Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
22:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ЕБРР ухудшил прогноз по экономике Украины на 2026 год

ЕБРР ухудшил прогноз по экономике Украины на 2026 год

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз роста реального ВВП Украины на этот год до 2,2% по сравнению с 2,5%, ожидавшимися в феврале.

Об этом говорится в обновленном отчете "Региональные экономические перспективы". В то же время прогноз на 2027 год остался неизменным – 4% при условии ослабления боевых действий и начала масштабного послевоенного восстановления.

В ЕБРР отмечают, что Украина сохраняет макроэкономическую стабильность даже в пятый год полномасштабной войны России против Украины. Это поддерживается значительным и заблаговременно обеспеченным внешним финансированием.

По оценкам банка, рост ВВП Украины в 2025 году замедлился до 1,8% (против ожидаемых 2%), что объясняется дефицитом рабочей силы, а также регулярными перебоями в электроснабжении и логистике из-за атак на энергетическую инфраструктуру.

ЕБРР также указывает на новое ускорение инфляции после периода снижения – в январе 2026 года она замедлилась до 7,4%, однако впоследствии снова начала расти. Дополнительное давление создает повышение мировых цен на энергоносители на фоне конфликта на Ближнем Востоке, что увеличивает расходы бизнеса и домохозяйств.

В банке добавили, что уже мобилизовано более 110 млрд евро внешнего финансирования на 2026–2027 годы, что должно поддержать макрофинансовую стабильность в краткосрочной перспективе.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте