громаде оставалось чуть больше тысячи местных. Это 10% всего населения. Уже сейчас нас почти три тысячи. Мы аграрный район, жизнь посвятили обработке земли. Люди не могут без этого, потому возвращаются. Поверьте, через несколько лет мы все восстановим и будем преуспевать».

Среди переданного продовольствия – макароны, растительное масло, сахар, сгущенка и печенье. В Днепропетровской ОВА анонсировали новую поддержку для Херсонщины – Кочубеевской и Бериславской громад.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте