Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада расширила перечень налоговых льгот для волонтеров

Рада расширила перечень налоговых льгот для волонтеров
Норма діє до кінця 2022 року / фото УНІАН

На девятом месяце полномасштабного российского вторжения в Украину Верховная Рада расширила список налоговых льгот для волонтеров.

Как сообщил член фракции Голос Ярослав Железняк, принятие законопроекта (№ 7492) в целом поддержали 313 народных депутатов, пишет УНИАН.

Закон предполагает, что после занесения лица в Реестр волонтеров с учетом полномасштабной вооруженной агрессии РФ освобождение от налогообложения (18% НДФЛ и 1,5% военного сбора) распространяется не только на будущие периоды и предыдущий отчетный год, но и на срок с начала текущего отчетного года до момента внесения лица в Реестр волонтеров. Эта норма действует до конца 2022 года.

Налоговые льготы для волонтеров в Украине действуют с 2014 года. Однако ранее предполагалось, что льгота будет действовать только после внесения волонтера в реестр. Таким образом, люди, которые начали собирать средства сразу после начала полномасштабной войны и еще не успели тогда зарегистрироваться — должны были уплатить с них налоги.

Война в Украине и ситуация с налогами:
18 марта 2022 года правительство приняло решение о запуске беспроцентного кредитования бизнеса на время войны. На время военного положения и еще месяц после его завершения ставка по кредитам будет 0%. Проценты за тех, кто хочет вести бизнес, будет платить государство. После военного положения процентная ставка по этой программе будет не более 5%.

8 августа 2022 года НБУ отменил часть валютных ограничений для волонтеров и бизнеса.

8 ноября 2022 года Кабинет министров Украины утвердил постановление, согласно которому важные для прохождения отопительного сезона товары будут освобождены от ввозной пошлины. В частности, от ввозной пошлины освободят генераторы и аккумуляторы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте