Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
13:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проблемных кредитов в банках за год стало меньше на 11%

Проблемных кредитов в банках за год стало меньше на 11%

Доля неработающих кредитов (NPL) в банках в Украине в 2021 году сократилась на 11 процентных пунктов - до 30%, что является лучшим результатом с 2017 года.

При этом государственные банки аккумулируют более 70% совокупного NPL-портфеля, сообщили в НБУ, пишет УНН.

"Объем неработающих кредитов (NPL) в украинских банках в течение 2021 года уменьшился на 85,2 млрд грн. Доля NPL в кредитном портфеле сократилась за год на 11 п.п. - с 41% на 1 января 2021 года до 30% на 1 января 2022 года. Текущий показатель является лучшим результатом с начала 2017 года, с тех пор как объем NPL определяется по обновленной методологии", - отметили в НБУ.

В Нацбанке утверждают, что качество кредитных портфелей повысилась в банках всех групп. В частности, у банков иностранных банковских групп (без банков РФ) и у банков с частным капиталом доля NPL уже сократилась ниже уровня 10%, который определен целевым для банковского сектора к концу 2024 года, добавили в регуляторе. Государственные банки за 2021 год сократили объем неработающих кредитов больше всего - на 56,2 млрд грн, что составляет почти две трети от общего сокращения по банковскому сектору. В результате доля проблемных кредитов в государственных банках за год снизилась с 57,4% до 47,1%.

"В то же время они до сих пор аккумулируют более 70% совокупного NPL-портфеля. Государственные банки продолжают реализацию планов по снижению NPL, принятых Советом по финансовой стабильности. Это является необходимой предпосылкой для повышения их инвестиционной привлекательности и одним из структурных маяков программы сотрудничества Украины с МВФ", - отметили в НБУ.

Коэффициент покрытия NPL (отношение всех резервов под убытки по кредитам к NPL) составлял на конец 2021 года 102%.

Комментарий главы НБУ

"Самое существенное за последние годы снижение доли NPL в 2021 году произошло в результате списания банками зарезервированных неработающих кредитов и активизации кредитования", - указал глава НБУ Кирилл Шевченко.

По его словам, в дальнейшем нужно работать над усовершенствованием профильного законодательства, введением института секьюритизации проблемных активов, созданием инфраструктуры вторичного рынка NPL и т.д.

Вопрос сокращения NPL государственных банков был прописан в меморандуме в отношении обязательств, которые украинская власть должна выполнить по новой программе кредитования МВФ, одобренной в июне 2020 года. Одним из структурных маяков было до конца июня 2020 года Совету финансовой стабильности и НБУ утвердить планы сокращения таких неработающих кредитов.

В НБУ в начале прошлого года ожидали, что в ближайшие два года банки окончательно избавятся от неработающих кредитов. В случае успеха реализации стратегий управления NPL банки втрое уменьшат объем NPL. Это позволит уже в начале 2023 года сократить долю неработающих кредитов до 24%, а в случае существенного роста кредитования NPL уровень снизится до менее 20%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Новость ниже  (11.02.22 02:27): Зулейка тоже бабло дерибанит? Ответить | С цитатой
ха-ха-ха  (10.02.22 18:45): Это просто пять! :)

"Комментарий главы НБУ "Самое существенное за последние годы снижение доли NPL в 2021 году произошло в результате списания банками зарезервированных неработающих кредитов и активизации кредитования", - указал глава НБУ Кирилл Шевченко."

Т.е. всё, за счет чего было достигнуто "рекорд" - это за счет того, что неплательщикам (сами понимаете кому - не всем же) просто простили долги. А чтобы ещё красивее было, то раздали кредиты под те программы 5-7-9%, а кому-то и вовсе под 0% и временами даже без обеспечения. Т.е. с одной стороны из нашего кармана "простили" кредиты, а с другой стороны - из нашего же кармана дали новых кредитов.

Супер! Вот это рекорд! Вот это решение!! Ребятки, да вас судить нужно за такое
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте