Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обустраивают бомбоубежища и делают запасы продуктов: как школы Днепропетровщины готовятся к офлайн-обучению

Обустраивают бомбоубежища и делают запасы продуктов: как школы Днепропетровщины готовятся к офлайн-обучению

Школы Днепропетровщины готовятся к офлайн-обучению. Его планируется начать там, где будут созданы безопасные условия для детей.

Кипит работа и в одном из лицеев Каменского. Там обустраивают бомбоубежище, делают запасы воды, продуктов и лекарств. А еще учат педагогов правильно действовать во время сирены.

«Собирались совсем по-другому готовиться к началу осени. Но война разрушила планы. Наша основная задача – создать безопасные условия для детей. В заведении – более 700 учеников. Так что помещений нужно много. Проверили – сможем одновременно разместить в укрытии всех», – рассказала директор одного из лицеев Каменского Наталья.
Она добавила – сейчас приводят в порядок школьный подвал. В мирное время там занимались физкультурой и ритмикой учащиеся начальных классов. А уже в первые дни войны он стал укрытием от воздушной угрозы жителям микрорайона.

В убежище уже сделали косметический ремонт. Провели воду и канализацию. Обустроили санузел и медицинский кабинет. Разместили стулья и кроватки для воспитанников дошкольного отделения. Есть отопление, электричество и вентиляция.

В скором времени в укрытие планируют провести wi-fi и подключить радиосвязь.

«Провели первые занятия для педагогов – отработали, как поступать во время сирены. Разработали план эвакуации детей в убежище. На случай воздушной тревоги есть сигнал оповещения – длинный трехкратный звонок. Еще разрабатываем инструкцию для учителя-предметника и классного руководителя», – сказала директор Каменского лицея Наталья.
Вместе с родителями в школе готовят суточный запас продуктов на каждого ребенка – воду, сухари, печенье, энергетические конфеты.

Педагоги говорят: офлайн-обучение более эффективно, чем дистанционное. К тому же дети стремятся к живому общению.

«Детям не хватает встреч друг с другом. Учителя тоже соскучились по ученикам. За их шумом и смехом», – поделилась учительница начальных классов Эльвира.
На Днепропетровщине 834 школы, где обучается более 340 тысяч учащихся. Учебные заведения проверят работники ГСЧС.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте