Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сдержанный оптимизм. В большинстве профессиональных сфер повысили зарплаты в вакансиях в сентябре — исследование

Сдержанный оптимизм. В большинстве профессиональных сфер повысили зарплаты в вакансиях в сентябре — исследование
В сентябре зарплаты упали только в трети профессиональных отраслей\(Фото:Firmbee/Pixabay)

Начало бизнес-сезона показало сдержанно оптимистическую ситуацию с зарплатами. Две трети профессиональных сфер либо удержали зарплаты на прежнем уровне, либо повысили оклады в открытых вакансиях.

Об этом свидетельствует результат анализа в динамике средних зарплат в открытых вакансиях в сентябре, проведенный экспертно-аналитическим центром кадрового портала grc.ua, пишет "НВ".

Есть, однако, и негативные явления. Высокооплачиваемым специалистам, представителям высшего менеджмента и консалтинга, в сентябре стали предлагать на 40,6% и на 50,6% соответственно меньшие оклады по сравнению с августом.

Наиболее востребованы работники отрасли ритейл и менеджеры по продажам получают одни из самых маленьких зарплат — всего 17 000 грн. А меньше всего по-прежнему предлагают студентам и специалистам без опыта работы — в среднем 10 700 грн.

Пятерка профессиональных сфер-лидеров по размеру средней заработной платы в сентябре несколько изменилась. Традиционные лидеры — IТ-сфера и высший менеджмент удержались на верхушке рейтинга. А вот на третьем месте оказалась сфера закупок, вытеснив консалтинг на четвертую строчку. На пятой позиции отрасль масс-медиа и искусства.


Наиболее оплачиваемые сферы в сентябре подверглись падению заработных плат. В сфере IТ произошло незначительное «проседание» окладов. Если в августе медиа зарплата IТ-специалистов составляла 92 800 грн, то в начале осени она снизилась на 0,75% и составляет 92 100 грн.

В сфере высшего менеджмента в сентябре открывались вакансии с гораздо более низкими окладами, поэтому за месяц падение средней зарплаты директорам произошло на 40,6% - с 81 300 грн в августе до 48 300 грн в сентябре.

Консалтинг, который обычно был в тройке сфер с самыми высокими зарплатами, в начале бизнес-сезона испытал снижение средней зарплаты более чем на половину (-50,6%). Если в августе в этой сфере в открытых вакансиях средняя зарплата была 58 300 грн, то в сентябре — всего 28 800 грн.

Подверглись снижению средней зарплаты специалисты сферы строительства и недвижимости (с 27 300 грн в августе до 25 500 в сентябре), бухгалтеры и специалисты по управленческому учету (с 27 300 грн в августе до 21 800 грн в сентябре), представители сферы маркетинг, реклама PR (с 26 500 грн в августе до 21 100 грн в сентябре), водители и логисты (с 19 200 грн в августе до 17 800 грн в сентябре), а также работники бьюти-сферы и области спорта (с 19 400 грн в августе до 17 600 грн в сентябре).


Наибольшее повышение зарплат в вакансиях произошло в нескольких областях. Административному персоналу предлагают на 49% больше — к концу лета этим специалистам предлагали в среднем 17 400 грн, а в начале осени их средняя зарплата составляет 25 900 грн.

Новым работникам автомобильного бизнеса в сентябре стали предлагать на 40% больше — если в августе медиа зарплата в этой сфере составляла 15 200 грн, то в начале бизнес-сезона средняя зарплата в открытых вакансиях повысилась до 21 300 грн.

Позитивная динамика от 30% до 35% в средних зарплатах новым работникам состоялась также в сфере управления персоналом (с 20 000 грн в августе до 27 100 грн в сентябре), представителям сферы искусство, развлечения и масс-медиа (медианная зарплата повысилась с 20 90 грн в августе до 27 700 грн. в сентябре), работникам сферы добыча сырья (с 17 400 грн. в августе до 23 000 грн. в сентябре), а также домашнему персоналу (с 8 800 грн. в августе до 11 500 грн. в сентябре).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте