Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре чрезвычайники совместно с представителями СМИ призвали рыбаков не рисковать своей жизнью

В Днепре чрезвычайники совместно с представителями СМИ призвали рыбаков не рисковать своей жизнью

Страсть к рыбалке увлекает человека сильно, надолго, иногда на всю жизнь. Поэтому рыбаки уже не представляют своего досуга без удочки в надежде поймать хотя бы несколько рыб. Особенно привлекательна зимняя рыбалка, ведь без лодки прямо по льду можно добраться на водоеме до любого удобного места.

Поэтому с целью проверки соблюдения мер безопасности на водохранилищах, специалистами Службы спасения Днепропетровщины совместно с журналистами 26 января проведен рейд. Откровенно говоря, увиденное вызывало непонимание и недоумение от того, как люди могут пренебрежительно относиться к собственной жизни.

Несмотря на предупреждения спасателей, на косе, находящейся в жилом массиве города Днепр, сидело около четырех десятков рыбаков на 40 квадратных метрах.

«Конечно - зимняя рыбалка очень соблазняет людей. Однако не следует забывать об опасности ледового покрова, особенно в тех местах, где бьют источники, быстрое течение или ручей впадает в реку, вблизи кустов, камыша, под толстой прослойкой снега. Также часто люди не замечают заснеженные старые лунки и мгновенно оказываются под льдом. К тому же некоторые люди пробивают лунки через 1-2 метра друг от друга, хотя необходимо выдерживать расстояние не менее 5-6 метров», - подчеркивают спасатели.

Общаясь с рыбаками чрезвычайники рассказывали о том, что чтобы избежать беды, прежде чем ступить на лед, предлагается осторожно простукивать его палкой. Если после первого удара он пробивается и на нем появляется вода, дальше идти нельзя. Ни в коем случае не проверяйте крепость льда ударами ног. Безопасным считается прозрачный лед синеватого или зеленоватого оттенка при температуре воздуха ниже 0 градусов. Чтобы выдержать вес одного человека, он должен быть толщиной не менее 7 см, а нескольких – 15 см.

Во время проведения рейда ни у одного из рыбаков не было спасательного жилета и веревки 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 гр на другом.

«Не мешало бы рыбакам изучить номер телефона Службы спасения «101», ведь каждый второй из опрошенных не ответил на вопрос куда звонить по телефону в случае того, если станет свидетелем чрезвычайной ситуации на зимнем водоеме» - рассказали по завершению рейда спасатели.

Для закрепления полученной информации каждому рыболову вручены листовки с правилами безопасности на льду.

Уважаемые рыбаки, помните! Выходить на водоемы крайне опасно. Лучше раз удержаться от соблазна выйти на тонкий лед, чем заплатить за это собственной жизнью.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Психиатр  (27.01.22 07:08): Рыбак - это диагноз... Ответить | С цитатой
сэр Чарлз  (26.01.22 18:50): Нехватчики-с! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте