Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Ботсаду ДНУ провели необычную экскурсию

|«« «« »» »»|

Гостями этого оазиса природы в центре Днепра стала группа членов Объединения людей с инвалидностью «Творчество».

Ботанический сад Днепра систематически проводит социальные акции и экскурсии. В этом году здесь с особым радушием принимают вынужденных переселенцев, детей, чьи судьбы опалила война, а также людей с инвалидностью.

На прошедших выходных гостями Ботсада побывали члены Объединения людей с инвалидностью «Творчество».

Сотрудники Ботсада создали все условия для посещения этого уголка природы такими людьми.

Вот что об этом рассказала руководитель этого объединения Татьяна Шелюг:

«Красивая и чарующая осень Ботанического сада Днепропетровского национального университета…

Именно это время выбрали для экскурсии туда члены Объединения людей с инвалидностью «Творчество». Сказать, что люди узнали много нового и необыкновенного о растениях, этого будет мало. Прекрасным определением поделился Миша: «Мы попали в сказочный мир…».

Заповедная территория Ботанического сада была разукрашена различными оттенками зеленого цвета, пылающего ярким костром красного, всевозможными раскрасками желтого – от коричнево-желтой охры до едва просвечивающегося лимонного. Даже лиловый колер в различных сочетаниях с другими красками смотрелся непривычно и изыскано. О растениях нашей степной зоны, других, завезенных из многих уголков земли, в том числе, экзотических растениях, рассказал Сергей Леонидович Герман, научный сотрудник Ботанического сада, который прекрасно знает каждое растение.

Мы видели различные сосны, кипарисники, ели, кедры, дубы, японскую вишню, лиственницу и много других, в том числе редких для нашей зоны, деревьев. Осмотрели уникальное дерево гинкго-билоба, у которого сейчас листва окрашена в желтый цвет в зеленом окаймлении. Как сказал Сергей Леонидович, здесь культивируют и выращивают тысячи и тысячи декоративных кустов, в том числе много видов магнолий, рододендронов, различных роз, древовидных пионов, среди которых есть и 30-летний «старичок».

Сразу решили, что совершим еще весеннюю и летнюю экскурсии, чтобы увидеть цветущую красоту Ботанического сада. Не пришлось в этот раз посмотреть коллекцию тропических растений. Что–то ведь надо оставить и на следующий наш поход в этот сказочный зеленый мир нашего города.

Искренне благодарим за помощь в организации экскурсии ректора Днепропетровского национального университета им. О.Гончара проф.Оковитого С.И., преподавателя университета им.Альфреда Нобеля Оксану Бауэр и студентку Елизавету Пучкову».

Фото М. Гальцева и О. Мирошниченко со страницы Татьяны Шелюг.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте