Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Война и бизнес: что украинцам делать с кредитами

Война и бизнес: что украинцам делать с кредитами

Предприниматели и подрядчики еще до введения военного положения брали на себя обязательства, которые из-за вторжения России в Украину выполнить не могут.

Как выйти из этой ситуации Информатору Деньги рассказал адвокат Станислав Лифлянчик.

По словам адвоката, война была удостоверена фискальной службой, а также торгово-промышленной палатой как форс-мажорное обстоятельство. Однако этот форс-мажор не является абсолютным.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ

«Если вы по объективным причинам не можете выполнить свои обязательства — ответственности за это не будет, если же вы имеете возможность продолжать предпринимательскую деятельность, но этого не делаете — ответственность за это все же нести придется», — подчеркивает адвокат.

«К примеру: если вы ушли на войну или были задействованы в волонтерской деятельности и по этой причине не смогли оплатить услуги строительной компании — это является объективной причиной. Но совершенно другой вопрос, когда дело касается, например, доставки продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости», — добавил эксперт.

КАК БЫТЬ С КРЕДИТОМ

В случае с кредитами, необходимо прочесть условия договора, в котором указаны или не указаны возможные форс-мажоры. Если информации о таких обстоятельствах нет — руководствуйтесь общими правилами: составьте письмо своему банку, где вы уведомите его о наступлении для вас форс-мажорных обстоятельств с указанием (доказательством) точных причин таких обстоятельств конкретно для вас. Также можно поступить и с контрагентами, с которыми у вас были договоренности еще до войны.

Итак, общие правила:

  1. Поймите, можете ли вы с юридической точки зрения продолжать работать, несмотря на войну (на данный момент, случаются ситуации, когда обстоятельства де-факто и де-юре не совпадают).
  2. Если с юридической точки зрения вы работать можете, а фактически у вас такой возможности нет — опишите эту ситуацию в письменном виде вашему подрядчику, контрагенту или банку с подробной фиксацией того, что мешает вам выполнить деятельность.
  3. В случае, если после войны с вас заходят взыскать неустойку, вы сможете иметь аргументы в суде, если нет — просто продолжите работу с той точки, в которой остановились.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте